Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Как жители Испании борются с жарой


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий .



Кирилл Кобрин : Жители Испании, одной из самых жарких стран Европы, давно овладели разнообразными приемами борьбы с жарой. Как переносить высокие температуры и при этом сохранять работоспособность? Этот вопрос волновал испанцев с незапамятных времен. Рассказывает наш мадридский корреспондент Виктор Черецкий.



Виктор Черецкий : Испанцев всегда спасали от жары, в первую очередь, их жилища. Дома в Испании традиционно строились с толстыми стенами и небольшими окнами - зимой такие стены «держали» тепло очага, а летом в них было прохладно, и 40-градусная жара не ощущалась. Окна и двери днем в летнее время испанцы никогда открытыми не оставляли. Наоборот, окна плотно закрывались ставнями и занавешивались шторами. Проветривались помещения лишь по ночам, когда жара спадала.


В последнее время традиции испанской архитектуры вновь привлекли внимание местных строителей. Совсем недавно еще бытовала теория, что жара в современных условиях перестала быть проблемой - после массового появления мощнейших кондиционеров и вентиляторов. Но теперь, ради экономии электроэнергии, даже государственные учреждения вводят ограничения на пользование кондиционерами.


Тот же опыт предков диктует и определенный распорядок дня в Испании, с его знаменитым послеобеденным 2-3-часовым отдыхом «сиестой». Дело в том, что, по общему мнению, после обеда, в самое жаркое время суток, все равно много не наработаешь, так что лучше поспать, а потом поработать, не как все остальные европейцы до 5 или 6 вечера, а до 8 или 9. Начинают работать испанцы тоже раньше - с 8 утра.


Рассказывает знаток местных традиций, журналистка Мария Гарроте, живущая в Эстремадуре, области на юго-западе Испании, считающейся одной из самых жарких в стране:



Мария Гарроте : По традиции, в деревнях и поселках в жаркое время всеми делами по хозяйству, будь-то покупки на рынке, работа в поле или в огороде, люди занимались с утра. После полудня жизнь замирала и пробуждалась лишь к вечеру. Спать ложились поздно - вставали рано. Сиеста компенсировала недостаток ночного сна.



Виктор Черецкий : С середины июля до середины августа - в самое жаркое время года - многие предприятия в Испании закрываются, и все рабочие и служащие отправляются в отпуск.


Одежда и обувь - это тоже оружие борьбы с жарой. Испанцы традиционно закрываются от солнца с головы до пят, и обнажаются разве что на пляже. В жаркое время даже горожане носят традиционную крестьянскую обувь «альпаргатас» - тапочки с матерчатым верхом и веревочной подошвой. Делаются они по-старинному: одинаковыми и для левой, и для правой ноги. А многие женщины, особенно пожилые, по-прежнему, не надеясь на кондиционеры, всегда носят с собой веер.


Помогает бороться с жарой и знаменитая «средиземноморская диета», то есть набор продуктов, которые предпочтительно употреблять в жаркое время. Это овощи, фрукты, нежирное мясо и молочные продукты, рыба, оливковое масло. В принципе, в жару не рекомендуется много есть вообще, это знают не только испанцы. Зато испанцы советуют очень много пить. Правда, вином в это время года злоупотреблять не стоит, зато воду и безалкогольные напитки можно вливать в себя сколько угодно - для пользы организма. Мария Гарроте:



Мария Гарроте : Правильное питание - важнейший элемент борьбы с жарой. Универсальным летним блюдом является холодный помидорный суп - «гаспачо», с добавлением хлеба, огурцов, чеснока, оливкового масла и виноградного уксуса. Врачи утверждают, что такой суп содержит все необходимые для человека элементы. Вообще, летом потребляются малокалорийные блюда.



Виктор Черецкий : Впрочем, человеческая фантазия, разумеется, не ограничивается использованием традиций, но и находит новые формы борьбы с климатом. Так, недавно в городе Бадахос, в той же области Эстремадура, появилась улица с «кондиционером», позволяющим увлажнить и снизить температуру воздуха на 15 градусов! Речь идет об известной торговой улице Меначо в центре Бадахоса, где температура в летнее время порой превышает 45 градусов, и где теперь создан микроклимат, делающий приятным прогулку по расположенным здесь многочисленным магазинам.


«Уличный кондиционер», разработанный местными специалистами - чрезвычайно простое и недорогое устройство: речь идет о трубках с микроотверстиями, закрепленных вдоль фасадов домов, через которые под давлением распыляется вода. Бадахос - первый город в Испании и в Европе, где установлено подобное устройство.




XS
SM
MD
LG