Ссылки для упрощенного доступа

173 рабочих наказаны за участие в забастовке на ВАЗе


По оценкам независимого профсоюза «Единство», в забастовке 1 августа приняло участие около 500 человек
По оценкам независимого профсоюза «Единство», в забастовке 1 августа приняло участие около 500 человек

1 августа на заводе ВАЗ предупредительную забастовку провели члены независимого профсоюза «Единство». И вот теперь руководство завода и города оказывает на них административное давление. В настоящее время за участие в забастовке так или иначе были наказаны 173 человека: одним объявили выговор, других лишили премии за август, а третьих «тринадцатой зарплаты». По словам председателя независимого профсоюза рабочих ВАЗа «Единство» Петра Золотарева, в настоящее время в «Единстве» готовят иски к руководству завода - от имени всех, кто пострадал, в том числе от двух уволенных работников. Но процедура подачи иска может затянуться, из-за необходимости соблюдения всех формальностей.


Председатель профсоюза Петр Золотарев сообщил, что с Волжского автозавода 14 августа были уволены два профсоюзных активиста - Антон Вечкунин и Алексей Виноградов. О ба работали на конвейере в цехе «45-2». Рабочие были уволены руководством завода с формулировкой «за неоднократное нарушение трудовой дисциплины».


Слесаря-сборщика Антона Вечкунина обвиняют в том, что во время забастовки 1 августа он отсутствовал на своем рабочем месте. Профсоюзный активист агитировал рабочих принять участие в забастовке, был в числе организаторов митинга, распространял по ВАЗу листовки с призывом к забастовке. По словам рабочих, многих участников предупредительной забастовки 1 августа руководство завода собирается лишить премиальных выплат, в том числе и «тринадцатой» зарплаты. Рабочие говорят, что выйти на забастовку протеста их заставили низкие зарплаты.


«У рабочих плохие условия труда. Рабочие реально озлоблены. Хотя бы какие-то минимальные политические свободы иметь надо. На данный момент такая ситуация, что просто зажимают все абсолютно», - рассказывает член независимого профсоюза «Единство» Михаил Юников.


Всего в забастовке 1 августа, по оценкам «Единства», участвовало около 500 рабочих. По мнению председателя независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева, от репрессивных приказов руководства могут быть уволены несколько сотен рабочих, активно участвовавших в забастовке. Более полусотни рабочих сегодня уже лишены премий.


Простые вазовцы крайне напуганы слухами о возможном сокращении на автозаводе, об этом рассказал член независимого профсоюза Платон Никонов: «Рабы они так и есть. Получая копейки, люди вынуждены перерабатывать, чтобы что-то получить. По 12 часов работают. Остаются после второй смены в ночь. Ни о каких повышениях зарплаты речь не идет. Какие-то смешные цифры. Проиндексировали на 4%. Всем известно, что у нас инфляция чуть ли не по 15 в год идет. Бесправные».


Руководство Волжского автозавода отказывается комментировать факты увольнений и иных наказаний рабочих, принимавших участие в забастовке. В пресс-службе АвтоВАЗа сообщили, что автогигант работает в обычном режиме, и его руководству ничего не известно о забастовочном движении рабочих. В официальном профсоюзе Волжского автозавода тоже опровергли информацию о том, что рабочие выражают массовое недовольство низким размером зарплаты. «Дирекция не услышала требования вазовцев о повышении в полтора раза размера зарплаты. Генеральный директор АвтоВАЗа Владимир Артяков не счел возможным встретиться с рабочими. Поэтому вазовцы намерены продолжать отстаивать свои права», - об этом говорят рабочие на встречах членов профсоюза «Единство», которые ежедневно проходят на ВАЗе после завершения рабочих смен.


XS
SM
MD
LG