Ссылки для упрощенного доступа

«Евровидение-2007». Финские танцоры празднуют победу


В танцевальном конкурсе «Евровидения» участвовали шестнадцать стран
В танцевальном конкурсе «Евровидения» участвовали шестнадцать стран

1 сентября в Лондоне прошел первый международный танцевальный конкурс «Евровидение-2007» (Eurovision Dance Contest – London 2007), который был организован по образцу ежегодного конкурса песни «Евровидения».


В танцевальном конкурсе «Евровидения» участвовали 16 стран, которые были приглашены Европейским вещательным союзом: Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Украина, Финляндия, Швеция и Швейцария. Это намного меньше, чем на традиционном конкурсе песни Евровидения. В телешоу, которое продолжалось два часа пятнадцать минут, каждой танцевальной паре была предоставлена возможность продемонстрировать два бальных танца: в латиноамериканском и свободном стиле с элементами национального колорита. Впрочем, многие пары пренебрегли этим условием Как и на конкурсе песни «Евровидения», участников оценивали телезрители по 12-бальной системе. Наряду с известными профессиональными танцорами в Лондоне выступали и любители. Первое место завоевала танцевальная пара из Финляндии Катя Куккула и Юсси Ваананен, они получили 132 балла, второе место у блестяще выступившей украинской профессиональной пары Юлия Окропиридзе и Илья Сидоренко — 121 балл, и третьи — ирландцы, впервые выступившая на крупном конкурсе, Никола Бирн и Мик Донеган — 95 баллов. Надо сказать, что зрительские симпатии явно разошлись с мнениями экспертов. В Лондоне трансляцию конкурса комментировали не только ведущие, но и два специалиста, давшие высокую оценку российской, литовской и английской танцевальным парам, назвав их лидерами. Телезрители же не всегда руководствовались качеством танца и зачастую, как и на конкурсе песни, предпочитали нехудожественные критерии оценки. В результате российская пара Мария Ситтель и Владислав Бородинов заняли лишь седьмое место, а блестяще выступившие знаменитые британские танцовщики Камилла Даллеруп и Брендан Коул оказались на предпоследнем месте.


Критики конкурсов «Евровидения» полагают, что существующая на них система голосования дает возможность телезрителям игнорировать качество исполнения и голосовать по «зову крови», за соседей или за дружественные страны. В Англии раздаются голоса с требованием по примеру Италии отказаться от участия в конкурсе «Евровидения». Проблема эта даже обсуждалась в британском парламенте. Парламентарии призвали изменить систему голосования на «Евровидении» или не участвовать в его конкурсе. Об условиях танцевального конкурса «Евровидение-2007» я попросила рассказать его исполнительного директора Тала Барнеа (Tal Barnea).


— Приглашенные страны сами выбирают танцоров, которые будут представлять их на конкурсе. Однако мы настояли, чтобы все танцоры были одобрены Международной танцевально-спортивной федерацией, потому что хотим быть уверенными в их квалификации; мы хотим, чтобы первый танцевальный конкурс «Евровидения» отразил лучшее из того, что присутствует в искусстве современного бального танца в Европе. И еще одно из условий участия в конкурсе: страны-участники должны заранее назвать двух ведущих телетрансляции в своей стране. При этом один из них должен быть экспертом в области бальных танцев, способным объяснить зрителям их технику и стиль. Вторым ведущим должно быть популярное телелицо, способное подчеркнуть зрелищный характер происходящего на экране.


— Почему именно Лондон был выбран для проведения конкурса?
— Предложение «Евровидению» провести конкурс бального танца поступило от двух британских компаний — «Splash Media» и «Sunset and Vine», которые проводят в Англии очень популярный танцевальный конкурс «Strictly Come Dancing». Совместно с Международной танцевально-спортивной федерацией они и разработали программу конкурса. Они же согласовали трансляцию конкурса с Би-би-си, что оказалось прекрасной идеей. Формат конкурса песни «Евровидения» известен уже в течение пятидесяти лет. После этого было принято решение первый танцевальный конкурс провести в Лондоне. Кроме того, Англия — родина очень многих выдающихся танцовщиков — особенно в латиноамериканском стиле. Да и сами профессиональные бальные танцы зародились в этой стране.


— В первом танцевальном конкурсе «Евровидения» значительно меньше участников, чем в конкурсе песни. Почему были приглашены всего 16 стран?
— На первый танцевальный конкурс мы решили пригласить участников сами — оставить выбор стран за собой. При этом мы руководствовались двумя соображениями. Приглашение именно этих стран должно придать конкурсу необходимый высокий профессиональный уровень. И второе: участвующие в нем страны должны быть способны обеспечить финансирование конкурса. Так что для первого конкурса мы отобрали 16 членов Европейского вещательного союза. В дальнейшем мы намерены расширить состав участников, если увидим, что к конкурсу проявлен значительный интерес.


XS
SM
MD
LG