Ссылки для упрощенного доступа

Резкое обострение ситуации в Ингушетии


Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Андрей Шарый : На прошлой неделе резко обострилась ситуация в республике Ингушетия. В воскресенье в городе Карабулак произошла перестрелка между военнослужащими временной группировки войск и боевиками. 31 августа там же неизвестные расстреляли семью местной учительницы. У дома культуры в Назрани взорвали автомобиль, в результате чего погибли четыре сотрудника милиции. По мнению правозащитники Азамата Нальгиева, федеральные власти сегодня не способны контролировать ситуацию в республике, что может привести к самым печальным последствиям. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : В ингушском Карабулаке вчера произошла перестрелка, в результате которой был убит 21-летний Опти Долгиев. По данным правоохранительных органов, он являлся приверженцем ваххабизма. Еще один человек был задержан. Ранее, в четверг и пятницу, также не обошлось без крупномасштабных столкновений. Неизвестные расстреляли двух офицеров пограничников. В Назрани подорвали милицейских патруль, в результате чего погибли четыре человека.


31 августа в Карабулаке была убита семья местной учительницы Веры Драганчук. Преступники расстреляли мужа женщины и ее двоих сыновей. В МВД республики полагают, что расстрел семьи учительницы - это месть за убийство 17-летнего юноши на рынке в Назрани в пятницу. По официальной версии, силовики уничтожили боевика. По другим данным, убитый был мирным жителем. Прокурор республики Юрий Турыгин официально признал, что обстановка в регионе действительно осложняется в связи с желанием экстремистски настроенных элементов оказывать противодействие органам законной власти. Президент Ингушетии Мурат Зязиков в свою очередь призывал не нагнетать напряженность вокруг ситуация в регионе.


Правозащитник, бывший депутат Народного собрания Ингушетии Азамат Нальгиев считает, что федеральные власти не имеют сегодня никакого влияния в Ингушетии и не готовы стабилизировать сложившуюся ситуацию.



Азамат Нальгиев : Население республике в тревоге. Как мне представляется, возможно, я и ошибаюсь, но боевики из Чечни перебираются в другие регионы. Может быть это. Мои впечатления могут быть очень субъективными, поэтому я особо не говорю конкретно о таких вещах. Подозрения всякого рода. Как всегда, когда мало информации, то люди сами себе додумывают и выдумывают.



Максим Ярошевский : Вы подозреваете, что Ингушетия может стать второй Чечней, образно говоря?



Азамат Нальгиев : Я думаю, что нет. И вот почему. Здесь некому сопротивляться. Здесь нет какой-то организованной силы. Конечно, можно стрелять из пушек по воробьям, и до этого можно додуматься.



Максим Ярошевский : А как можно сейчас оценить ситуацию, в которой находится Мурат Зязиков, его положение?



Азамат Нальгиев : Его положение сложное. Он, с одной стороны, постоянно декларирует о стабильности в республике. Информация, которую подают средства массовой информации, говорит об обратном. Я бы, честно говоря, в данном случае хотел, чтобы оправдались слова Зязикова. Потому что население в очень большой тревоге.



Максим Ярошевский : Заявление Рамзана Кадырова о том, что он готов оказать помощь ингушским спецслужбам, как можно расценивать?



Азамат Нальгиев : Если Рамзан Кадыров сумел справиться, по рассказам очень многих чеченцев, даже как бы демократических, продвинутых, и то говорят - слава богу, такой Кадыров, чем тот беспредел, который был в республике. Люди устали. А раз люди устали, они хотят покоя, хотя бы относительного покоя.



Максим Ярошевский : Азамат, по вашему мнению, а кто стоит за атаками в Ингушетии?



Азамат Нальгиев : На этот счет у меня сложившегося мнения нет. Прежде всего, потому что очень скудная информация - то месть заинтересованных со всех сторон. Что они имеют в виду под "заинтересованностью"? Понятно - месть маргинальной группы в республике. Они есть. Они оказались на обочине жизни. Им нужно каким-то образом и кормиться, и самореализоваться в их смысле, в их понимании. Конечно, это преступление. Это одна группа. Вторая группа - мы живем в очень сложном окружении. Вы понимаете, у нас граница с Грозным, у нас соседи Северная Осетия. Вообще, весь Северный Кавказ - это очень неспокойный регион. И то, что происходит в Ингушетии, и то, что происходит в Карачаево-Черкесии, и иногда происходит в Кабардино-Балкарии - это все звенья одной цепи. К сожалению, приходится делать вот такой вывод, что федеральная власть не справляется со своей задачей - контролирование ситуации в этих республиках.



Максим Ярошевский : Вчера в Ингушетии задержали первого подозреваемого в причастности к взрыву у Дома культуры в Назрани, в результате которого погибли четыре милиционера. 1 сентября в станице Вознесеновской спецслужбы обнаружили тайник с 80 килограммами взрывчатого вещества. По данным правоохранительных органов, идентичную взрывчатку использовали как раз во время взрыва автомобиля с милиционерами в Назрани.



XS
SM
MD
LG