Ссылки для упрощенного доступа

В Ташкенте убит театральный режиссер Марк Вайль


Режиссер Марк Вайль. Фото театра "Ильхом"
Режиссер Марк Вайль. Фото театра "Ильхом"

Нападение на Марка Вайля было совершено в ночь с 6 на 7 сентября в подъезде его дома около 11 вечера, когда он возвращался домой после генеральной репетиции премьеры спектакля «Орестея». Как сообщается на сайте театра «Ильхом», в подъезде режиссеру нанесли удар по голове и ножевое ранение в живот. Марк Вайль скончался во время операции в 16-й городской больнице Ташкента.


О Марке Вайле говорит режиссер Московского театра имени Моссовета, народный артист России Юрий Еремин: «Мне кажется, что смерть Марка Вайля - это не просто уход из жизни посредством кошмарного убийства, мне кажется, это катастрофа. Человеческая и творческая. Потому что Марк Вайль - один из тех редких людей и режиссеров, которые являлись создателями театра. Немного среди режиссеров тех, которые создали театр. Его театр "Ильхом" - это было и есть замечательное явление».


Марк Вайль основал ташкентский театр «Ильхом» – один из первых в истории бывшего Советского Союза профессиональных негосударственных театров – в 1976 году, и все эти годы режиссер был его художественным руководителем. Марк Вайль ставил спектакли не только в своем театре, но и других - российских, болгарских, югославских, английских и американских театрах.


Театральный критик, обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Роман Должанский прокомментировал трагическое событие: «Я думаю, что тут есть признаки политического убийства, прежде всего потому, что, конечно, этот театр, "Ильхом", ему на роду было написано быть таким оплотом свободолюбия и фронды. На самом деле он был просто очень хорошим театром, но, как мы все прекрасно знаем, в разные эпохи и в разных наших постсоветских государствах именно этого уже достаточно для того, чтобы автоматически оказаться неугодным государству и режиму, и когда этот театр родился в конце 1970-х годов, он был чем-то вроде ташкентской "Таганки", то есть он был местом паломничества интеллигенции и местом сосредоточения и формирования культурной среды. Просто это было место свободы и свободной театральной игры, то есть вызов заключался в самой театральной эстетике. Все его спектакли были очень разные, театр менялся, но они всегда были игровые, там всегда жила стихия свободы. Конечно, это очень многих раздражало, тем более в Узбекистане, когда кончился Советский Союз, кончилась одна идеология, наступила другая. Ведь это был театр, который никогда не поддерживался государством. Он жил только любовью и поддержкой своих зрителей, которые понимали, что это один из оплотов цивилизованной культуры в Ташкенте. Конечно, это ужасная утрата для всей культуры этого региона, и это еще больше отрывает их от России, и это знак уничтожения русской культуры там».


По свидетельству коллег Марка Вайля, его последние слова были: «Я открываю новый сезон завтра, что бы ни случилось…». Поэтому коллектив театра «Ильхом» обещает, что 7 и 8 сентября состоится открытие сезона премьерой спектакля «Орестея» – последней режиссерской работой Марка Вайля.


XS
SM
MD
LG