Ссылки для упрощенного доступа

Ситуация на АвтоВАЗе носит "политический характер, а не экономический"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Кирилл Кобрин: Сегодня в Тольятти разбираться в конфликте руководства и рабочих завода "АвтоВАЗ" выехал председатель Профсоюза работников автомобильного сельскохозяйственного машиностроения Федерации независимых профсоюзов России Андрей Фефелов. По мнению его заместителя Виктора Горенкова, ситуация на АвтоВАЗе носит "политический характер, а не экономический". Рабочие завода по инициативе независимой профсоюзной организации предприятия "Единство" провели однодневную предупредительную акцию протеста, требуя повышения заработной платы почти в два раза. Однако, администрация предприятия сочла ее незаконной. По словам председателя "Единства" Петра Золоторева, на заводе начались репрессии, людей увольняют, лишают премий и подвергают дисциплинарным взысканиям.



Ольга Вахоничева: Забастовка на АвтоВАЗе, которая прошла 1 августа, обернулась для ее участников большими неприятностями. Администрация завода сочла ее "нарушением трудовой дисциплины", а требование почти вдвое повысить заработную плату - невыполнимым. Итог забастовки - два человека уволены, часть людей лишилась премий. Не состоялось и конструктивного разговора рабочих с руководством. Подробнее о ситуации на заводе рассказывает мой коллега в Самаре Сергей Хазов.



Сергей Хазов : Причиной начала кампании репрессий со стороны вазовского начальства стала предупредительная забастовка на ВАЗе 1 августа, организатором которой выступил независимый профсоюз «Единство». Председатель профсоюза Петр Золотарев сообщил, что с Волжского автозавода уже уволены два профсоюзных активиста - Антон Вечкунин и Алексей Виноградов. Слесаря-сборщика Антона Вечкунина обвиняют в том, что во время забастовки 1 августа он отсутствовал на своем рабочем месте. Профсоюзный активист агитировал рабочих принять участие в забастовке, был в числе организаторов митинга, распространял по ВАЗу листовки с призывом к забастовке. С 27 по 30 июля Антон Вечкунин находился в милиции, будучи задержанным за нарушение общественного порядка. По словам рабочих, многих участников предупредительной забастовки 1 августа руководство завода собирается лишить премиальных выплат, в том числе и «тринадцатой» зарплаты. Рабочие говорят, что выйти на забастовку протеста их заставили низкие зарплаты. Рассказывает Михаил Юников...



Михаил Юников : У рабочих плохие условия труда. Рабочие реально озлоблены. Хотя бы какие-то минимальные политические свободы иметь надо. На данный момент такая ситуация, что просто зажимают все абсолютно.



Сергей Хазов : По мнению председателя независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева, от репрессивных приказов руководства могут быть уволены несколько сотен рабочих, активно участвовавших в забастовке. Более полусотни рабочих сегодня уже лишены премий. Руководство Волжского автозавода отказывается давать официальный комментарий с ситуацией вокруг забастовочного движения на ВАЗе. В пресс-службе АвтоВАЗа сообщили, что автогигант работает в обычном режиме, и его руководству ничего не известно о забастовочном движении рабочих. В официальном профсоюзе Волжского автозавода тоже опровергли информацию о том, что рабочие выражают массовое недовольство низким размером зарплаты. Генеральный директор АвтоВАЗа Владимир Артяков не счел возможным встретиться с рабочими. Поэтому вазовцы намерены продолжать отстаивать свои права», - заявили в независимом профсоюзе «Единство».



Ольга Вахоничева: На предприятии существует две профсоюзные организации - уже упомянутый профсоюз "Единство", организовавший недавнюю забастовку, и первичная организация независимого отраслевого Профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. В составе последнего - большая часть сотрудников предприятия, которые забастовку не поддержали. По словам заместителя председателя Профсоюза работников автосельмаша России Виктора Горенкова, по сути забастовка была незаконной, необходимые юридические процедуры ее организаторы не прошли, ограничившись уведомлением руководства о предстоящей акции. В итоге, работа предприятия хотя и не была остановлена полностью, однако, дневной план завод не выполнил. Если учитывать, что автомобили «Лада» большим спросом не пользуются и, по словам Виктора Горенкова, рентабельность одного из крупнейших российских предприятий всего 2%, поднять зарплату почти в два раза, как этого требуют рабочие, администрация завода не в состоянии.



