Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня – новый художественный руководитель московского театра имени Вахтангова литовский режиссер Римас Туминас



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 22 августа – новый художественный руководитель московского театра имени Вахтангова литовский режиссер Римас Туминас. Прежний руководитель вахтанговского театра, Михаил Ульянова, скончался в марте этого года.


Римас Туминас родился в 1952 году в литовском местечке Кельме. Окончил Вильнюсскую консерваторию, затем, в 1978 году - ГИТИС. Работал в литовском Театре драмы, Драматическом театре Литвы. Создатель и многолетний руководитель Вильнюсского Малого театра. Известен постановками русской классики, в том числе спектаклей по произведениям Николая Гоголя, Антона Чехова, Михаила Лермонтова. Среди других работ Туминаса – спектакли "Здесь не будем смерти" о послевоенном развитии Литвы, "Цари Эдип" Софокла, "Галилей" Бертольда Брехта, "В ожидании Годо" Сэмюэла Беккета. Лауреат Государственной премии России, лауреат премии "Золотая маска" и многих других престижных профессиональных наград.


О человеке дня Радио Свобода говорит театральный критик Радио Свобода Марина Тимашева.



Марина Тимашева : Имя Римаса Туминаса знакомо российской театральной публике, в первую очередь, благодаря фестивалю «Балтийский дом». В середине 90-х после долгой разлуки - перестройка, распад СССР, отсутствие гастролей - в Петербург из Литвы привезли его спектакль «Улыбнись нам, господи». В нем разыгрывалась история старика, который вместе с друзьями отправился из маленького местечка в большой город искать справедливости. Простой сюжет превращался в притчу о вечной дороге и Исходе. Спектакль был теплым, человечным и невероятно обаятельным, как картины Марка Шагала. На следующий «Балтдом» Туминас привез лермонтовский «Маскарад». Он поставил спектакль о прощальном бале века, очень смешной и отчаянно ностальгический.


Потом я видела «Царя Эдипа» Софокла. Царь в спектакле Туминаса совсем молодой, вздорный, психопатичный и современный юноша. Он убивает Лая не потому, что такова воля Богов, но потому, что в самом характере Эдипа - склонность к крайним проявлениям любви и гнева. Так меняется отношение к представлению о роке: что бы ни сулила судьба, человек сам несет ответственность за собственные деяния. Затем в "Современнике" Туминас поставил «Марию Стюарт» Шиллера, в которой Елизавету сыграла Марина Неелова, а Марию Елена Яковлева. По логике режиссера любовь, а не жажда власти погубила – одну физически, другую - духовно – замечательно красивых и сильных женщин. Комедию "Ревизор" в театре Вахтангова Туминас превратил в трагическую фантасмагорию. В "Трех сестрах" Малого вильнюсского театра рассказал о людях, которые пробуют расцветить жизнь серую и будничную, а у них ничего не получается.


Спектакли Туминаса всегда - поэтичны и, по сути, трагичны, но по форме выражения они живописны и праздничны. Театру имени Вахтангова можно позавидовать, ему достался один из самых интересных режиссеров мира. Жаль только артистов вильнюсского Малого театра, они были преданы своему лидеру, в соавторстве с ними он сделал лучшие свои спектакли.



XS
SM
MD
LG