Ссылки для упрощенного доступа

«Терактом на железной дороге может начаться предвыборная кампания»


Террористы не рассчитали, что инерция вынесет вагоны за пределы железнодорожного моста
Террористы не рассчитали, что инерция вынесет вагоны за пределы железнодорожного моста

Петербургское «Агентство журналистских расследований» видит в теракте на Октябрьской железной дороге признаки приближающейся кампании по выборам депутатов Государственной думы. По мнению питерских журналистов, «кавказский след» в подрыве поезда исключать нельзя, однако для этой версии теракт был «недостаточно публичным».


- Обошлось без человеческих жертв, хотя этот сценарий был наиболее вероятен, - говорит заместитель директора «Агентства журналистских расследований» Александр Горшков. - Потому что взрывное устройство сработало у железнодорожного моста, когда поезд двигался на скорости примерно 180-190 километров в час. Скорее всего, большая скорость и спасла людей: после взрыва, который раздался перед локомотивом под второй секцией, по инерции вагоны вытащило за железнодорожный мост, и после этого задние вагоны, оторвавшись от состава, завалились на насыпь; часть просто съехали с рельсов, а часть легли на бок. Поэтому обошлось без серьезных последствий.


- Почему злоумышленники не заминировали сам мост?
- Специалисты по взрывному делу, с которыми мы общались, высказывают следующую версию. В соответствующих заведениях, когда проходят минно-взрывное дело, рассказывают о возможности закладок взрывных устройств при определенной скорости движения поездов. Вполне возможно, что те, кто планировал теракт, просто-напросто не учли значительную скорость поезда.


- Глава ФСБ Николай Патрушев намекнул на одну из возможных версий этого теракта. Она, в общем, не удивительна, поскольку ФСБ часто говорит об этом. Он связал то, что произошло в Новгородской области, с ситуацией на Северном Кавказе. Можно предположить, что обычный для российских спецслужб «чеченский след» - одна из версий. Известно ли вам что-то о других версиях того, кто могли быть эти люди?


- Специалисты говорят о том, что сейчас составляются фотороботы возможных подозреваемых, а также говорят о том, что, судя по опросу местных жителей, у железнодорожного моста видели неких подозрительных лиц. Версия кавказского следа, безусловно, может рассматриваться в числе других, хотя стоит отметить, что теракт всегда рассчитан на некую публичность. А здесь имел место теракт в некоем удаленном районе, в 4 километрах от ближайшего населенного пункта.


Мы можем вспомнить аналогичное событие, которое произошло 12 июня 2005 года, когда поезд Грозный-Москва был подорван в 153 километрах от Москвы. Способ закладки был схожим с тем, что мы видели прошлым вечером. Тогда около железнодорожной станции Узуново в результате теракта пострадали 15 человек. В апреле нынешнего года за это преступление были осуждены Владимир Власов, бывший научный сотрудник НИИ органических материалов имени Бочарова, и мастер государственного предприятия «Бурмост» Клевачев. Их приговорили соответственно к 18 и 19 годам лишения свободы. Одна из версий, которая может рассматриваться, - это действия, допустим, радикальных националистических организаций.


Мы можем вспомнить также и то, что фактически с сегодняшнего числа может быть дан старт кампании по выборам в Государственную думу. И версия возможной дестабилизации ситуации в стране накануне выборов вряд ли тоже должна сбрасываться со счетов.


- Говорят ли эксперты, с которыми вы общаетесь, что политические силы сейчас могут использовать в своих интересах эту ситуацию?
- Я думаю, что эти предположения косвенно содержатся и в словах того же господина Патрушева, который дал понять, что накануне выборов должна быть усилена антитеррористическая безопасность, и сделаны соответствующие выводы. Вряд ли нынешние события могут быть рассмотрены вне контекста предстоящих политических событий.


- Как долго, по-вашему, будет проходить расследование? Насколько быстро удастся правоохранительным органам выйти на след злоумышленников или, может быть, разобраться в обстоятельствах этой трагедии по опыту аналогичных преступлений?
- В расследовании фактов террора всегда есть определенная сложность. Здесь можно только надеяться на профессионализм сотрудников правоохранительных органов. На месте находятся руководители всех подразделений соответствующих ведомств не только Северо-Запада, но и федеральных структур. На место катастрофы прибыл глава Следственного комитета господин Бастрыкин. Причем, его вертолет сел как раз на спутниковую станцию программы «Вести - Санкт-Петербург», в результате чего наши коллеги остались без видеокартинки с места событий.


- В Петербурге ощущается усиление мер безопасности, о котором объявило городское милицейское начальство?
- Я ездил по городу и, на мой взгляд, по сравнению с тем, что было вчера вечером или сегодня утром, ничего не изменилось.


XS
SM
MD
LG