Ссылки для упрощенного доступа

«Круг» - это взрослые, не захотевшие воспитывать детей под гул телевизора


«Кругу» чеченские дети нужны не для трогательных фотографий
«Кругу» чеченские дети нужны не для трогательных фотографий



Чеченская война и бесланская трагедия - это тысячи детей с посттравматическим синдромом, который надо лечить не только силами психологов, но вниманием всего общества. Среди тех немногих, кто это понимает, - члены московского объединения детей и взрослых «Круг», привозившие к себе на отдых детей из Чечни.

«Круг» - это взрослые, не захотевшие воспитывать своих детей под ровный гул телевизора и попсовой музыки, организовавшие свою жизнь так, чтобы она стала полной и интересной. «Круг» - это дети, которые вместе с взрослыми зимой ездят в разные города на сборы, а летом - в лагерь под Тверью, где проводят время так, что когда они об этом рассказывают, глаза горят у всех. «Круг» - это неравнодушные люди, для которых каждый ребенок, около которого рвались мины и бомбы, - свой, нуждающийся в срочной помощи, ласке, любви.


Несколько лет подряд в «Круг» ездили дети из Чечни. Перед этим пришлось самим съездить в Ингушетию, в Назрань, - говорит создатель и руководитель «Круга» Елена Силаева: «Поехали с одной целью – познакомиться с педагогами чеченскими и попробовать сделать что-то вместе. Сидят передо мной люди - а там такие дощатые школы - вот они сидят передо мной, и я понимаю, что мы люди одной страны, что мы выросли в одном ценностном ряду, и у нас были одинаковые школы - и они сейчас живут в таких условиях… Я просто заплакала и сказала им, как есть: мы хотим, чтобы наши дети дружны были, чтобы все это прекратилось рано или поздно. Мы понимаем, что пока сверху там будут разбираться, мы получим вражду здесь, - и детей отпустили. Потом туда ездили с Дедом Морозом. Идея была педагогов, мы собрали подарки. Нас даже на постах не досматривали, народ по улицам сбегался. А сейчас у нас нет на это средств».


Тогда в лагере под Тверью московские и чеченские дети очень дружили - и многие из этих дружб продолжаются до сих пор. То, что сделал для чеченских детей «Круг», переоценить трудно. Психологи, имеющие опыт работы с детьми, пережившими войну или теракт, говорят о том, что главное – это организовать для таких детей безопасное пространство, и что в идеале таким пространством должна быть школа. Трудно говорить об этом после Беслана, но тем важнее, когда частные люди по собственному желанию делают что-то для своих маленьких сограждан.


«Было нелегко. Во-первых, конечно, дети с нервными нарушениями, дети, прошедшие войну, особенно те, кто помладше, они нормальной жизни не видели. Были дети с серьезными ранениями. Были и трудности. Но у нас с педагогами был очень хороший контакт. Здесь нельзя детей выделять, им нужно дать возможность понять, что они такие же, как все», - рассказывает Елена Силаева.


Сейчас «Круг» больше не может приглашать к себе детей из Чечни. Но рождается новый проект - дать возможность чеченским юным спортсменам ездить на все соревнования в России - так же, как на них ездят дети из Москвы.


XS
SM
MD
LG