Ссылки для упрощенного доступа

В Польше представители кубинских оппозиционных организаций подписали Соглашение для демократии на Кубе


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий .



Александр Гостев : В Польше представители кубинских оппозиционных организаций подписали сегодня в городе Люблин Соглашение для демократии на Кубе, в котором, среди прочего, оговариваются принципы создания нового правительства после падения режима Фиделя Кастро. Рассказывает наш корреспондент в Польше Алексей Дзиковицкий.



Алексей Дзиковицкий : В Соглашении говорится, что новое правительство будущей свободной Кубы должно гарантировать кубинцам «всеобщий доступ к принятию решений, касающихся всего народа путем организации свободных выборов», немедленно объявить амнистию для всех политзаключенных, создать независимую судебную систему, создать условия для легальной работы политическим партиям и негосударственным организациям. «Куба восстанет из пепла и святая обязанность всех кубинцев - и тех, кто живет на несвободном сейчас острове и диаспоры - присоединиться к строительству новой республики», - говорится в соглашении.


Документ подписали лидеры 24 демократических движений на Кубе и более полусотни кубинских иммигрантских организаций. По словам кубинских оппозиционеров, последние подписи они хотели поставить именно в Польше - стране, которая всегда была известна своим стремлением к свободе.


Убер Матос - легендарный команданте, соратник Фиделя Кастро и Че Гевары по революции, который отсидел 20 лет в кубинских тюрьмах за критику Кастро, уверен, что кубинский режим не продержится долго.



Убер Матос : Из своего опыта, из опыта кубинцев я скажу, что нужно продолжать бороться, несмотря на жертвы. Свобода и демократия стоят этого. Любая диктатура - левого или правого толка, ничего людям хорошего не приносит.



Алексей Дзиковицкий : Кубинские оппозиционеры, которых принимали в Варшаве высокопоставленные государственные чиновники, обратились к полякам с призывом обратить внимание Европейского Союза и всего мирового сообщества на трагическую ситуацию, в которой оказался кубинский народ под властью Кастро.



Хавьер де Сеспедес : Диктатуры помогают друг другу. Посмотрите, в ООН некоторые страны поддерживаю Кастро, помогают ему. Именно поэтому должны объединяться и все демократические движения из несвободных стран. Мы, например, контактируем, если говорить о Европе, с белорусской оппозицией. Мы благодарны демократам их других стран за поддержку.



Алексей Дзиковицкий : Заявил нашему радио Хавьер де Сеспедес, руководитель организации «Демократическая Куба».


Подписание Соглашения для Демократии на Кубе состоялось в Люблине в день, когда жители этого города и вся страна отмечают 25-ю годовщину так называемого «люблинского преступления» - расстрела милицией и войсками демонстрации, организованной в годовщину регистрации «Солидарности».


Кубинцы прилетели из Варшавы в Люблин президентским самолетом вместе с Лехом Качинским. Говорит Томаш Писула, руководитель фонда «Свобода и демократия», который организовал съезд кубинских оппозиционеров.



Томаш Писула : Кубинцы охотно приезжают к нам и в другие страны Центральной и Восточной Европы, поскольку знают, что то, чего они хотят добиться у себя в стране, мы уже прошли. Наш опыт для них важен. Признаюсь, я был поражен тем, что нас очень тепло приняли и в канцелярии премьера и президента и что вокруг этого события, подписания Соглашения, столько всего происходит.



XS
SM
MD
LG