Ссылки для упрощенного доступа

На праймериз «Другой России» в Воронеже победил Касьянов


Михаил Касьянов в студии Радио Свобода
Михаил Касьянов в студии Радио Свобода

Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела на этой неделе региональную конференцию в Воронеже, где выдвинула единого кандидата на выборы президента России. Им стал Михаил Касьянов, получивший абсолютное большинство голосов.


Подобные праймериз пройдут еще в 43 регионах по всей стране. Помимо выдвижения единого кандидата, там будут избраны делегаты на ассамблею оппозиционной коалиции, которая пройдет в Москве. В столице и будут подведены окончательные итоги праймериз по единому кандидату. В пресс-службе экс-премьера Радио Свобода заявили, что Касьянова сейчас нет в Москве, и комментировать воронежский праймериз никто не будет.


Лидер, лишенной регистрации Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов в Воронеже попросил не включать его в праймериз единых кандидатов: «Я с самого начала не намеревался участвовать в праймериз кандидатов в президенты, и решительно возражал против того, чтобы меня пытались выдвинуть как кандидата. По причинам очень простым. Я считаю, что есть люди, у которых есть больше шансов выиграть, а оппозиции нужна победа, а не попытка. Поэтому те, кто будут пытаться или намереваются пытаться, должны отойти в сторону, на мой взгляд. Вот я думаю, что тот же Буковский тоже должен отойти в сторону, найти в себе мужество, да и те, кто недостаточно известны, недостаточно востребованы. Потому что сегодня нужна, действительно, коренная решительная победа. Мы уже семь лет живем в ненормальном государстве с ненормальными нравами, с полным отсутствием политики.


Что касается результатов воронежской конференции, то я не удивлюсь, что этот же результат может быть и в других регионах. Мне пока еще неизвестны все результаты. Они только к концу сентября будут известны. Но то, что Касьянов имеет много шансов на победу, то это несомненно. Прежде всего, потому что он не только привлечет протестный электорат, который и так у оппозиции есть, он привлечет и тот электорат, который сегодня голосует за Путина, поскольку Касьянов уже был на второй должности в государстве. Он человек очень опытный, имеет опыт управления государством».


Для определения единого кандидата в президенты необходимо получить большинства в десяти регионах. По итоговому списку будет проведено голосование. Для окончательной победы необходимо набрать 50% плюс один голос.


По мнению политолога Алексея Макаркина, решение, принятое в Воронеже, нельзя назвать показательным: «Я бы не торопился с какими-то оценками воронежского голосования. Я думаю, что это голосование воронежских радикальных оппозиционеров, которые достаточно прагматично и реалистично оценили ситуацию, и поняли, что оптимальный кандидат в президенты у них просто отсутствует. Такой кандидат, чтобы он имел и общероссийскую известность, и хороший имидж, и финансовый ресурс, чтобы при этом у него были возможности для увеличения рейтинга реальные и серьезные, в общем, такой идеальный и замечательный кандидат, который, допустим, в Украине, имелся у "оранжевых", в России он просто отсутствует.


Что касается того, что Касьянов ушел из "Другой России". Ну, ушел. Дело в том, что в регионах какие-то конфликты на федеральном уровне воспринимаются немножко иначе. Они воспринимаются таким образом, что там они что-то не договорились, не поделили там, наверху, а мы в регионах живем, исходя из регионального интереса. Региональный интерес радикальных оппозиционеров Воронежской области подсказал им необходимость поддержать фигуру, которая наиболее раскручена, наиболее известна. Ну, и давайте скажем - обладает определенными финансовыми возможностями».


Роман Доброхотов, который представляет в России интересы другого кандидата в президенты - Владимира Буковского, намерен впредь более активно участвовать в праймериз: «Тот факт, что в Воронеже большинство проголосовало за Касьянова, говорит, в том числе, не только о популярности самого Михаила Касьянова, но и о том, что такие кандидаты как Владимир Буковский пока еще не очень хорошо подготовились к тому, чтобы представлять свои интересы в регионах. Вот сейчас в процессе идет подготовка. Мы собираем сейчас наших сторонников из регионов, которые присылают нам письма с поддержкой, которые готовы представлять в ходе праймериз интересы Владимира Буковского.


Я думаю, во всех следующих случаях, когда будут происходить подобные праймериз, мы будем просто более подготовленными. Мы будем просто хотя бы минимально как-то представлять этого кандидата, поскольку в Воронеже просто большинство из присутствующих либо вообще не знали, кто такой Владимир Буковский, либо не знали, что он баллотируется. Я думаю, что если бы их просто банально бы проинформировали о нашем кандидате, результат был бы совсем другой».


XS
SM
MD
LG