Ссылки для упрощенного доступа

Родители пропавшей Мадлен Маккенн вернулись в Британию


Супруги Маккенн призывают продолжать поиски Мадлен
Супруги Маккенн призывают продолжать поиски Мадлен



Родители пропавшей в Португалии в мае Мадлен Маккенн вернулись в Британию. Полиция Португалии официально присвоила обоим супругам статус подозреваемых. Однако супруги приняли решение не отступать от своего плана и наладить нормальную жизнь для своих близнецов в родной стране. При этом супруги готовы вернуться в Португалию для дачи показаний по первому требованию.

Супруги Маккенн и ранее собирались уезжать из Португалии и возвращаться к нормальной – по возможности – жизни в Англии, думая о благе младших детей, двухгодовалых близнецов. Денежный фонд, собравший на сегодняшний день более миллиона фунтов из частных пожертвований, обеспечивает работу кампании по поискам Мадлен, но не оплачивает счетов Маккеннов. Кейт и Джерри – медики, и по крайней мере один из них планировал возвращаться к работе в родном городе Ротли в графстве Лестершир.


Однако на прошлой неделе полиция Португалии впервые открыто заявила о том, что пропавшей в начале мая Мадлен может не быть в живых. Об этом заявил перед прессой старший инспектор полиции и официальный представитель органов следствия по этому делу Олегарио Соуса: «В ходе последних дней следствие продвинулось на несколько шагов. Были найдены некоторые улики, которые могут свидетельствовать о возможной смерти ребенка. Но на данный момент мы ожидаем результатов лабораторных анализов и не перестаем расследовать возможность другого хода событий».


Более того, по утверждению полиции, следы крови в комнате пропавшей девочки, а также недавно обнаруженные следы крови в машине, арендованной родителями несколько дней спустя после исчезновения Мадлен, могут говорить о том, что труп был спрятан и позднее перевезен в другое место. 8 сентября матери Мадлен Кейт был официально присвоен статус подозреваемого. Отец девочки Джерри вначале проходил как свидетель, но вскоре следствие присвоило статус подозреваемого и ему. Это означает, что Маккенны в любой момент могут быть вызваны для допроса, но также дает им право не отвечать на вопросы следователей.


Оба родителя отрицают свою причастность к исчезновению девочки. Представитель семьи Маккеннов Джастин Макгиннесс в интервью Би-би-си сообщила: « Полиция считает, что располагает уликами, которые позволяют предположить, что Кейт причастна к смерти своей дочки. Это предположение, конечно, абсолютная нелепость. По утверждению полиции, в машине, арендованной супругами 25 дней спустя после исчезновения Мадлен, были найдены следы крови девочки. Кейт провела в полиции 11 часов, ей задали множество детальнейших вопросов. Это был очень длительный допрос. Они говорили о многом, но не о произошедшем 3 мая. Кейт - в абсолютном шоке. Она прекрасная мать и никогда не причинила бы вреда своим детям. Любой, кто знает Кейт, понимает, что подозревать её в подобных вещах совершенно нелепо».


Кейт сообщила, что полицейские пытались убедить её пойти на сделку: если она признается в убийстве дочки, то ей придется отсидеть всего два года. Известно, однако, что по законам Португалии каждому преступлению соответствует определенная мера наказания, и ни судья, ни тем более полиция, не располагает полномочиями определять длительность срока заключения. Оба супруга выразили сожаление о том, что следствие идет, по их мнению, ошибочным путем. Отец Мадлен Джерри в интервью корреспонденту британской газеты News of the World высказал предположение о том, что полицейские ищут возможности закрыть это дело. Супругов допрашивали по отдельности в общей сложности более 24 часов и полиция, по словам Джерри, пыталась найти несоответствия в их ответах. Представитель Маккеннов Джастин Макгиннесс сказала: «Кейт и Джерри всегда старались оказывать всевозможную помощь полиции Португалии. Они искренне верят, что полиция раскроет это ужасное преступление. И не следует забывать: они - жертвы серии чрезвычайных событий, произошедших с очень заурядной семьёй, приехавшей на каникулы в Португалию».


Полицейские сказали Кейт, что подозревают её в убийстве собственной дочери. Но Кейт призывает продолжать поиски, она верит, что Мадлен может быть еще жива.


XS
SM
MD
LG