Ссылки для упрощенного доступа

«Конец эпохи Владимира Путина». Конкурс плаката показал, что обществу надоела власть


Лучшие работы конкурса будут выставляться до 29 сентября
Лучшие работы конкурса будут выставляться до 29 сентября

В Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в пятницу открылась выставка плаката под названием «Конец эпохи Владимира Путина». Там же в присутствии членов жюри стали известны имена победителей конкурса на лучший плакат, рассказывающий о правлении президента России, который проводил информационно-аналитический Интернет портал «Грани.Ру». Главный финалист – дизайнер из Москвы Дмитрий – на всякий случай свою фамилию не назвал и на вручение призов не приехал.


На протяжении двух месяцев сайт «Грани.Ру» собирал эскизы оригинальных плакатов на тему профессиональной деятельности Владимира Путина. За это время по электронной почте пришло более 500 работ. Основные темы - подавление гражданских свобод в стране, передел национальных богатств в пользу правящего клана, засилье спецслужб, культ личности президента и, конечно же, третий срок и операция «Преемник». По словам главного редактора сайта «Грани.Ру» Владимира Корсунского, конкурс превратился в некое подобие социологического опроса на тему, как россияне представляют себе годы правления Владимира Путина:


«Для меня это некий социологический срез, и довольно неожиданный, потому что было очень много работ, и наблюдалась очень большая активность людей. Причем те, кто не умел делать плакаты, часто, не выдержав, присылали письма с темой, писали: «Сделайте за меня. Я не знаю, как это сделать, но вот сделайте так» - и предлагали идеи плакатов. И таких писем больше, чем плакатов. На самом деле, но это и Кремль знает, общество раздражено властью, эта власть ему надоела».


На выставке собрали 65 лучших работ, отобранных членами жюри. В него вошли писатели, журналисты, общественные деятели. На открытии экспозиции художник-карикатурист Андрей Бильжо рассказал, как он лично выбирал лучшие плакаты:


«Я руководствовался отсутствием грубости, пошлости, всяких обидных вещей, юмора ниже пояса и так далее. Я эти все плакаты отсеял, и оказалось, что осталось совсем мало. И из этого малого я выбирал плакаты, где присутствует остроумие, интересный изобразительный ряд, и осталось совсем-совсем мало. И из этого малого я выбрал то, что осталось в итоге».


Выбрал Андрей Бильжо плакат, на котором изображена фига, а под ней значится число 2008, в котором восьмерка повернута горизонтально. Именно это творение московского дизайнера Дмитрия, который свою фамилию решил не разглашать, больше всего понравилась правозащитнику, руководителю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой:


«Плакат очень простой: восьмерка стоит не вертикально, как положено, а горизонтально, превращаясь в знак бесконечности. Очень наглядный плакат. Конечно, это будет огорчительно, ведь это явное, демонстративное нарушение конституции, но если мы выбираем не будущего президента, а, как теперь говорят, его преемника, какая уж для меня, гражданина, разница? То есть будет выбран человек, который по убеждению нашего президента будет точно следовать тому, что делал он сам».


Оппозиционер, лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов рассматривал плакаты в окружении многочисленных телохранителей. Бессменный руководитель запрещенных нацболов считает, что сегодня рано говорить о конце эпохи Путина. В России должно произойти очень много серьезных и знаковых политических событий, чтобы можно было утверждать, что эпоха нынешнего главы государства завершилась:


«Господин Зубков – это что, конец эпохи Путина или просто напросто продолжений той же «семьи»? Нас это, конечно, не устраивает, поэтому в данном варианте это не конец эпохи. Конец эпохи – когда вся эта группа, вся эта большая, разветвленная семья, корпорация, клан (называйте как угодно) уйдут все. А это будет заметно по совершенно ясной акции: должна быть распущена Государственная Дума, и та, которая сейчас у нас еще есть, и та, которая будет выбрана 2 декабря, и после этого вы поймете, что наступил конец эпохи.


По мнению директора сайта «Грани.Ру» Юлии Березовской, смысл организации мероприятия предельно прост: «Авторы в разной степени разделяют наш оптимизм. Кто-то предрекает нам чекистскую власть еще надолго. Вот есть плакат, на котором изображена Россия в виде тряпки, которую отжимают руки чекистов до последней капли нефти, - это один из призеров. А другие предрекают режиму скорый конец. Но мы не знаем, как будет на самом деле. Наша задача – способствовать тому, чтобы приближать по мере возможности конец кэгэбэшной власти.


Все плакаты, в том числе и занявшие призовые места, можно увидеть на сайте «Грани.Ру». В Центре Сахарова выставка продлится до 29 сентября.


XS
SM
MD
LG