Ссылки для упрощенного доступа

Заместитель председателя ЛДПР Алексей Митрофанов объявил о своем переходе в партию "Справедливая Россия"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Александр Гостев: Заместитель председателя ЛДПР, ветеран партии Алексей Митрофанов в среду объявил о своем переходе в партию "Справедливая Россия". На пресс-конференции в Москве депутат Госдумы Митрофанов заявил, что некоторые его коллеги по ЛДПР, бывшие коллеги, также находятся в стадии переговоров со "Справедливой Россией". Сегодня над этой темой работал мой коллега Данила Гальперович, и сейчас он с нами в студии.



Данила Гальперович: Можно сказать, что последние новости мы еще ожидаем, потому что Владимир Жириновский, бывший патрон Алексея Митрофанова, его партийный руководитель, буквально в эти минуты должен высказываться по поводу ухода одного из его ближайших соратников для российских телеканалов и для остальных масс-медиа. Уже есть некоторые заявления Владимира Жириновского на эту тему, но об этом позднее, а сначала о том, что же говорили Сергей Миронов и Алексей Митрофанов, когда вместе они появились сегодня перед журналистами.


Миронов достаточно помпезно аранжировал приход Алексея Митрофанова в свою партию, это было настоящей презентацией.



Сергей Миронов: Я хочу вам представить человека, которому не занимать политического опыта, и я уверен, что нашей партии этот политический опыт будет полезен. Я приглашаю сюда депутата Государственной Думы Алексея Валентиновичу Митрофанова. Алексей Валентинович Митрофанов принял решение о выходе из Либерально-демократической партии России, о вступлении в нашу партию, партию "Справедливая Россия". И проведя соответствующие переговоры, мы пришли к обоюдному решению, что Алексей Валентинович Митрофанов примет участие в выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва по спискам нашей партии в одном из регионов Российской Федерации.



Данила Гальперович: Алексей Митрофанов говорил, что ему решение о том, чтобы покинуть ЛДПР, далось сложно.



Алексей Митрофанов: У меня тяжелый день сегодня. Я 16 лет в ЛДПР. 16 лет, огромная часть моей жизни. Это было сложное решение, и оно продиктовано рядом обстоятельств. Последние четыре года я, как один из наиболее активных депутатов, могу вам сказать, я автор свыше 100 законодательных инициатив, массы протокольных поручений - кто работает в Думе, это знает. Практически были приняты только несколько технических законов, никаких других законов в этой Думе, как моя инициатива, принято не было. И ни одного законопроекта серьезного от партии. Ни одного!



Данила Гальперович: Алексей Митрофанов объясняет такую непроходимость законов от ЛДПР тем, что в Думе, очевидно, собралось контролирующее ее прокремлевское большинство "Единой России", и при том, что Алексей Митрофанов отдает должное ЛДПР и даже считает, что следующие выборы для этой партии будут успешными, Алексей Митрофанов видит некую бесперспективность существования в рамках маленькой партии.



Алексей Митрофанов: Я абсолютно уверен, что у ЛДПР есть шансы пройти 7-процентный барьер, что внутренняя есть стабильность и так далее. Что дальше? А дальше опять ни одной поправки к бюджету. Опять 300 голосов у одной партии, и у ЛДПР - 55, и что? И чем заниматься. То есть идея такая, что мы все должны объединиться, и здесь благодарность и Сергею Михайловичу, и руководителям "Справедливой России", что они смело заявили о политическом монополизме. И, собственно говоря, одна из задач - не допустить этого политического монополизма.



Данила Гальперович: И надо сказать, что Алексей Митрофанов надеется на то, что в конечном счете его примеру последуют и бывшие его соратники по ЛДПР, и другие политические партии.



Алексей Митрофанов: Я могу только сказать, что ряд моих коллег тоже, так сказать, находятся в стадии каких-то переговоров со "Справедливой Россией". И в целом подтвердить, что и коммунисты, КПРФ, и ЛДПР - может быть, я забегаю вперед, может быть, это выглядит сейчас странно, - я думаю, что если они хотят реально влиять на ситуацию в стране, а не просто быть каким-то политическим клубом, дискуссионным или каким-то, то и КПРФ, и ЛДПР, я думаю, должны присоединиться к "Справедливой России".



Данила Гальперович: Именно в "Справедливой России" Алексей Митрофанов видит возможную вторую партию в двух партийной российской системе. По мнению Алексея Митрофанова, эта система сейчас каким-то образом возникает, кристаллизуется. И Сергей Миронов, который еще до высказываний Алексея Митрофанова развивал эту тему, рассказывал на пресс-конференции о том, что в его партии происходит внутренняя перегруппировка, сейчас по региональным спискам выбираются лидеры, перед тем как будет составляться общий список партии на выборах в Государственную Думу, кто же возглавит региональные списки "Справедливой России". Ну, и, естественно, уделил время Сергей Миронов своим политическим оппонентам. Он, в общем, ударил первую партию власти, можно сказать, по тому, по какому мотиву ее критикуют очень многие, не только "Справедливая Россия", но и, скажем, демократы.



Сергей Миронов: Мы категорически против использования различными политтехнологами молодежи в качестве именно такого политтехнологического средства, если хотите, в качестве политического пушечного мяса. К сожалению, мы видим, что некоторые наши горе-политтехнологи дают молодежи не урок демократии, а, по сути, урок показухи, "одобрямса" и продажности, к сожалению. И мы, конечно, считаем, что нашей молодежи действительно место в серьезной политической работе, а не место в театрализованных шествиях пресловутых Дедов Морозов и Снегурочек.



Данила Гальперович: Надо сказать, что такой прямой выпад в сторону движения "Наши" и его патронов в Кремле, в других властных российских структурах наверняка не останется незамеченным.


Но не осталось незамеченным, естественно, и то, что Алексей Митрофанов покинул ряды ЛДПР, со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Как я уже сказал, Жириновский отреагировал достаточно резко на этот шаг Алексея Митрофанова. Он назвал его предателем. Вот дословная цитата Владимира Жириновского по поводу статуса Митрофанова в партии: "Он никогда не был моей правой или левой рукой. Он вообще никогда веса в партии не имел и не занимал никаких постов". И Жириновский даже иронически поблагодарил Сергея Миронова за то, что тот как бы перекупил Алексея Митрофанова из ЛДПР в "Справедливую Россию".


XS
SM
MD
LG