Ссылки для упрощенного доступа

Следствие по делу о теракте в Беслане за полгода не продвинулось ни на шаг


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.



Никита Татарский: 1 сентября в Москве и Санкт-Петербурге пройдут митинги, посвященные трехлетию бесланской трагедии. В результате захвата заложников в школе номер 1 Беслана погибли 332 человека, в основном дети. Официальная версия: власти сделали для освобождения захваченных террористами людей все возможное. Родственники погибших с этим не согласны.


О том, на какой стадии сейчас находится расследование теракта, корреспонденту Радио Свобода Любови Чижовой рассказал автор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович.



Марина Литвинович: Большое уголовное дело, заведенное по факту террористического акта в Беслане, продолжается вот уже три года, и оно неоднократно продлевалось, но эти продления были связаны с какими-то не очень значительными оговорками. То есть сначала продлевалось, потому что искали Басаева, потом, когда Басаева вроде бы убили, стали продлевать это дело по другим основаниям. Но это продление не означало, что ведутся какие-то действия следственные. Все это время и сами потерпевшие подбрасывали следствию разные вопросы, новые факты, новые какие-то свидетельские показания, но, к сожалению, следствие не обращало внимания на все эти детали, на все эти важные факты и постоянно отделывалось отписками. Мы можем сказать на сегодняшний момент, что следствие уже, наверное, полгода вообще не сдвигается с места и не проверяет, например, те выводы, которые сделал в своем докладе Юрий Петрович Савельев. Он был членом парламентской комиссии независимой по расследованию теракта в Беслане, написал доклад "Беслан. Правда заложников" и там сделал очень много важных выводов, которые прокуратура обещала проверить, но, к сожалению, это не было сделано.



Любовь Чижова: Чем картина, нарисованная официальным следствием, картина трагедии отличается от вашей?



Марина Литвинович: Она расходится кардинально, потому что в первую очередь она расходится в том вопросе, что касается первых взрывов, которые прозвучали в спортзале 3 сентября. По мнению следствия, это боевики привели к действие взрывные устройства, после чего начался вынужденный штурм. Те выводы, к которым пришел Юрий Петрович Савельев, это те выводы, которые подтверждаются почти всеми заложниками, оставшимися в живых, то, что первые взрывы прозвучали по спортивному залу извне, стреляли с двух соседних пятиэтажек. Кроме этого, важный момент касается дальнейших событий, когда после взрывов и начала пожара в спортивном зале часть заложников побежала в помещение школы, другие, в том числе в столовую, в актовый зал, в классы. Когда уже там были заложники, по школе был шквальный огонь извне, стреляли из огнеметов, гранатометов и из танков. Очень многие люди погибли вследствие этого обстрела.


Кроме этого, есть важный момент расхождений, касающийся переговоров. Из показаний Дзасохова, других лиц, в том числе Аушева, известно, что Масхадов был готов приехать 3 сентября, чтобы участвовать в переговорах об освобождении заложников, но вот буквально, как только эта договоренность была достигнута, начался так называемый штурм.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG