Ссылки для упрощенного доступа

Представитель России в косовской «тройке»: «Мы побуждаем стороны искать новые идеи»


Боцан-Харченко (в центре) излучает положенный ему по должности оптимизм
Боцан-Харченко (в центре) излучает положенный ему по должности оптимизм

Международные посредники из так называемой «тройки», в состав которой входят дипломаты из США, Европейского Союза и России, готовят новые сербско-албанские переговоры по статусу Косова. Раздельные встречи политиков из Белграда и Приштины с международными посредниками для обсуждения вариантов урегулирования кризиса состоятся 30 августа в Вене. К 10 декабря «тройка» должна подготовить свои предложения для обсуждения в Совете Безопасности ООН. Албанская сторона пока руководствуется планом, разработанным финским дипломатом Мартти Ахтисаари и предусматривающим фактические предоставление Косову независимости под международным контролем, Белград настаивает на концепции «расширенной автономии». Российский представитель в «тройке» Александр Боцан-Харченко рассказал Радио Свобода о своих задачах в новом качестве :


- Конструктивный выход из косовского тупика - нахождение компромисса, переговорной развязки между Белградом и Приштиной по статусу края. Это, конечно, очень сложно, но мы исходим из такой философии: ничего невозможного нет. Отталкиваясь от этого, мы подключились к работе, активно поддержав новый переговорный раунд. Основной, ключевой целью «тройки» является поощрение сторон к компромиссу, к соглашению по статусу Косова.


- Есть ли в предложениях, о которых говорят в Белграде, новые идеи, о которых косовские албанцы еще не слышали, которые могли бы быть предметом конкретных переговоров? Или позиция Белграда осталась прежней?


- Откровенно говоря, никто не ожидал с ходу новинок, прорывных идей. Сербская сторона достаточно эффективно, наглядно, как я полагаю, суммировала все предложения, которые были. Эти предложения остаются в рамках концепции расширенной или контролируемой автономии Косова. При этом они насыщаются новыми элементами, которые усиливают самоуправление или уровень автономности края, включая даже некоторые элементы касательно выступления края во внешних связях. Таким образом, какая-то динамика есть.


- Если косовские албанцы, как представляется сейчас, не согласятся на конструктивные переговоры с Белградом, как дальше будет действовать «тройка»? Говорят, что когда «тройка» впервые в таком формате посетила зону конфликта, в Приштине вас принимали довольно холодно...


- У нас (я имею в виду всю «тройку») никаких иллюзий до поездки не было. Сказать, что имело место какое-то разочарование, кроме фиксации расхождений между сторонами, я не могу. Никакого «холодного приема» мы в Приштине не встретили. Прием был вполне нормальный, дружественная атмосфера, совершенно нормальный разговор, деловой, спокойный. Позиция излагалась та, на которой косовские албанцы стоят, которая сводится к поддержке плана Ахтисаари. Но «тройка» активно побуждает стороны - в этом ее задача - искать и предлагать новые идеи, которые бы содержали шанс для ответа другой стороны. Мы получили заверения, почувствовали готовность обеих сторон при всех расхождениях в подходах серьезно и конструктивно участвовать в переговорном процессе. Такая общая политическая готовность имеется, она подкреплена согласием встретиться вновь 30 августа в Вене. Пока это будут раздельные встречи со сторонами, но целью «тройки» является вывод Белграда и Приштины на прямой диалог.


- Допускаете ли вы, что будет рассматриваться идея раздела Косово, о чем уже упомянул представляющий в «тройке» ЕС немецкий дипломат Вольфганг Ишингер? Еще в конце 1980-х годов тогдашний посол США в СФРЮ Уоррен Циммерман предлагал разделить Косово. Возможно ли возвращение к этой идее?


- Вы правы, эта идея существовала. «Тройка» не предлагает никаких вариантов, не навязывает решений, «тройка» стимулирует стороны к компромиссу, к свежим идеям. И в принципе «тройка» примет любой вариант, по которому договорятся сами стороны.


- Вы много лет уже занимаетесь Югославией. У вас нет ощущения, что отделение Косова и провозглашение его независимости было предопределено, что так завершается процесс распада бывшей федерации?


- Зная все обстоятельства распада Югославии, я тем не менее не хочу о каком-то фатализме говорить и настраиваю себя самым активном образом на то, что может быть найден компромисс и переговорное решение между Белградом и Приштиной. Если программировать в себе фатализм, нечего участвовать в переговорах.


- Многие эксперты говорят о том, что Косово фактически потеряно для Сербии и что при условии защиты прав сербского меньшинства, гарантий прав человека, бережного отношения к сербским историческим объектам можно было бы допустить международный суверенитет Косова. Вам такая идея не представляется верной?


- Главное - это соглашение между Белградом и Приштиной. Любое соглашение и по статусу, и по всем другим аспектам, которые относятся к стандартам жизни и защите сербской общины в крае. Если оно будет, то в рамках такого соглашения будет легче найти решение по обеспечению прав сербов, по защите сербов в Косово, культурного и религиозного наследия. Важно найти эффективные механизмы для воплощения в жизнь этих решений, чтобы сохранить мультиэтническое Косово. А это главная цель мирового сообщества.


- Как организована работа внутри «тройки»? Как вы сотрудничаете со своими коллегами из Европейского Союза и США?


- Внутри «тройки» в постоянном режиме идут консультации. До своей поездки на Балканы мы встречались в Лондоне - с контактной группой и в рамках самой «тройки». Работу пришлось начинать быстро, без раскачки. На мой взгляд, мы сумели выработать общую линию, которая учитывает в должной мере принципиальные российские элементы. У меня впечатление, что эта общая линия вполне устраивает и моих партнеров по «тройке». Помогают персональные отношения, которые у нас имели место еще до работы в «тройке» - и с Ишингером, и с Визнером (Вольфганг Ишингер, Фрэнк Визнер представляют в «тройке» ЕС и США - РС). «Тройка» может показать и, наверное, уже показывает себя как способный к сбалансированному и эффективному посредничеству механизм. 30 августа предстоят встречи в Вене. Дальше будем по результатам определяться. Но в любом случае мы настроены на самую интенсивную работу. Что касается более долгосрочной перспективы, то «тройка» имеет поручение представить доклад о своей деятельности генеральному секретарю ООН к 10 декабря. Что будет дальше, будут уже решать более высокие инстанции.


XS
SM
MD
LG