Виктор Горенков: Мне кажется, что, напротив, такие действия ведут к дестабилизации обстановки в коллективе, нарушению нормального ритма производства, ухудшению экономических показателей, ну и соответственно, положения работников. Действительно, на АвтоВАЗе есть проблема, но решать, мне кажется, ее нужно совершенно иными способами, не методом ультиматумов, а путем переговоров с работодателями. В конце концов, применение такой тактики в сочетании с угрозой забастовки (не применения, но угрозы) позволяет добиваться повышения зарплаты.



Ольга Вахоничева: Руководство профсоюза "Единство", в свою очередь, диалог с администрацией, как метод отстаивания прав рабочих, не приемлет, отмечая, к примеру, что сотрудники прекратили забастовку только потому, что администрация пообещала не применять к ее участникам никаких репрессивных методов. Однако, они последовали немедленно - увольнения, лишения премий и взыскания. Виктор Горенков все равно полагает, что забастовка - неэффективное оружие для защиты прав рабочих.



Виктор Горенков: Если переговоры не помогают, наш профсоюз имеет опыт проведения коллективных акций, в том числе и в рамках Федерации независимых профсоюзов России, и самостоятельно, как профсоюз. С начала только этого года заработная плата на АвтоВАЗе повышалась дважды, правда, на мой взгляд, незначительно.



Ольга Вахоничева: Как вы относитесь к увольнению уже двух рабочих, которые участвовали в акции протеста?



Виктор Горенков: Мне известно заявление председателя профкома АвтоВАЗа Карагина, который сказал так, что Профсоюз работников автосельхозмаша будет просить администрацию предприятия не применять суровых методов воздействия даже к нарушителям трудовой дисциплины, потому что часть людей просто поддалась на такие призывы, достаточно безответственные, бросить работу и добиваться резкого повышения заработной платы. В любом случае я сторонник того, что вопросы все эти решались как более можно мягче, без тяжелых последствий для людей.



Ольга Вахоничева: Более того, Виктор Горенков обвинил руководство профсоюза "Единство" в проведении не экономической, а политической акции. Но признает, что отраслевой профсоюз не в состоянии справиться со всеми проблемами, возникающими во взаимоотношениях между рабочими и менеджерами АвтоВАЗа.



Виктор Горенков: Если бы Профсоюз работников автомобильного сельхозмашиностроения решал полностью все те проблемы, которые стояли перед работниками завода, у них не было бы необходимости создавать какую-то альтернативную организацию. Те действия, которые предпринял в том числе и профсоюз "Единство", в конце концов, тоже направлены и на поднятие своего авторитета.



Ольга Вахоничева: Политическим пиаром назвал Горенков и действия столичного движения "Вперед", в которое вошли несколько малоизвестных партий - Социалистическое сопротивление, Совет рабочих Москвы, Союз коммунистической молодежи и другие. Она запланировали проведение двух пикетов, один из которых прошел сегодня в поддержку рабочих АвтоВАЗа. С одни из организаторов акции координатором Революционной рабочей партии Михаилом Дороненко беседовала корреспондент Радио Свобода Вера Володина.



Вера Володина: Объясните, что вас объединяет?



Михаил Дороненко: Левые рабочие организации объединяет то, что мы поддерживаем рабочее движение, поддерживаем забастовку на АвтоВАЗе. Сейчас очень крупных политических организаций практически нет. Мы не самые мелкие.



Вера Володина: Организовывая пикеты, вы, очевидно, свою деятельность как-то координируете с профсоюзом?



Михаил Дороненко: Есть люди, с которыми мы контактируем в профсоюзе "Единство". Люди к нам обращаются за помощью, и мы помогаем. Руководство АвтоВАЗа еще обмануло рабочих... Они сначала ведь обещали, что репрессий никаких не будет, и именно из-за этого обещания рабочие забастовку прекратили. Но теперь руководство обмануло, и начались увольнения, репрессии, и премий лишают, и прочие безобразия творятся.



Вера Володина: Именно пикетом называется та акция...



Михаил Дороненко: Да-да, это не митинг, это пикет. Там, я думаю, будет человек 80. Было достаточно времени и на переговоры с другими организациями, и для мобилизации людей.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG