Ссылки для упрощенного доступа

От А до Я. Картотека Института русского языка имени Виноградова


Лиля Пальвелева: Если в старинном здании академического Института русского языка имени Виноградова с первого этажа спуститься по нескольким ступеням вниз, то там, под массивными сводами XVIII века, можно увидеть картотеку. Выглядит она как обыкновенные библиотечные шкафы с выдвижными ящиками. Однако внутри не данные о книгах, а цитаты на древнерусском языке. Это подлинные сокровища, накопленные поколениями лексикографов.


Самые ранние карточки еще перьевыми ручками заполнены, с нажимом и волосяными линиями. Слово ведущему научному сотруднику институтского Отдела исторической лексикологии и лексикографии Маргарите Чернышевой,



Маргарита Чернышевой: Картотека, сокращенно называется КДРС: первая буква К - это картотека, ДРС - древнерусского словаря. Эта картотека имеет давнюю историю. После того, как были изданы так называемые материалы для "Словаря древнерусского языка" Измаила Ивановича Срезневского, а они были изданы окончательно в 1912 году, когда Срезневский умер, и его картотека осталась, а продолжали работу его дети, Ольга и Всеволод. И вот к 100-летию отца, наконец, были изданы материалы для "Словаря древнерусского языка". Тогда стало очевидным, что с точки зрения специалистов- лексикографов, историков русского языка, это лишь материалы. Это еще не словарь, это предварительные такие выборки, причем, в основном, по памятникам раннего периода - XI - XIV веков. Естественно, что русский язык представлен гораздо более полно в многочисленных памятниках, начиная с XV века. XV , XVI , XVII века фактически никак не отражены в материалах Срезневского.



Лиля Пальвелева: Но почему возник этот временной провал?



Маргарита Чернышевой: Дело в том, что Срезневский вообще один из первых начал описывать древнерусские рукописи. Никто даже не знал весь этот массив богатств, который хранился и в рукописных хранилищах, и в монастырях. Срезневский фактически сделал первый шаг - он выявил этот материал. Он начал с того, что описывал эти рукописи. Он издавал описания - это так называемые «Сведения и заметки». Там он же сразу делал такие выборки интересных слов, то есть что-то вроде мини-словариков после каждого описания рукописи. Потом эти мини-словарики собирались в домашнюю картотеку. Срезневский, сами понимаете, первый начал. Фактически до него сделал еще такое описание лексики Востоков, но целенаправленно это делал Срезневский. Не мог такой гигантский объем один человек охватить. Поэтому, совершенно понятно было историкам русского языка, что необходимо продолжать изучение рукописного наследия. Потому что многие памятники письменности сохранились в более поздних списках, например, списках XV - XVI века, не говоря уже о собственно русских памятниках, которые после XIV века пошли валом. Это гигантский массив, который нужно было, с точки зрения набора лексики и семантики, описать.


Поэтому в 1925 году, то есть вскоре после издания материалов Срезневского, наш знаменитый историк русского языка Соболевский Алексей Иванович написал докладную записку в Академию наук о необходимости составления полного древнерусского словаря. Он даже указал несколько направлений, в которых нужно двигаться. Он сам показал пример. Он начал расписывать рукописи. Еще никакого словаря, никакой картотеки не существовало, а Соболевский ходил в рукописные хранилища и делал выписки из рукописей. Он выписывал очень короткие фразы. Карточки Соболевского мы узнаем по их виду. Они как ленточки, так их называли иногда даже – карточки-ленточки.



Лиля Пальвелева: Карточка, которую показывает Маргарита Чернышева, не шире двух сантиметров.



Маргарита Чернышевой: Это еще не самая узенькая, потому что все это происходило в трудные годы. Иногда, видите, вот это то ли рекламки, то ли пригласительного билета кусочек, где на обороте написан текст рукой академика Соболевского. Здесь написано: "Дать судно кормщикам гребцов, счетчи (то есть подсчитав, рассчитав) против подвод". Это из материалов медицинских - описывается, конечно, не в современных терминах, а словами того времени состояние больных, раненых, как их нужно лечить. И вот 100 тысяч цитат сохранилось, сделанных рукой Соболевского.


Все карточки хранятся в картотеке Института русского языка. Старинные карточки. Когда к нам приезжают из Европы, они удивляются тому, насколько старая картотека. Вот видите, вот эти лоскуточки наклеили, чтобы сохранить. Потому что сейчас современные картотеки все компьютеризированы. Или раньше распечатывали на машинке цитаты, и карточка была машинописная. У нас сохранились до сих пор рукописные карточки.



Лиля Пальвелева: Подлинные.



Маргарита Чернышевой: Да, подлинные карточки, расписанные теми людьми, которые составляли картотеку. Первоначально картотеку составляли самые знаменитые историки русского языка - Соболевский, Покровский, Сперанский. Потом подключили других специалистов, в том числе и студентов, которые просто расписывали те памятники, которые им давали специалисты. За каждую карточку платили 10 копеек. Студенты подрабатывали.



Лиля Пальвелева: Маргарита Ивановна, поясните мне. Я держу в руках карточку. Она относится к разряду слова "сытый". Здесь написано: "Рыбу и жир, чем они сыты бывают". Что дает такая цитата?



Маргарита Чернышевой: К сожалению, вам попалась неудачная цитата. Она слишком короткая для того, чтобы дать ее в словаре. Это так называемое речение. То есть человек, который расписывал эту карточку, ему главное было показать контекст. Сыты бывают, значит, они насыщаются рыбой и жиром. Мы можем по этой карточке определить семантику, что это слово в данном контексте значит. Но привести в словаре такой пример мы не можем. Это слишком короткое речение. Во-первых, не понятно, кто "они"? Почему говорится о рыбе и жире? Нам для того, чтобы это речение использовать в словаре, придется взять этот источник, прочитать это место, выявить наиболее оптимальный контекст, который проясняет ситуацию, и помогает понять значение.



Лиля Пальвелева: А если вам попадается удачная цитата, тогда вы пользуетесь одной лишь карточкой?



Маргарита Чернышевой: Да, только карточкой. Но все равно у нас есть такой процесс, который называется сверка цитат. Мы все равно обязательно каждую цитату проверяем по изданию. Потому что расписчик тоже ошибается. Иногда какую-то не ту букву поставит, иногда даже страницу неправильную укажет. Мы все равно обязательно проверяем, не говоря о том, что часто хочется большой контекст увидеть для того, чтобы точно установить семантику слова.



Лиля Пальвелева: Лишь после этого и многих других уточнений, проверок и перепроверок, текст из картотеки становится примером в словарной статье одного из томов фундаментального труда, который осуществляет Институт русского языка - многотомного «Словаря русского языка XI - XVII веков». Для его издания понадобились долгие годы терпеливого труда целого коллектива лингвистов, однако, не будь картотеки, составленной их предшественниками, и Словаря бы не существовало.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG