Ссылки для упрощенного доступа

Итоги саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Александр Гостев: В Бишкеке по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества подписан Договор о долгосрочном добрососедстве. Лидеры Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана особо отметили важность дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики.



Султан Каназаров: Сегодня в половине десятого утра в Бишкеке началось заседание глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Были подписаны 10 важных документов, 8 из которых скреплены подписями глав государств. Основной документ - это Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Тема встречи - региональная безопасность. Кстати, страны ШОС занимают почти три пятых территории Евразии и одну четвертую от населения земли.



Владимир Путин: Россия, как и другие государства Шанхайской организации сотрудничества, выступают за укрепление многополярной международной системы, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран. Мы убеждены, безопасность в глобализирующемся мире неразделима, а любые попытки в одиночку решать проблемы перспектив не имеет. Убежден, что все страны ШОС заинтересованы в стабильности на афганской земле. В этой связи было бы целесообразно обсудить возможности нашего содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции.



Султан Каназаров: Интригу саммиту ШОС добавил приезд президента Ирана и одновременно главы Афганистана, учитывая сложные отношения Ирана с США и теплые отношения Афганистана. Президент Ирана Ахмадинеджад намекнул на то, что ШОС имеет потенциал...



Махмуд Ахмадинеджад: Сыграть важную роль в укреплении глобального мира и предотвратить мировой оккупационный режим и незаконное вмешательство держав с позиции силы.



Султан Каназаров: А вот президент Афганистана предпочел остановиться на аспекте взаимодействия своей страны с членами ШОС в экономическом плане.



Хамид Карзай: Сотрудничество с ШОС мы считаем важным для движения вперед в области экономического прогресса и роста благосостояния народов. По этой причине Афганистан желает расширять свои отношения с ШОС, двусторонние отношения со странами - членами этой организации.



Султан Каназаров: Тема стабилизации ситуации в Афганистане звучала и в речи президента Узбекистана Ислама Каримова.



Ислам Каримов: Поиск пути достижения мира и стабильности в Афганистане надо искать не в дальнейшей милитаризации и расширении масштабов применения силы, а в демилитаризации и реализации с помощью мирового сообщества проектов социальной направленности.



Султан Каназаров: Еще раз желание вступить в ШОС высказал представитель Пакистана, который еще в прошлом году подал заявку на вступление в организацию и заявил о полезности опыта Пакистана в деле борьбы с терроризмом. Все участники саммита отметили плодотворность встречи. После этого главы ШОС полетят в Челябинскую область России, где 17 августа будет завершение совместных антитеррористических учений "Мирная миссия-2007".


XS
SM
MD
LG