Ссылки для упрощенного доступа

Неонацисты в Израиле: срок задержания продлен


Один из задержанных по дороге в суд
Один из задержанных по дороге в суд



Израильский суд продлил на три дня срок задержания восьмерых молодых граждан страны, выходцев из бывшего СССР, по подозрению в нацистской деятельности. Их задержание шокировало израильское общество и побудило депутатов потребовать ужесточения законов против неонацистов.

«Ты признался, что ты еврей и наркоман. Встань на колени и попроси прощения у русского народа….» - видеоролик, в финале которого очередную жертву подростки избивают ногами, был снят не где-нибудь, а в самом центре Израиля - в Тель-Авиве. Понятно, что известие о неонацистской организации, исповедующей расовую нетерпимость и антисемитизм, вызвало сильнейший общественный резонанс в стране. Многие депутаты кнессета потребовали принять жесткие законы против неонацистов.


«Наказание для этих восьмерых должно быть таким серьезным, чтобы те у кого на уме подобные выходки, крепко бы задумались, прежде чем пойти на это, а лучше взяли бы ноги в руки и оставили нашу страну», - заявил депутат кнессета от оппозиционной партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн. В кнессете готовится законопроект, который позволит лишать гражданства и депортировать неонацистов. Политики призывают ужесточить также Закон о возвращении, который позволяет получить израильское гражданство любому человеку, бабушка или дедушка которого были евреями. Закон о возвращении учитывает тот же признак, по которому нацисты Третьего Рейха отбирали людей, не имеющих, по их идеологии, права на жизнь. Но он же, по мнению многих, стал причиной появления в Израиле большой группы людей, имеющих к еврейству весьма отдаленное отношение.


По словам следователей, шестеро из восьми задержанных признали свое участие в неонацистской деятельности, в то время как двое не идут на сотрудничество.


«Я не могу вам назвать имена всех членов группы или сообщить её численность, но могу сказать, что у нас в руках находятся главари», - говорит начальник следственной группы майор Ревиталь Альмог.


Полиция считает на том, что группа совершила десятки нападений на религиозных евреев, иностранных рабочих-азиатов, наркоманов, гомосексуалистов и даже инвалидов, а также осквернила синагогу. В доме одного из задержанных найдена взрывчатка, что, по мнению следователей, говорит о намерении группы совершить теракт. Нацистская символика и литература по израильским законам ненаказуемы - зато наказуемы такие деяния, как физическое насилие, хранение взрывчатки, отрицание Холокоста, а также разжигание национальной ненависти – в случае, если вина молодых людей будет доказана.


«В моей семье не может быть нацистов. Самое абсурдное, что я слышала в своей жизни - это то, в чем обвиняют моего внука», - говорит бабушка одного из задержанных, сама в детстве пережившая фашистскую оккупацию, и по ее словам, чудом избежавшая смерти.


Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что нацистская ячейка в Израиле – стыд и позор для государства и еврейского народа, но при этом предупредил об опасности «охоты на ведьм».


XS
SM
MD
LG