Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Производство пива в Чехии


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александра Вагнер .



Дмитрий Морозов : Жители Чехии, которые много лет подряд держат мировое первенство по потреблению пива на душу населения, и в этом году не уступили позиций. По последним данным, каждый взрослый житель страны выпивает 160 литров пива в год, причем треть потребления приходится на летние месяцы. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Праге Александра Вагнер.



Александра Вагнер: Когда в чешских газетах появляются какие-либо статьи о соседней Баварии, также традиционно «пивной» земле, местные журналисты всегда добавляют, что бесспорные качество и вкус баварского пива может оспорить только чех. Продолжает Алексей Бехтин, координатор поставок в Россию из знаменитой чешской пивоваренной компании «Plzeňský Prazdroj»:



Алексей Бехтин : В наше время Чешская республика находится в первой десятке крупнейших пивоваренных держав мира. Вместе с Баварией, частью Австрии, Бельгией она входит в так называемый «пивной пояс». Есть традиционно винодельческие страны - Франция, Италия, Испания, а есть и пивоваренные - это в основном Центральная Европа. Этому способствует, в первую очередь, сырье, так как здесь растет основное пивоваренное сырье - ячменный солод и хмель. Этого сырья в достатке. Кроме того, конечно, культура. Пиво - это символ, это образ жизни. С кружкой пива в Чехии проводят много времени, решают проблемы. Это не просто напиток, это составная часть чешской, немецкой, бельгийской культуры.



Александра Вагнер : Столицей чешского пивоварения считается Пльзень. В город, где живут 150 тысяч человек, ежегодно съезжается такое же число туристов со всего мира, чтобы попробовать янтарный напиток, созревающий в деревянной бочке. Бочки с пивом хранятся в ледяных подвалах, общая протяженность которых - девять километров. Посетителям приходится преодолевать несколько сотен метров пути, чтобы получить стаканчик с мутным напитком желтого цвета. Вкус бродящего пива забыть невозможно: горечь хмеля моментально утоляет жажду... А хмелеешь быстрее, чем после двух кружек обычного пива:



Алексей Бехтин : Пиво, которое бродит в деревянных кадках и созревает в деревянных бочках, на отрезке туристической трассы пивоваренного завода "Plzeňský Prazdroj", не поддается ни фильтрацию, ни пастеризацию, - это музейный экспонат. Это пиво, каким оно было в 80-х годах XIX века, потому что фильтрацию пива изобрели в 1898 году, а слово «пастеризация» от Луи Пастера - это уже XX век. Такое пиво может сохраниться в бочке максимально неделю. Это пиво, которое не поддается продажи по нормам, стандартам и ГОСТам. Так раньше пили пиво, так раньше, чуть ли не ежедневно, завозили в трактиры деревянные бочки.



Александра Вагнер : Пиво, которое мы сегодня покупаем в бутылках, созревает в так называемых цилиндроконических чанах, в искусственных условиях. Современный рынок требует, чтобы пиво в бутылке не портилось 5-10 месяцев. Кроме того, напоить местным пивом людей из 50-ти стран мира, куда чешские пивовары поставляют свою продукцию, при использовании старой технологии было бы немыслимо. Рассказывает Алексей Бехтин:



Алексей Бехтин : Мы следим за тем, чтобы пиво не отличалось по основным характеристикам. Раз в месяц собирается группа наших бывших работников, ныне пенсионеров, пивоваров и мастеров, которые работали в наших подвалах. Они проверяют качество и основные характеристики пива.



Александра Вагнер : Одна из таких главных характеристик - горечь. Многие туристы, приезжающие в Чехию, отмечают, что местное пиво более горькое, чем то, которое они привыкли пить дома. А причина кроется в хмеле. Сладкий же привкус янтарного напитка подскажет специалисту, что в нем очень много солода.



Алексей Бехтин : Хмель называют основной специей пива. Его добавляется совсем немного, но именно хмель придает пиву горечь. Хмеля производится в Чехии больше всего. Как известно 85 процентов идет на экспорт, так как из чешского хмеля варят пиво по всему миру. Чешская республика - одна из крупнейших держав вместе с Германией и Соединенными Штатами. В течение веков сложилось, что именно жатецкий хмель, название которого происходит от города Жатец в Северной Чехии, где он произрастает, в мире он известен под названием «Saaz» - это старинное немецкое название этого города. Именно этот сорт хмеля считается самым лучшим по всем параметрам. Именно он придает пиву баланс горечи и сладости. И только этот сорт хмеля используется для приготовления пльзеньского пива. Он самый дорогой, он самый редкий, он растет только в некоторых местах, где у нас существуют более века поставщики, которые выращивают этот хмель для нас. Именно в этой долине на специально холме, около определенного ручья. Это совсем не огромные площади, не гектары.



Александра Вагнер : Как знатоки вин по разным факторам определяют их возраст, так и ценители пива по вкусу сразу определят, например, что оно содержит жатецкий хмель. Этот хмель еще называют красным, потому что растет он на глинистой почве яркого вишнево-кирпичного оттенка.




XS
SM
MD
LG