Ссылки для упрощенного доступа

«Грузины спрятали концы в воду»


Международные эксперты осматривают предоставленные Грузией остатки ракеты
Международные эксперты осматривают предоставленные Грузией остатки ракеты

Грузия передала генеральному секретарю ООН выводы т.н. независимой комиссии экспертов, которые изучали обстоятельства вблизи Гори ракеты российского производства. Российский военный эксперт Виктор Литовкин полагает, что направленные Москвой в Тбилиси специалисты придут к противоположным выводам:


- Я не сильно доверяю выводам так называемой международной независимой комиссии. Если она независимая, там должны быть представители и той, и другой стороны. А поскольку там представителей России нет, зато представлены страны, мягко говоря, недружественно настроенные к России (кроме Швеции, которая нейтральная) - США, Латвия, Литва, то об их объективности говорить, на мой взгляд, преждевременно. Кроме того, непонятно, насколько достоверны факты, которыми они занимаются. Известно, что ракету взорвали грузины, очень быстро взорвали. То есть они спрятали концы в воду. И оставили только для представления комиссии какие-то куски ракеты, где написано «Россия» и другое. Номера ракеты, насколько мне известно, нет, и мы не можем определить, откуда она, как она оказалась в Грузии.


- Потом, извините за прямоту, столько вранья было вокруг этой ракеты: то она ночью попала туда, то она взорвалась, то воронка была огромная, - а оказалось, что она всего-то полтора метра - ракета, которая 700 килограммов весит, не могла взорваться так. Потом оказалось, что она не взорвалась. И т.д., и т.п. Много вещей, которые говорят о том, что грузинские власти ведут какую-то достаточно понятную игру, которая далека от реальных событий.


- В Тбилиси прибыла военная экспертная комиссия из Москвы. Что будет, если она не согласится с выводами так называемой независимой комиссии?


- Грузия представит какие-то фрагменты этой ракеты российским военным, по которым нельзя будет составить объективную картину. И уже представлены выводы так называемой независимой комиссии, с которыми российские эксперты не согласятся, потому что есть ряд вопросов, на которые ответа сегодня нет. Я думаю, что комиссии разъедутся восвояси, уверенные в своей правоте.


- Открытого противостояния между двумя странами нет, но между ними постоянно возникают новые конфликты. Отчего так происходит?


- Грузии не нужны добрые отношения с Россией, потому что только на конфликте с Россией она может добиваться зарубежной военной помощи, экономической помощи, финансовой. На самом деле Россия достаточно спокойно относится к Грузии, многие люди у нас любят Грузию, потому что Грузия - это часть российской культуры, часть ее истории. То, что грузинские руководители на этом спекулируют, что тут поделать... Такой период истории.


XS
SM
MD
LG