Ссылки для упрощенного доступа

Гарри Каспарову отказали в издании книги "Шахматы как модель жизни"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Андрей Шарый: Лидеру Объединенного гражданского фронта и деятельному участнику оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспарову отказали в издании книги под названием "Шахматы как модель жизни". Издательство "Эксмо", с которым был заключен контракт на издание книги, заявляет, что теперь необходимо перезаключать этот договор. Сам чемпион мира по шахматам считает, что издательство намеренно затягивает издание книги и, вполне возможно, виной тому его политическая деятельность.



Максим Ярошевский: Книгу "Шахматы как модель жизни" Гарри Каспаров собирался представить общественности на ежегодной Международной книжной ярмарке, столичное издательство "Эксмо" контракт нарушило и отказалось издавать книгу. В компании заявили, что искать в этой истории политическую подоплеку не стоит. Говорит пресс-секретарь издательства Мария Маркова.



Мария Маркова: Издательство "Эксмо" планировало выпуск книги Гарри Каспарова на сентябрь-октябрь 2007 года. В рамках подготовки книги к печати в августе мы обратились к автору с просьбой перезаключить договор, поскольку компания, аффилированная с "Эксмо" и заключавшая этот договор на книгу более трех лет назад, в этом году закрылась. Отсутствие договора - единственное, что сдерживает нас перед запуском книги в печать. В связи с тем, что автор не переподписал договор сроки издания сдвинулись и, к сожалению, еще продолжают сдвигаться на время его размышлений. Нам затруднительно предположить, почему простой технический вопрос вызвал желание найти в нем политическую подоплеку. Мы отправили автору запрос, в котором просим его дать разъяснения, планирует ли он заключать договор и издавать книгу в "Эксмо".



Максим Ярошевский: Книга Гарри Каспарова "Шахматы как модель жизни" уже вышла в английском, немецком, голландском и китайском вариантах. Этой осенью ее переведут и издадут на испанском, французском и итальянском языках. Гарри Каспаров считает, что "Эксмо" грубо нарушило контракт между автором и издательством.



Гарри Каспаров: Формально "Эксмо" не отказывалось, но то, что происходило последние несколько недель, наводит на мысль, что компания еще пока крайней мере задержать издание книги, в общем-то, не говорит о дате ее выпуска. То есть вся книга была готова, русское издание, сильно отличающееся от английской версии, переработано, было сдано в конце июня и уже в это время, в начале июля, я получил от "Эксмо" макет книги, то есть она вся уже набрана, книга была готова к изданию. И вдруг во второй половине августа компания сообщает, что их "дочь", компания аффилированная, которая подписывала договор с британским агентом, который продавал книгу от моего имени во всем мире, она исчезла, права потеряны, нужно перезаключить договор. И вот до сих пор мы никак этот договор заключить не можем, прошла уже третья неделя. Возникают проблемы постоянно. Например, в тексте, который прислало "Эксмо", помимо некоторых неприемлемых юридических тонкостей, там есть упоминание того, что книга выйдет в течение 12 месяцев. Совершенно очевидно, что это попытка просто оттянуть все за горизонт и меня, конечно, эта ситуация не устраивает.


У нас нет, конечно, прямых доказательств, кто-то позвонил в "Эксмо" и настоятельно попросил их не печатать книгу или, по крайней мере, не выпускать ее к московской ярмарке. С другой стороны, совершенно очевидно, компания заинтересована была в коммерческом успехе книги, это был для них очень важный проект. И те редакторы, издатели, с которыми я работал, они, в общем-то, постоянно об этом говорили, поэтому все нацеливалось на московскую ярмарку. Должна была быть какая-то крайне веская причина, которая заставила бы их от этого отказаться и фактически сорвать выпуск книги.


Я полагаю, что в сегодняшней России, мы знаем, что есть только одна причина, которая перебивает экономическую целесообразность - это политическое давление.



Максим Ярошевский: "Не удивлюсь, если "Шахматы как модель жизни" объявят экстремистской литературой, хотя ничего подобного в ней нет", - уверен шахматист.



Гарри Каспаров: Эта книга в какой-то мере автобиографичная, но в целом она рассказывает о механизме принятия решений, о том, как мы принимаем решения. Я делюсь просто своим опытом, как я рос, не только как шахматист, но и как человек, который учился как бы себя правильно позиционировать в окружающем мире и каждый должен научиться анализировать самого себя. Я привожу разные примеры, как политические, как бы вообще из истории военной, бизнеса, то есть пытаюсь как бы спроецировать те выкладки, которые у меня появились за время игры в шахматы и за время принятия решений на повседневную жизнь.



Максим Ярошевский: Вы планируете дальше сотрудничать с компанией "Эксмо" или нет?



Гарри Каспаров: По-прежнему жду от них все-таки официального ответа, что они собираются делать. Потому что я и мои литературные агенты проявили добрую волю, потому что при исчезновении компании этой, которая имела права, которая подписывала договор, "Эксмо" фактически потеряла право на издание книги. Мы, в общем-то, могли как бы диктовать свои условия, но заинтересованы в том, чтобы книга вышла скорейшим образом. Мы хотели просто перезаключить договор, не требуя от "Эксмо" никаких дополнительных льгот или выплат. Поэтому мы будем просто ждать этого ответа. Я в данном случае заинтересован именно в выходе книги. И то, что там компания "Эксмо" сейчас распространила пресс-релиз или ответ официальный, сообщая, что это моя попытка начать избирательную кампанию предвыборную, это, конечно, очень далеко от истины.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG