Ссылки для упрощенного доступа

Литва выложила в сеть документы советских спецслужб


Цель создания сайта - обеспечить общественности доступ к директивным документам различных отделов КГБ в советские годы
Цель создания сайта - обеспечить общественности доступ к директивным документам различных отделов КГБ в советские годы



Литовский Центр изучения геноцида и сопротивления открыл интернет-сайт, где опубликованы документы и статьи, связанные с деятельностью советских спецслужб в странах Балтии.

Создать сайт о методах и целях деятельности КГБ в Литве, Латвии и Эстонии в советский период решили год назад историки трех стран. На нем пока только на русском и английском представлены статьи о КГБ и оперативные документы этой организации. Цель создания сайта, как указано на его первой странице, обеспечить общественности доступ к директивным документам различных отделов КГБ в советские годы.


Мотивов для создания сайта было два. Во-первых, рассеять сомнения в репрессивном характере деятельности КГБ (эта структура в Литве признана преступной). К тому же «историки балтийских стран уже устали полемизировать с российской стороной о том, было или не было советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии». Представленные документы, по мнению авторов, показывают истинную историческую картину тех лет.


Второй мотив - дать возможность учащейся молодежи, исследователям изучать архивное наследство КГБ. Литовский историк Арвидас Анушаускас принимал участие в создании сайта:


- Еще материалов не так много, только несколько документов КГБ. В ближайшее время он будет все время пополняться статьями и оригинальными документами. Ориентирован он практически на любого читателями, знакомит с оригинальными документами КГБ разных эпох, начиная от 40-х до 90-х годов. Вообще-то для любого человека это редкая возможность. В Восточной Европе их архивов спецслужб только в Словакии, Чехии и Польше была часть документов оглашена именно в интернете. Большинство документов были списки секретных сотрудников КГБ и так далее. А мы обращаем внимание на деятельность КГБ, на методы КГБ: компрометация, дезинформация, планирование разных операций.


- Там нет документов, касающихся конкретных судеб?


- Нет, нет. Конечно, там можно найти некоторых диссидентов, как за ними следили. Документов из конкретных уголовных дел не будет.


- На страницах нового сайта о деятельности КГБ в странах Балтии можно, например, ознакомиться со следующими документами: справкой начальника четвертого управления КГБ Литовской ССР о проводимой работе по разоблачению перед населением через печать и по радио литовских и других буржуазных националистов. Или выпиской из информационного бюллетеня от 23 сентября 1981 года о постоянном наблюдении за авторами, издателями и распространителями антисоветской литературы. Кстати, именно за это 30 лет назад в Вильнюсе был осужден известный российский правозащитник Сергей Ковалев. На судебном заседании тогда его защищал в Вильнюсе Андрей Сахаров. Еще документ - о создании службы по борьбе с враждебной деятельностью местной интеллигенции, сторонников независимости Литвы, с деятельностью католического духовенства. Могут ли пользователи интернета написать на этот сайт?


- Да, будет форум. Кстати, уже реакция есть, мы получаем довольно много откликов.


- По сути, там протестующих нет.


- Пока что нет.


Политический обозреватель Витаутас Алишаускас так говорит о том, каков может быть резонанс после появления подобного сайта:


- После публикации так называемых архивов Митрохина вряд ли будет что-нибудь для России более вызывающим. Имею в виду архивы, собранные известным перебежчиком из КГБ Митрохиным, который публиковал документы громадными книгами, документы о методах деятельности КГБ в Западной Европе. Так что сейчас, если какие-то избранные документы будут публиковаться тут о деятельности КГБ в Прибалтике, вряд ли это будет какое-то потрясающее открытие. Не думаю, что это будет интересно или как-то резонансно в политической жизни России. Другое дело, что это будет полезно демократическим силам России, историкам России осознать, что происходило в Прибалтике с одной стороны, и по аналогии знать, что могло происходить и что происходило в России.


- Преемница КГБ ФСБ, современные российские органы - для них появление подобных сайтов будет каким-то вызовом?


- Вряд ли. Они прекрасно понимают свой генезис, откуда произошли, кто они такие. Это будет, может, немножко полезно общественности прибалтийских стран и политикам, чтобы они поняли возможные методы действия сейчас со стороны спецслужб России.


XS
SM
MD
LG