Ссылки для упрощенного доступа

В центре Сахарова был показан фильм "Дело Рауля Валленберга: Спаситель и жертва"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Колчина .



Олег Винокуров : В музее и общественном центре Сахарова накануне вечером был показан фильм "Дело Рауля Валленберга: Спаситель и жертва", посвященный шведскому дипломату, спасшему тысячи евреев от нацистов во время Второй мировой войны. Картина Клауса Декселя прошла в рамках экспозиции "Рауль Валленберг - и один в поле воин", впервые демонстрирующейся в Москве. Она организована Еврейским музеем в Стокгольме и путешествует по странам Европы при поддержке Шведского института. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Анна Колчина : Швеция была официально уведомлена о том, что Генеральная прокуратура России посмертно реабилитировала Рауля Валленберга, репрессированного советскими властями. При этом Министерство иностранных дел Швеции в очередной раз заметило, что его судьба до сих пор не выяснена. Он работал в посольстве Швеции в Будапеште в годы Второй мировой войны, и спас от депортации в нацистские концлагеря тысячи евреев. В картине Клауса Декселя "Дело Рауля Валленберга: Спаситель и жертва" рассказывается о его жизни и таинственном исчезновении.


На открытии выставки не раз говорилось, что пример Валленберга модельный в том отношении, что нравственность бывает только личная, как и выбор. Валленберг - член одной из самых богатых семей в Швеции. После встречи 17 января 1945 года с командующим советскими войсками он исчез. Достоверно известно только то, что он был арестован и отправлен в Москву. По некоторым данным, Валленберг был убит в 1947 году. На выставке представлен раздел под названием "Андрей Сахаров: Я тоже искал Валленберга", включающий в себя переписку академика Сахарова с родственниками Рауля Валленберга, и освещающий попытки Андрея Сахарова выяснить судьбу, постигшую Валленберга в Советском Союзе. Говорит директор музея и общественного центра Сахарова Юрий Самодуров.



Юрий Самдорув : С тех пор он пропал. Можно предположить, что он абсолютно откровенно все, наверное, с жаром и со страстью описал, что нужно делать, что было сделано. 55 лет сохранялась надежда, что он жив. Его личным противником был в Будапеште Эйхман, один из самых известных нацистских преступников, который через несколько десятков лет после войны был пойман, и после суда в Израиле казнен. Валленберг сумел выиграл у Эйхмана эту битву и исчез. Он выиграл эту победу гуманизма, хотя в ужасных условиях, а то, что он исчез - это трагедия. Молотов отвечал, что, скорее всего, он погиб под бомбежками в Будапеште. Это официальный ответ Молотова на ноту шведского правительства. А потом в 1953 году освобождаются немецкие военнопленные, которые сидели с ним в Лубянке в одной камере.


Эта выставка показывается в стране, которая несет ответственность за судьбу Валленберга. Она ставит перед нами вопрос - а, вообще, способна ли наша страна на акт человеческой исторической справедливости? Мы подготовили обращение к председателю Мосгордумы и к мэру с просьбой - рассмотреть вопрос о том, чтобы какую-то одну из новых улиц Москвы назвать именем Валленберга. У меня уже сегодня под этим письмом стоят подписи Олега Табакова, уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, писателя Анатолия Приставкина, Людмилы Алексеевой.



XS
SM
MD
LG