Ссылки для упрощенного доступа

Буш объявил о сокращении американского контингента в Ираке


20 тысяч американских солдат могут готовиться к возвращению из Ирака
20 тысяч американских солдат могут готовиться к возвращению из Ирака



Президент Соединенных Штатов Джордж Буш объявил о постепенном сокращении американского контингента в Ираке. Как и ожидалось, Джордж Буш отстаивал свою точку зрения, состоящую в том, чтобы продолжать держать как минимум 130-тысячный американский воинский контингент в Ираке, который президент назвал «союзником США, борющимся за свое выживание». Буш заявил, что повстанцы, угрожающие будущему Ирака, представляют угрозу и для национальной безопасности Соединенных Штатов. А посему американские военные должны, по его словам, выстоять в этой битве. И возвращаться домой они будут по мере достижения успеха в иракской кампании.

Позиция Буша уже была на этой неделе обкатана на слушаниях в обеих палатах Конгресса с участием командующего войсками коалиции в Ираке генерала Дэвида Петреуса и американского посла в Багдаде Райана Крокера. Петреус и Крокер подтвердили, с одной стороны, наличие в Ираке огромных проблем для американцев, с другой стороны - наблюдаемое улучшение ситуации, переход инициативы в руки сил коалиции и эффективность стратегии наращивания военного присутствия. Буш сказал, что, поскольку доклад генерала Петреуса позволяет сделать вывод о возможности поддерживать уровень безопасности в Ираке меньшими силами, то 5700 американских военнослужащих вернутся домой уже к Рождеству. А к июлю будущего года из Ирака будут выведены еще по меньшей мере 21,5 тысячи человек, не считая подразделений поддержки.


Оппозиция прореагировала предсказуемо. Еще накануне выступления Буша одна из самых вероятных кандидатов в президенты на предстоящих через год выборах сенатор-демократ Хиллари Клинтон направила Бушу открытое письмо, в котором назвала план президента «неприемлемым» для конгресса и для американского народа. Сенатор Клинтон указала, что фактически президент намерен через год довести численность американских военнослужащих в Ираке до уровня годовой давности – столько же их было год назад, до начала так называемого наращивания. Она призвала его как верховного главнокомандующего существенно ускорить вывод американских сил из Ирака.


Сразу после речи Буша - также по всем каналам национального телевидения - с ответной речью выступил сенатор-демократ из Род-Айленда Джек Рид. Он сказал, что президенту «в очередной раз не удалось представить ни плана успешного завершения войны, ни убедительного обоснования для продолжения этой войны». Рид пообещал, что демократы будут стараться в корне изменить вовлеченность американских войск в вооруженные действия в Ираке.


В то же время другой кандидат в президенты, сенатор-республиканец от Аризоны и ветеран Вьетнамской войны Джон Маккейн с одобрением отозвался о речи Буша и сказал, что в ней президент изложил единственно верную на сегодня стратегию.


XS
SM
MD
LG