Ссылки для упрощенного доступа

Увеличилось число детей, госпитализированных с признаками отравления в Ставропольском крае


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Пятигорске Лада Леденева.



Арслан Саидов: До 63 увеличилось число детей, госпитализированных с признаками отравления в Центральную районную больницу города Благодарный Ставропольского края. Только минувшей ночью «скорая помощь» доставила в инфекционное отделение 13 ребят. Их состояние – средней и легкой степени тяжести. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. Объявлен режим чрезвычайной ситуации. Выяснилось, что в детские сады поставлялась колбасная и молочная продукция одного и того же частного предпринимателя.



Лада Леденева: Первые сообщения об отравлении детей в Благодарненском районе Ставропольского края появились 15 августа. За трое суток количество пострадавших увеличилось до 84. Как сообщили в ставропольском краевом управлении МЧС, это дети от 2 до 7 лет, и один взрослый – повар детского сада. Из-за нехватки мест в больнице развернуто дополнительное отделение на 44 койки.



Дмитрий Сергеев: С предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» в основном дети от 2 до 7 лет. Точный диагноз можно будет установить только через 1-2 дня, не раньше. Тяжелых больных нет.



Лада Леденева: Рассказал главный врач Центральной районной больницы Благодарного Дмитрий Сергеев.


После еды в детском саду у всех пострадавших появились одинаковые симптомы: тошнота, рвота, диарея, высокая температура, - говорят родители малышей.



Житель Благодарного: На завтрак им дали молочную гречневую кашу и яблоки. Они покушали – и она почувствовала, что стало плохо.



Жительница Благодарного: Вызывали «скорую», дважды вызывали врача детского, из поликлиники. И вторая «скорая» нас забрала в половине девятого, госпитализировали сюда в отделение. Температура 40 была в течение полудня.



Лада Леденева: Как показала проверка, в 7 из 9 детских садов Благодарного поставлялась колбасная и молочная продукция сомнительного качества. Кроме того, как рассказала заместитель руководителя Ставропольского управления Роспотребнадзора Ольга Балабан, установлено, что существует так называемая экономическая структура при Министерстве образования края, которая выполняет непонятную функцию: забирая продукцию у предпринимателя, перевешивает ее, какое-то время хранит у себя и на обычном транспорте, без холодильников развозит в детские дошкольные учреждения.



Ольга Балабан: По анамнезу, по сбору всех данных мы определили, что основной продукт, послуживший фактором передачи, предположительно это колбасные изделия, то есть сосиски. И второй не исключался фактор – молочные продукты.



Лада Леденева: По словам эпидемиологов, нарушений выявлено множество, и на данный момент готовится материал для приостановки деятельности недобросовестных предпринимателей.


Что послужило причиной отравления детей - некачественные сосиски или молоко из соседнего района, - выяснит следствие. Прокуратура Благодарненского района уже возбудила и расследует уголовное дело, которое взял под личный контроль исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края.



Виталий Смоляков: Возбуждено уголовное дела по статье 236-ой «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Выдвинуты соответствующие версии, привлечены для расследования специалисты, в том числе, Роспотребнадзора, которые должны дать заключение, в результате чего произошло это массовое отравление.



Лада Леденева: Сообщил прокурор Благодарненского района Виталий Смоляков.


В связи с отравлением людей в Благодарненском районе края объявлена чрезвычайная ситуация.


XS
SM
MD
LG