Ссылки для упрощенного доступа

Утечка подана. Украинские политики открыли сезон компромата


Выборы - не выборы, политическая агитация не должна прекращаться ни на день
Выборы - не выборы, политическая агитация не должна прекращаться ни на день

Чем ближе день голосования по новому составу Верховной рады (выборы состоятся 30 сентября), тем агрессивней ведут себя украинские политики по отношению к своим оппонентам. Ни одна из избирательных кампаний новейшего времени на Украине не обходилась без компромата. Не станет исключением и нынешняя. Главной темой кампании является противостояние премьер-министра и лидера Партии регионов Виктора Януковича с президентом Виктором Ющенко, фактически возглавляющим блок «Наша Украина – Народная самооборона». И вот несколько дней назад на украинских сайтах появилась расшифровка разговора, якобы состоявшегося между Януковичем и президентом России Владимиром Путиным во время их встречи в конце августа на авиасалоне в подмосковном Жуковском. Из текста следует, что Кремль поддержит на выборах партию Януковича в обмен на передачу России украинской газотранспортной системы.


На основании этой информации президент особым распоряжением уже потребовал от правительства вести переговоры с «Газпромом» исключительно на основании утвержденных им директив. Выступать с публичными разъяснениями переговорной позиции Киева по газовым вопросам этим же указом запрещается всем, кроме оговоренного Ющенко круга лиц.


К громким кассетным разоблачениям украинцы привычны. Семь лет назад на суд общественности были представлены аудиозаписи бесед, представленных как разговоры тогдашнего президента страны Леонида Кучмы с его ближайшими соратниками. Они были сделаны бывшим президентским охранником Николаем Мельниченко. С тех пор, говорит директор киевского Института прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, украинцы воспринимают любые кассетные истории с недоверием. Что же касается нынешних пленок, в которых фигурирует Янукович, то по словам политолога, вряд ли они окажут какое-либо влияние на ход избирательной кампании:


«Судя по первым откликам на эти пленки, всерьез их практически никто не воспринимает. После “пленок Мельниченко” украинских граждан ничем особенным не удивишь. Произошла своеобразная информационная прививка. У избирателей, которые определились (а таких большинство) работают специфические фильтры. Они не воспринимают негативную информацию против тех лидеров и политических сил, за которые они собираются голосовать. Поэтому на избирателей Партии регионов это никоим образом не повлияет. Они настроены пророссийски. Что касается тех, кто колеблется, то тут может быть определенный эффект».


Компрометирующими Януковича записями российская тема в предвыборной кампании на Украине не исчерпывается. Вчера Ющенко обвинил российские власти в блокировании расследования дела о его отравлении перед президентскими выборами три года назад. «Любое более или менее резонансное заявление сейчас связывают с предвыборной кампанией, - отмечает политолог Владимир Фесенко. - Тем отравления Ющенко уже полуархивная. Она не повлияет сколь-либо серьезно на поведение избирателей. Если не имели серьезного эффекта антикоррупционные инициативы президента, его социальные инициативы, то тема отравления - это точно так же, как тема судимости Януковича. Давно пройденный этап. Об этом уже многие забыли, и воспринимают эти скандальные темы скорее по инерции».


В интервью нескольким европейским изданиям Ющенко ссылается на выводы международных экспертов о том, что диоксин, которым его отравили, мог быть произведен только в трех лабораториях мира. Великобритания и США уже представили следствию образы «своего» диоксина, Россия сделать того же не спешит. Как также отметил украинский лидер, на встрече с Владимиром Путиным он поднял вопрос и о выдаче трех украинцев, подозреваемых в причастности к этому преступлению – без видимого результата. Сейчас эти лица скрываются на российской территории.


В отличие от предыдущих сюжетов этот имеет больший предвыборный потенциал, полагает собеседник РС. Но не более того. Проблемы внешней политики мало интересуют избирателей. Сторонники Партии регионов едва ли изменят своего критического отношения к действующему президенту Украины, и положительного к его российскому коллеге.


Очевидно, что на финише предвыборной борьбы последует выброс компромата и со стороны Партии регионов. Однако соратники премьера не будут делать главную ставку на это. «Команда Януковича недавно заявила о том, что они будут придерживаться определенных этических стандартов, - напоминает директор исследовательского центра “Пента”. - Они даже предложили подписать меморандум на сей счет. Поэтому было бы нелогично одновременно выбрасывать компромат. Как правило, это делается через третьи лица, через так называемые технические проекты. Финиш кампании все ближе, борьба обостряется, компромат будут выбрасывать все чаще. Но, скорее всего, он не окажет решающего влияния на результаты голосований. Это скорее отработка бюджетов кампании. Янукович этого пока не делает, основная конкурентная борьба идет сейчас между Блоком Юлии Тимошенко и “Нашей Украиной”. Можно ожидать, что БЮТ будет вбрасывать компромат против “Нашей Украины”. Может быть, та [тоже] не прямо, а через кого-то попытается выбросить компромат на представителей команды БЮТ, обвинив при этом Партию регионов».


Рассказать всю правду о ключевых украинских политиках обещает в ближайшее время и Партия вольных демократов, в состав которой входят немало бывших партнеров г-жи Тимошенко. «Они, пожалуй, наиболее активный игрок на этом фронте. Они строят свою кампанию на тотальной критике “оранжевых” и “сине-белых”. Кстати говоря, у них в блоке как раз состоит Николай Мельниченко. Анонсировано, что появятся новые пленки, на которых, видимо, будут фигурировать представители и “оранжевого” лагеря, и Партии регионов. Они это сделают обязательно, чтобы привлечь к себе внимание, и попытаться отбить хотя бы по чуть-чуть избирателей и у одного, и у другого лагеря. А там может быть появится шанс, что эти разочарованные и критично настроенные избиратели вдруг проголосуют за Партию вольных демократов».


XS
SM
MD
LG