Ссылки для упрощенного доступа

В Музее личных коллекций открылась выставка Тонино Гуэрра "Лантерны Толстого"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Марк Крутов: В Москву приехал прославленный итальянский киносценарист и художник Тонино Гуэрра. В Музее личных коллекций открылась выставка его работ "Лантерны Толстого". Импульсом для создания скульптуры стало посещение автором Ясной Поляны, а сюжет большинства коллажей навеян Арменией.


Лантерны это фонари, но не обычные и некоторые из них, надеется автор, найдут свое место на аллеях столичных парков.



Лиля Пальвелева: Лантерна - итальянское название фонаря. Толстой - знаковое для русской культуры имя. Однажды Тонино Гуэрра приехал поклониться могиле Льва Толстого, а затем оказался на той железнодорожной станции, что связана с последним путешествием писателя. Там автора сценариев к фильмам «Амаркорд», «А корабль плывет…» и многим другим шедеврам заворожил один предмет - граненый старинный фонарь с ручкой дужкой, какими пользовались станционные смотрители. Его контуры угадываются во всех представленных на выставке фонарях-скульптурах, выкованных по эскизам Тонино Гуэрра. Подчеркнем: лишь угадываются. Огромные, почти в человеческий рост, странно изогнутые, словно поплывшие, они одновременно напоминают также человеческие фигуры, птиц и архитектурные сооружения. Проходящий через мозаику свет таинственности только добавляет. По словам Тонино Гуэрра, и в фильмах, и в изобразительном искусстве он ценит именно тайну и недосказанность, чтобы публика сама могла что-то домысливать.


И все же, отчего лантерны Толстого такие деформированные? Услышав этот вопрос, Тонино Гуэрра сначала отшучивается, а затем уже отвечает серьезно.



Тонино Гуэрра: Это всегда недостаток художника, который всегда старается что-то дополнить свое к воспоминаниям или к мысли о чем-то, старается что-то привнести.



Лиля Пальвелева: Впервые посетивший Россию 30 лет назад и с тех пор неоднократно приезжавший в страну, хорошо знающий ее культуру, Тонино Гуэрра так объясняет свое обращение к Толстому.



Тонино Гуэрра: Многие годы люди могут писать и думать, потому что были Толстой и Достоевский. Они дали направление человеческой мысли на века. Чем человек становится старше, тем больше он сужает свой взгляд и смотрит как бы через окошко. Сейчас этим окошком для меня в русскую литературу стал Мандельштам.



Лиля Пальвелева: Помимо «лантерн Толстого», на выставку в Музей личных коллекций Гуэрра привез графику и коллажи. Два листа, под названиями «Ахилл» и «Гектор» - это иллюстрации к гомеровской «Одиссее». Остальные работы и тематически, и историей своего возникновения связаны с Арменией.



Тонино Гуэрра: На мои коллажи мощно повлияло путешествие в Армению. Я был другом Параджанова. У этого человека была летящая фантазия. Наша первая встреча - мы только познакомились - «проходите, проходите», - сказал Параджанов. Потом: «Дайте мне руку, побежали, скорей!». И мы остановились в маленьком переулке, где асфальтом заливали старые булыжники. Он потащил меня прощаться с этими булыжниками. Он стал на колени и начал трогать руками эти старые камни, которые хоронили под этим асфальтом.


В Ереване сейчас сделан грандиозный музей Параджанова.


В его коллажах я увидел такую фантазию, которая толкает куда-то, ведет за собой. Так возник вот этот мой способ что-то рисовать, что-то делать.



Лиля Пальвелева: Ну а что же станут освещать фонари Гуэрра по окончании выставки? Судьба, по крайней мере, одного из них уже предрешена.



Тонино Гуэрра: 30 сентября эти фонари пойдут в Театр на Таганке поздравлять Юрия Петровича Любимова, которому исполняется 90 лет, и какой-то фонарь он себе выберет на память, потому что он работает всегда с фонариком.



Лиля Пальвелева: А другие фонари, говорит их создатель, просят показать в Армении. Может быть, они поедут туда. А вообще-то, Тонино Гуэрра хотел бы, чтобы какие-то из его фонарей освещали где-нибудь аллеи парка - взамен банальных современных светильников. Еще художник мечтает, чтобы лантерны Толстого поплыли на плотах по какому-нибудь озеру. Если это удастся , завораживающее будет зрелище!


XS
SM
MD
LG