Ссылки для упрощенного доступа

Андрей Сычев вступит в Союз правых сил


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Андрей Шароградский.



Александр Гостев: Искалеченный в армии рядовой Андрей Сычев объявил о своем вступлении в партию Союз правых сил. Свое решение Сычев объяснил желанием бороться с дедовщиной. В руководстве СПС не исключают, что Сычев будет включен в избирательный список партии - скорее всего, на региональном уровне.



Андрей Шароградский: "Можно смотреть за всем происходящим из коляски по телевизору и сжимать кулаки от бессилия и ненависти. Но можно и защитить себя. И вот тут я не могу не идти в Госдуму. Она мне сейчас нужна как никому другому. У меня к этому человеку свои счеты. Я не буду мстить, я хочу наказать его и защитить других. Я хочу посмотреть ему в глаза, я хочу, чтобы наш разговор увидела вся страна и поняла, что это за человек", - так вчера написал в своем блоге Андрей Сычев, имея ввиду Сергея Иванова, который был министром обороны в тот момент, когда с Сычевым случилась беда. В этом же сообщении он пишет о том, что у него принято заявление о приеме в СПС.


Член политсовета СПС Борис Немцов в интервью Радио Свобода подтвердил, что руководство партии рассматривает вопрос о включении Сычева в избирательный список СПС, и сам он эту идею поддерживает.



Борис Немцов: Я считаю, что это естественно и правильно, что Андрей к нам обратился с просьбой о включении его в предвыборный список. Союз правых сил - редкая партия в том смысле, что мы выступаем за контрактную профессиональную армию. Андрей отлично понимает, также как и миллионы его сверстников, что в контрактной профессиональной армии такой трагедии, как с ним, не случилось бы. Его участие в выборном процессе - на мой взгляд, гарантия для огромного количества людей, в том числе и для моего сына, которому 12 лет пока еще, что с ним не произойдет вот такая жизненная катастрофа. Я думаю, что мы должны еще и думать о его здоровье. В этом смысле, наверное, правильно было бы, если бы он участвовал на региональном уровне, не на федеральном, потому что федеральный требует огромного напряжения сил.



Андрей Шароградский: Борис Немцов также считает вполне естественным, что среди его товарищей по партии существуют разногласия по поводу включения в избирательный список СПС Андрея Сычева.



Борис Немцов: Есть люди, поддерживающие это предложение, есть люди, которые с ним не согласны. Причем те, которые не согласны, исходят исключительно из гуманистических соображений, а именно - что случится со здоровьем Андрея, не будет ли вот этот стресс, а это очевидно стресс, как-то на здоровье влиять.



Андрей Шароградский: Борис Немцов также категорически отверг предположения о том, что привлечение в ряды Союза правых сил Андрея Сычева является рекламной акцией партии.



Борис Немцов: Более кощунственного, чем назначать преемника Иванова Сергея Борисовича, под руководством которого и осуществлялся бандитизм казарменный, пытки и издевательства в армии, кощунственного и более чернопиарного поведения сыскать невозможно. Участие Андрея на самом деле - это гарантия остаться живыми и здоровыми для миллионов людей. Это пиар или сохранение жизни и здоровья людей?



Андрей Шароградский: Это был член политсовета СПС Борис Немцов.


XS
SM
MD
LG