Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге состоится открытие памятника детям Беслана


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Валович.



Никита Татарский: В Санкт-Петербурге сегодня состоится открытие памятника детям Беслана.



Татьяна Валович: Памятники жертвам теракта в Беслане уже есть во Владикавказе, под Липецком и во Флоренции. Накануне очередной годовщины захвата бесланской школы рядом с блокадным храмом теперь будет место поминовения жертв этой трагедии в Петербурге.


«Белые ангелы, Белые птицы, Вы мне скажите - куда вы летите? И почему вы так скорбно молчите?!» - эти строки бесланского школьника выбиты на гранитной плите памятника. Вот что рассказал о создании монумента один из руководителей осетинского землячества в Петербурге Владимир Дзоциев.



Владимир Дзоциев: Идея открытия этого памятника принадлежит президенту ассоциации "Ост-Вест" Валентину Леоновичу Ковалевскому, он председатель приходского совета Храма Успения Пресвятой Богородицы, он является меценатом. Автором памятника является Виктор Михайлович Шувалов. Сам памятник чем-то перекликается с памятником белорусской Хатыни, потому что, если здесь так - старик держит на руках бездыханное тело ребенка, то здесь женщина, она как бы выходит из разорванного взрывом креста и держит так же на руках бездыханное тело ребенка.



Татьяна Валович: В основание памятника заложена капсула с землей, которую настоятель храма отец Александр привез из Беслана. И, безусловно, 3 сентября в Петербурге также будут вспоминать о страшных днях 2004 года, сообщил Владимир Дзоциев.



Владимир Дзоциев: Мы хотели бы обратиться к петербуржцам с тем, чтобы третьего числа в 21 час в окнах петербуржцев были зажжены свечи в память и детей Беслана и всех жертв террора.



Татьяна Валович: Жаль только, что к третьей годовщине трагедии матери, потерявшие своих детей в результате бесланской трагедии, так и не получили ответа на свои вопросы.


16 августа в Нальчике состоялась очередная встреча заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука с потерпевшими в террористическом акте в Беслане. Встреча продолжалась около двух часов. По убедительной просьбе заместителя генерального прокурора решено информацию об обсуждаемых на встрече вопросах в прессу не сообщать. А на официальном сайте общественной организации "Ассоциация жертв террористических актов "Матери Беслана" в одной из последних публикаций сказано: "Мы уверены, у прокуратуры и тем более у ФСБ есть все ответы на наши вопросы. И боимся сейчас только одного, чтобы они не приостановили дело. А к этому все и идет".


XS
SM
MD
LG