Ссылки для упрощенного доступа

В Георгиевском районе Ставропольского края в связи со вспышкой дизентерии в детских садах объявлена чрезвычайная ситуация


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ставрополе Лада Леденева.



Дмитрий Морозов: В Георгиевском районе Ставропольского края в связи со вспышкой дизентерии в детских садах объявлена чрезвычайная ситуация. В числе заболевших 203 ребенка. Причиной заболевания стал кефир производства одного из местных предприятий.



Лада Леденева: Информация о госпитализации детей с признаками пищевого отравления в Георгиевском районе края стала поступать еще в четверг, 30 августа. Первыми на больничные койки попали 7 воспитанников детского сада «Светлячок» станицы Александрийской. Эпидемиологи тут же организовали подворовые обходы и выявили еще около 40 инфицированных детей, которых родители не повели в этот день в детский сад. К воскресенью география заболевания разрослась. Вспышка охватила 4 населенных пункта: поселки Новый и Новоульяноский, станицы Лысогорскую и Александрию. Всю ночь работали кареты «скорой помощи», доставлявшие в районную больницу детей в возрасте от 1,5 до 6 лет. По официальным данным, в числе заболевших-203 ребенка, 97 из них госпитализированы, остальные проходят лечение амбулаторно, у 60-ти заболевших выявлена так называемая «шингела зонне», проще говоря - дизентерия.



Ольга Еременко: К нам поступают дети, у всех диагноз – «острая кишечная инфекция». Практически все в состоянии средней тяжести, ближе к удовлетворительному. Динамика на фоне проводимого лечения положительная. Тяжелых детей на этот момент нет.



Лада Леденева: Рассказала исполняющая обязанности главного врача центральной районной больницы Георгиевска Ольга Еременко. По ее словам, во всех станицах и селах района экстренно организовано обследование детей.



Ольга Еременко: Участковые службы во всех муниципальных образованиях ведут активный осмотр деток, посещающих эти сады, выявляют заболевших. При удовлетворительном состоянии детки остаются на амбулаторном лечении, наблюдении.



Лада Леденева: Установлено, что причиной заболевания детей стал кефирный напиток «Славяновский», производства одного из местных предприятий. В Георгиевском районе края введен режим чрезвычайной ситуации. На место вылетел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Проводятся противоэпидемические мероприятия.


В конце августа аналогичная вспышка заболевания была зарегистрирована в детских садах Благодарненского района края. Тогда дизентерией переболели 129 детей. Причиной заболевания стал кефир производства местного маслосырзавода. Поэтому и сейчас первые подозрения эпидемиологов пали именно на кефир. Между тем, в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю не связывают факт заболевания детей в Георгиевском районе со вспышкой дизентерии в городе Благодарном, утверждая, что в районы поставлялась продукция разных молокозаводов.


В воскресенье первые 17 детей были выписаны из стационара. Однако медики не исключают поступления новых больных до тех пор, пока не закончится инкубационный период заболевания. В больнице развернуты дополнительные койки.


XS
SM
MD
LG