Ссылки для упрощенного доступа

Марина Литвинович: "Репрессии начинают происходить против всех наших организаторов праймериз в регионах"


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие активистка «Другой России» Марина Литвинович.



Виктор Нехезин: Оренбургское отделение «Другой России» обратилось с жалобой в прокуратуру и к правозащитникам по поводу ареста местного активиста движения Людмилы Харламовой. Ее арестовали по обвинению в хранении наркотиков. Людмила Харламова утверждает, что наркотики ей подбросили милиционеры, проводившие обыск. Людмила Харламова избрана делегатом на ассамблею оппозиционной коалиции «Другая Россия» и входит в список кандидатов в Госдуму. Мы связались с одним из активистов «Другой России» Мариной Литвинович, сейчас она с нами на прямой связи по телефону.


Марина, есть ли у «Другой России» возможности юридической поддержки своих сторонников?



Марина Литвинович: Вы знаете, когда мы сталкиваемся с подобными случаями, конечно, мы пытаемся предпринять все возможные действия. Мы уже говорили о запросе депутатов Государственной Думы, мы обязательно будем пробовать это делать. Возможно, это повлияет на решение судьбы этой девушки. Но также, если понадобится юридическая поддержка, мы ее готовы оказать. Другое дело, что суд был уже в эту субботу, и девушку приговорили к трем месяцам ареста.



Виктор Нехезин: Региональная конференция в Оренбурге уже прошла, ее, собственно, и организовывала Людмила Харламова. С чем может быть связана акция правоохранительных органов против Харламовой? Казалось бы, все прошло уже. Почему, как вы считаете?



Марина Литвинович: Мы замечаем, что репрессии начинают происходить против всех наших организаторов праймериз в регионах. Это не первый случай, когда человека задерживают, подвергают задержанию или аресту. К сожалению, такой случай, связанный с уголовной статьей, с подкидыванием наркотиков, это первый раз. К сожалению, мы констатируем, что репрессии происходят почти везде.



Виктор Нехезин: Вы сказали – репрессии. Я, в принципе, полностью согласен с вашим определением. Вот эти репрессии, как вы считаете, - инициатива местных властей или прямое указание сверху, из Кремля? Или же, возможно, как сейчас в случае с Оренбургом, этот следствие давних претензий властей к запрещенным нацболам? Известно, что Людмила Харламова, собственно, была членом Национал-большевистской партии до ее запрета.



Марина Литвинович: Я думаю, что, конечно же, команда на, так сказать, такие репрессии, и ставится задача помешать проведению праймериз – это все дается команда на федеральном уровне. Другое дело, что в регионах выбирают свои способы эти репрессии проводить, и местные уже правоохранительные органы, УБОПы и прочие структуры уже сами решают, каким способом нажать на людей и заставить их отказаться от своей деятельности, которой они занимаются.



Виктор Нехезин: Но я все-таки возвращаюсь к своему вопросу, как вы считаете, это может быть именно следствием того, что власти очень решительно настроены именно против нацболов?



Марина Литвинович: Это нам давно известно, и очень многие люди, близкие к Кремлю, неоднократно говорили, что сделают все возможное, чтобы стереть с лица земли Национал-большевистскую партию и ее членов.



Виктор Нехезин: За две оставшиеся сейчас в сентябре недели «Другая Россия», насколько я знаю, должна провести еще более 10 региональных конференций, в том числе и в Москве. Затем должна быть ассамблея, и тоже, видимо, в Москве она будет проведена. Тем не менее, мы знаем, что в Москве власти тоже довольно энергично взялись за «Другую Россию». Мой вопрос такой: насколько реалистичны планы провести ассамблею в Москве и насколько представительной она будет, если учесть, что многие сторонники «Другой России» просто окажутся за решеткой, видимо, в этот момент?



Марина Литвинович: В ассамблее финальной должны принять участие порядка 800 человек, и мы сделаем все возможное, чтобы она прошла. Даже если придется ее проводить на улице, в полях, лесах, не знаю где. Мы настолько полны решимости ее провести, что нам ничто не помешает, я думаю.



Виктор Нехезин: Правильно ли я понимаю, что вы пока не готовы говорить о московской конференции?



Марина Литвинович: Мы планируем, что московская конференция состоится примерно в середине следующей недели.



Виктор Нехезин: Спасибо большое за ваш комментарий.


XS
SM
MD
LG