Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ решило прекратить дело новосибирских учёных-физиков Игоря и Олега Мининых


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Новосибирске Павел Куравский.



Виктор Нехезин: ФСБ решило прекратить дело новосибирских учёных-физиков Игоря и Олега Мининых, которых обвиняли в разглашении государственной тайны. "Следствие не нашло доказательств вины ученых", - говорится в заявлении ФСБ России. Тем не менее, контрразведчики не считают эту историю законченной.



Павел Куравский: Уголовное дело в отношение бывших сотрудников новосибирского Института прикладной физики Игоря и Олега Мининых было возбуждено 2 апреля этого года. Их попытались обвинить в разглашении государственной тайны. Утечку стратегически важной информации учёные якобы допустили, опубликовав научную монографию "Институт прикладной физики: научные школы и технологии". Группа учёных и правозащитников 16 августа опубликовала открытое письмо к генеральному прокурору России Юрию Чайке в защиту Игоря и Олега Мининых.


Сегодня пресс-секретарь новосибирского управления ФСБ России Ирина Зеброва сообщила нам следующее.



Ирина Зеброва: Как сообщалось ранее, УФСБ России по Новосибирской области расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 823-й "Разглашение гостайны". Контроль за расследование осуществляет следственное управление ФСЮ России. В результате учения материалов уголовного дела установлено, что доказательств причастности бывших сотрудников Института прикладной физики Мининых к совершению преступления не получено. И 24 августа 2007 года вынесено постановление о прекращении их уголовного преследования. Факт опубликования сведений, составляющих гостайну, подтвержден в ходе предварительного следствия. И следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, продолжаются.



Павел Куравский: Письмо в защиту Мининых в Генеральную прокуратуру подписали академик Юрий Рыжов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и ответственный секретарь Общественного комитета защиты учёных Эрнст Чёрный. По словам Чёрного, все те сведения, которые ФСБ называет государственной тайной, опубликованы в энциклопедии «Оружие и технологии России». Энциклопедия вышла в прошлом году под редакцией министра обороны Сергея Иванова. Открытые источники информации подтверждают каждую страницу изданной братьями Миниными книги. Её тираж был полностью изъят ФСБ.


Как показали истории с океанологом Владимиром Сойфером и химиком Олегом Коробейничевым, дела в отношении учёных часто возникают из-за непрофессионализма экспертов, привлекаемых ФСБ к анализу научных монографий. На днях Генпрокуратура признала законным и обоснованным решение управления ФСБ по Новосибирской области о прекращении уголовного дела в отношении Коробейничева. Что касается дела Мининых, то тут всё только начинается. Ведь ФСБ продолжает настаивать на факте нарушения гостайны, а, значит, в этом процессе могут появиться новые обвиняемые. Тираж книги братьев Мининых авторам также до сих пор не возвращён.


XS
SM
MD
LG