Ссылки для упрощенного доступа

Причиной госпитализации детей в Ставропольском крае стала дизентерия


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ставропольском крае Лада Леденева.



Кирилл Кобрин: Продолжается расследование причин массового отравления детей в Ставропольском крае. Установлено, что в детсадовской столовой подавали некачественный кефир. Диагноз, поставленный всем 127 пострадавшим, дизентерия.



Лада Леденева: Как показали результаты анализов, полученные к утру понедельника, причиной массовой госпитализации детей в Благодарнецком районе края стала дизентерия. Как сообщили в ставропольском управлении Роспотребнадзора, пострадавшие отравились кефиром, произведенном на одном из молокозаводов в Ставропольском крае. На предприятии уже выявлены многочисленные нарушения, по окончании проверки его работа будет приостановлена. Вместе с тем эпидемиологи отмечают, что это пока предположительная версия, исследования продуктов питания и анализов больных продолжаются. Установлено, что все детские сады города молочную и колбасную продукцию получали от одного из того же поставщика.


Первые сообщения о заболевании детей в город Благодарном стали поступать 15 августа. К утру понедельника инфекцией были охвачены 8 из 9 детских садов города. По данным МЧС, всего заболели 127 человек, это дети в возрасте от 2 до 7 лет и одна женщина, повар детского сада номер 5. У 24 больных диагноз дизентерия подтвержден лабораторно, двое детей уже выздоровели и выписаны из стационара.



Сотрудница МЧС: По последним данным на 20-е число, на 6 часов утра, по данным оперативного дежурного Главного управления МЧС по СК, всего заболевших 127 человек: 71 госпитализирован, из них 70 детей, 56 детей находятся на амбулаторном лечении.



Лада Леденева: Сообщили в краевом управлении МЧС. На сегодняшний день работа детских садов города Благодарного приостановлена, введен режим чрезвычайной ситуации. Во всех детских дошкольных учреждениях проводится тщательная дезинфекция. Прокуратура Благодарнецкого района возбудила и расследует уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Дело взял на личный контроль исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин. Принято решение о смене поставщика продуктов питания в детские сады города Благодарного. Однако медики не исключают, что количество заболевших в ближайшие дни может возрасти. Для них в неврологическом отделении городской больницы развернуто 73 дополнительных койки, а в случае необходимости обещают поставить еще 20.


XS
SM
MD
LG