Ссылки для упрощенного доступа

Россия обязалась использовать австралийский уран в мирных целях


Российско-австралийское урановое сотрудничество не по вкусу конкурентам и экологам
Российско-австралийское урановое сотрудничество не по вкусу конкурентам и экологам

Россия и Австралия заключили сегодня соглашение о поставке австралийского урана для российской энергетики. Соглашение было подписано при встрече Владимира Путина с премьером Австралии Джоном Говардом в Сиднее, куда президент России прилетел на саммит АТЭС. Сегодняшнее соглашение позволит России получить столько урана, сколько ей будет не хватать, и тем самым получить независимость от прочих поставок.


Австралия по запасам урана занимает лидирующее положение в мире. Она обладает 40% урановых запасов планеты и экспортирует уран в 36 стран мира. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, Россия готова переработать до 4 тысяч тонн австралийского урана в год. В свою очередь, как сообщил министр иностранных дел и торговли Австралии Александер Даунер, Канберра может ежегодно поставлять в Россию урана на миллиард долларов.


В российской компании «Техноснабэкспорт» также заявили, что подписанное сегодня соглашении между странами позволит компании получить до 2015 года до 3 миллиардов долларов дополнительных контрактов на экспорт из России низкообогащенного урана для АЭС третьих стран, сообщают информагентства. В частности, японский рынок может принести России контрактов на 2 миллиарда долларов, европейский в будущем – на 400 миллионов, столько же рынок США, передает ИТАР-ТАСС.


На российских АЭС действует 30 ядерных блоков, за следующие 20 лет правительство эту цифру планирует удвоить. Поэтому австралийский уран может пригодиться России и для решения внутренних энергетических задач. В Австралии в скором времени должны состояться парламентские выборы, но в Москве все же надеются, что Канберра ратифицирует сегодняшнее соглашение о сотрудничестве уже в первой половине будущего года.


Впрочем, не всем урановые дела Австралии и России приходятся по вкусу. Экологи по прежнему считают, что полученная возможность перерабатывать больше урана в России может повлечь за собой серьезные экологические проблемы.


В контракте австралийской стороной особо оговорено, что поставки урана будут осуществляться лишь в том случае, если переработанное топливо будут использовать исключительно в мирных целях. Россия, по словам, Джона Говарда, должна гарантировать, что радиоактивные вещества австралийского происхождения в итоге не попадут в Иран и Сирию. Такие гарантии сегодня готов был предоставить глава России Владимир Путин. По его словам, разговоры о возможном использовании австралийского урана, который поставляется в Россию, для военных целей ведутся для того, чтобы помешать двустороннему сотрудничеству. «Для продажи в другие страны нам достаточно собственных ресурсов», - пояснил президент.


О значении подписанного соглашения Радио Свобода рассказал по телефону из Австралии пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков:
- Поскольку в этом году Россия разделила свои оборонные и гражданские программы в сфере атомной промышленности, появилась возможность применять механизмы международных гарантий и гарантировать использование делящегося материала исключительно в мирных целях. А это является необходимым условием для полномасштабного сотрудничества между Россией и Австралией в мирном использовании атомной энергии, поскольку четко зафиксировано в австралийском законодательстве.
Соглашение подлежит ратификации. Тут не должно быть завышенных ожиданий, ратификация парламентами двух стран, как мы надеемся, произойдет в годовой перспективе, после чего хозяйствующие субъекты - Россия и Австралия - смогут заключать уже конкретные бизнес-договоры о поставках материалов, технологий, совместном научно-техническом сотрудничестве и так далее.
Но чем это важно, прежде всего, для нас? Мы сможем использовать уран с австралийским кодом на своей территории. Австралия - это лидер по запасам природного урана и крупнейший поставщик этого сырья на мировой рынок. До сих пор мы не могли его перерабатывать, оказывать высокотехнологичные услуги по его переработке странам, которые используют в своей ядерной энергетике австралийский уран. Теперь мы это сможем сделать. Это большой для нас рынок. И это очень важно. Кроме того, мы сможем теперь использовать австралийский уран и для нужд своей собственной ядерной энергетики, что создаст нам запас прочности с точки зрения обеспечения сырьем наших растущих мощностей в атомной генерации. То есть, с одной стороны, повышается конкурентоспособность нашего перерабатывающего комплекса, с другой стороны, мы создаем запас сырьевой прочности для собственной электроэнергии, вырабатываемой на атомных станциях страны.

- Владимир Путин опроверг информацию о том, что Россия может использовать купленный в Австралии уран для поставок его в Иран. На самом деле такой опасности нет?
- Такого предмета нет. Мы считаем, что кампания, развернутая в местной прессе в последние несколько дней по этому поводу, это проявление бизнес-конкуренции, поскольку наши конкуренты на мировом рынке предоставления услуг ядерно-топливного цикла, конечно, понимают, что мы с более передовой технологией на рынке их, видимо, потесним. Что касается даже гипотетических возможностей использования материала в военных целях, президент России привел сегодня блестящий, на мой взгляд, пример. Доводить природный уран до высокообогащенного - это очень дорогое занятие. Он говорит: мы - единственная страна в мире, которая разбавляет высокообогащенный уран по соглашению, заключенному с США в 1993 году, единственная страна в мире, которая из высокообогащенного оружейного урана делает энергетический и продает его Соединенным Штатам. Поэтому какой смысл нам обогащать до уровня оружейного австралийский уран, когда мы избавляемся от запасов, признанных избыточными для оборонных нужд? Здесь нет никакой экономической логики.
Теперь что касается передачи материала третьим странам. Соглашение опубликовано, вы можете посмотреть, там четко прописано, что если мы приобретем австралийский уран, переработаем его, а затем у нас возникнет желание перепродать его уже с добавленной стоимостью третьей стране, мы сможем это сделать только по согласованию с австралийским руководством. Поэтому если мы и будем переработанный уран с более уже высокой стоимостью реализовывать на внешнем рынке, то только по согласованию с правительством Австралии.

- А как при помощи урана можно бороться с глобальным потеплением климата? Это еще одна тема для обсуждения в преддверии саммита АТЭС.
- Вы знаете, один из факторов глобального потепления - это выброс парниковых газов, в том числе от станций, вырабатывающих электроэнергию на газе, на угле, на нефтепродуктах и так далее, то есть на углеводородном сырье. Атомные станции практически не выбрасывают в атмосферу парниковых газов, и в этом их конкурентное преимущество тоже. Поскольку сейчас правительства европейских стран делают технико-экономическое обоснование, рассчитывают для себя бизнес, что лучше строить - углеводородные станции или атомные станции, они закладывают в смету углеводородных станций, например, выплаты по Киотскому протоколу, в то время как, если вы построите атомную станцию, тогда этой статьи расходов у вас не будет.


XS
SM
MD
LG