Ссылки для упрощенного доступа

Берестяная грамота в Москве. В Кремле завершаются археологические раскопки


На найденной в Кремле берестяной грамоте сохранились 50 строк
На найденной в Кремле берестяной грамоте сохранились 50 строк

В Московском Кремле завершаются длившиеся восемь месяцев археологические раскопки. В культурных слоях XIII—XVII веков обнаружено более пяти тысяч предметов. Самая сенсационная находка — это берестяная грамота. Никогда прежде в Кремле таких письменных источников никому разыскать не удавалось.


Такие основательные и масштабные раскопки в Кремле — впервые. На так называемом Подоле, где Тайницкий сад круто спускается к кремлевской стене, сейчас вырыт котлован, на дне которого из земли выглядывают части черных бревенчатых срубов. Рядом с раскопом под тентами — коробки с находками. Есть детская глиняная погремушка, которая спустя века все еще гремит. Есть женская кожаная туфля со сложно переплетенными ремешками. Целый комплекс находок связан с местом, которое археологи называют «дом рыбака» — грузила для сетей, крючки, деревянное весло и даже глиняный горшок с изрядным количеством блестящей на солнце смолы. Около 500 лет назад ею смолили лодку.


Древние обитатели кремлевского холма — говорит директор Института археологии РАН Николай Макаров — вели жизнь благополучную и не скудную: «Важность раскопок на этой территории заключается именно в том, что мы можем реконструировать социальный облик владельцев, не имея письменных документов. Впервые установлено, что мощность культурного слоя здесь составляет шесть метров. То есть по мощности культурного слоя кремлевский Подол сопоставим с культурным слоем известных древнерусских городов, таких как Новгород, Псков, Старая Ладога. Конечно, это более молодые культурные напластования. Здесь очень слабо представлены материалы XII века, в основном это XIII , XIV , XV век. Но это тот же стратифицированный слой, который прекрасно сохраняет дерево, и поэтому мы имеем возможность проследить конструктивные особенности построек, понять, какими были дома, как они были устроены, и собрать огромное количество вещей из кожи, кости, дерева, бытовых вещей, которые исчезают, не сохраняются в сухом культурном слое».


На дне раскопа откачивают воду помпы. Если бы ни влажные грунты низменного места, органика, о которой говорит Николай Макаров, не сохранилась бы. В том числе, не дошла бы до наших дней начертанная на берёсте грамота: «Она уникальна тем, что это третья московская берестяная грамота. Всего в Москве найдено только три таких документа. В Новгороде их найдено более 960, а в Москве — всего три. Причем последняя грамота — это очень большой документ, написанный чернилами. В нем сохранилось около 50 строк», — говорит Николай Макаров.


Грамоту еще предстоит прочитать, но уже из тех слов, что удалось разобрать, ясно: это хозяйственный документ, возможно, чья-то опись имущества, где и кони, и слитки серебра упомянуты.


XS
SM
MD
LG