Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан приостановил работы на месторождении Кашаган


Правительство Казахстана объявило о приостановке минимум на три месяца работ по освоению нефтяного месторождения Кашаган в северной части Каспийского моря, которое считается крупнейшим из всех открытых в мире в течение последних 30 лет.


Министерство охраны окружающей среды Казахстана обвинило участников проекта в нарушении экологических требований. Таможенная служба Казахстана объявила о начале расследования нарушений ими таможенного законодательства при ввозе в страну двух вертолетов.


Проект разрабатывает международный консорциум, возглавляемый итальянской компанией Eni , на треть контролируемой государством. Ей принадлежит 18,5% акций. Такими же пакетами владеют британо-голландская Shell, американская Exxon Mobil и французская Total. Еще 9,3% акций проекта владеет американская ConocoPhillips. У японской Inpex и казахской государственной компании «КазМунайГаз» -по 8,3% участия в проекте.


Начало эксплуатации месторождения, запланированное поначалу на 2005 год, после неоднократных переносов отложено теперь на 2010 год. А общий объем необходимых инвестиций увеличен с 57 миллиардов долларов до 136 миллиардов.


По сообщению агентства Bloomberg из Алма-Аты, на прошлой неделе правительство Казахстана потребовало от Eni сократить долю участия в проекте, в противном случае компания может лишиться в нем оперативного контроля. Всем участникам проекта предлагается пересмотреть ранее заключенные с ними контракты. По другим сообщениям, Казахстан добивается увеличения своей доли в будущей прибыли от продажи нефти Кашагана до 40%.


Eni уже объявила, что направит в Казахстан специальную делегацию для переговоров с правительством. А на 7 октября запланирован визит в Казахстан премьер-министра Италии Романо Проди.


XS
SM
MD
LG