Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Петрозаводского городского совета намерены выразить недоверие главе Карелии Сергею Катанандову


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Петрозаводске Сергей Коробов.



Никита Татарский: В Петрозаводске сегодня должна состояться внеочередная сессия городского совета, на которой депутаты намерены выразить недоверие главе Карелии Сергею Катанандову и выступить с обращением к президенту страны об отзыве карельского губернатора и назначении нового руководителя республики.



Сергей Коробов: Формально городской совет Петрозаводска не имеет права выражать недоверие руководителю региона, это прерогатива парламента республики. Политический демарш депутатов Петросовета стал возможным в немалой степени благодаря итогам весенних выборов, когда партия "Единая Россия" получила в представительном органе власти Петрозаводска лишь 4 мандата, а оппозиция - две трети депутатских мест. Горсовет стал своеобразным оплотом сопротивления республиканской власти, которая погрязла в коррупции - так считает председатель совета, лидер карельского отделения партии "Яблоко" Василий Попов.



Василий Попов: С точки зрения депутатов, Катанандов и правительство республики Карелия создали в Карелии систему перекачивания ресурсов республики в карманы частных лиц, которая достигла таких масштабов, что угрожает авторитету государственной власти, власти вообще и создает напряженную социальную обстановку в республике Карелия. А поводом послужило открытое лоббирование губернатором так называемого проекта "Сигма-2" - огромный гипермаркет должен строиться фактически в центер города, в то время как важнейшие социальные вопросы, в том числе ремонт больниц и подготовка к зиме, и реформирование системы ЖКХ не могут сдвинуться из-за нехватки денег.



Сергей Коробов: На строительство крупного торгового центра в Петрозаводске из бюджета республики на льготных условиях выделяется 273 миллиона рублей. Строить гипермаркет собирается крупная компания, владельцем которой является близкий друг Сергея Катанандова. В подготовленном проекте обращения к Владимиру Путину подобных случаев лоббирования карельскими властями различных бизнес-проектов перечислено с десяток. В качестве примера размаха коррупции в республики приводится и недавний арест высокопоставленного чиновника при получении взятки в размере 46 миллионов рублей.


Петрозаводский политолог Анатолий Цыганков смотрит на происходящие события под углом предстоящих думских выборов.



Анатолий Цыганков: Это иллюстрация давней борьбы разных политических групп. В данный момент и бизнес-группы и политические группы совпали в своих интересах в борьбе с губернатором. Смысл такой, что его экономическое правление, его политический режим власти не устраивают значительные политические группы. Поэтому они настаивают на том, что губернатор был отозван с его должности.



Сергей Коробов: Прогнозируя итог сегодняшней внеочередной сессий Петрозаводского горсовета, политолог Анатолий Цыганков считает, что малочисленная фракция "Единой России" постарается притушить возникший конфликт и воспрепятствовать принятию обращения к президенту страны об отставке карельского губернатора.


XS
SM
MD
LG