Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Забастовка работников лондонского метро


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Воронцова .



Олег Винокуров : Транспортное движение в Лондоне в сентябре было парализовано на несколько дней из-за крупной забастовки работников городского метро. Естественно, она привела к огромным убыткам. Это дало повод Елене Воронцовой, нашему корреспонденту в Великобритании, поговорить об истории транспортных забастовок.



Елена Воронцова : Профсоюз работников железнодорожного, морского и прочих видов транспорта - один из старейших в Великобритании, и на сегодняшний день самый крупный. Забастовки в принципе считаются в Англии скорее «французской» традицией, однако угрозы забастовки со стороны работников лондонского транспорта постоянно присутствуют в новостях, как правило, под Рождество и в начале учебного года. У машинистов поездов всегда находятся причины для недовольства условиями работы и, как и у многих других трудящихся, есть опасения за сохранность своих рабочих мест.


С развитием технологий вся работа машиниста на некоторых линиях сводится к одному нажатию кнопки на станции, поезд закрывает двери, едет к следующей и останавливается сам. Начиная с семидесятых годов, профсоюз транспортников вел непримиримую борьбу за гарантии улучшения рабочих условий. В ходе переговоров во время предыдущей крупнейшей забастовки, которая парализовала Лондон в 2004, лидер профсоюза Боб Кроу, например, требовал обещаний сокращения рабочей недели до четырёх дней к 2010 году. Тогда профсоюз разорвал связь с Лейбористской партией - связь, которая началась еще в XIX веке.


Отношение британского общества к бастующим заметно менялось на протяжении последних десятилетий. В семидесятые годы, при всём недовольстве задержками и опозданиями, можно было видеть некоторый уровень народного сочувствия трудящимся. Сегодня, когда информация и документы о требованиях и переговорах между городской администрацией, правительством и лидерами профсоюза доступны каждому, когда известно, сколько бизнес-проектов лопнуло из-за остановки транспорта, и сколько людей потеряли работу, в век, когда каждый должен, как считается, уметь считать в первую очередь свои собственные убытки, поддержки бастующих практически нет.


Имея доступ к информации, общественность делает выводы. На этот раз на крупном сайте общения Facebook появилось сразу несколько сообществ с названиями вроде «Машинисты – жадные эгоисты», в первый день забастовки каждое набрало тысячи членов. Потери от остановки метро оцениваются приблизительно в 50 миллионов фунтов в день. Рик Льюис - представитель компании «Глобал партнерс»:



Рик Льюис : Первая причина потери продуктивности труда - это то, с какими сложностями люди добираются на рабочее место, и просто опоздания. Во-вторых, тратится время на разговоры об этих неприятностях, и о том, как же им добираться завтра, если забастовка продолжится. В-третьих, когда люди, наконец, готовы приступить к работе, то выясняется, что те, с кем они собирались связываться по делу, другие работники лондонского Сити, еще не прибыли на место. И, в-четвертых, после обеда люди пытаются сообразить, как же им теперь попасть домой.



Елена Воронцова : Не только лейбористы, но даже известный своими левыми убеждениями мэр Лондона Кен Ливингстон считает акции подобного рода несправедливыми.


В этом сентябре из 12 линий метро девять закрылись более, чем на сутки. Известно, что во время переговоров две компании получили все гарантии, которых добивались их лидеры - сохранения рабочих мест, пенсионного обеспечения и прочего. Из всех работающих британцев, пожалуй, одна королева имеет подобные гарантии. И, тем не менее, один из профсоюзов объявил об остановке работы. Премьер-министр Британии Гордон Браун заявил:



Гордон Браун : Эта акция причиняет огромные проблемы жителям города, и нарушает работу множества предприятий Лондона. Бастующие должны вернуться на рабочие места как можно быстрее! Как я понимаю, переговоры продолжаются, но не может быть ни одного оправдания для такого нарушения движения по всему городу.



Елена Воронцова : После девяти часов переговоров с лидерами профсоюза управляющий директор London Underground Питер О’Тул высказался перед прессой следующим образом:



Питер О'Тул : В дополнение к этим возмутительным неудобствам, причиненным Лондону, по большому счету, эта акция может оказаться непродуктивной для самого профсоюза. И этот довод мы пытаемся донести сейчас до активистов. Проявляя упорство и настаивая на забастовке, они сами наносят вред тем путям развития ситуации, которые они сами хотели бы видеть в будущем.



Елена Воронцова : Видимо, руководитель лондонской подземки имел в виду решения о применении современных технологий автоматических поездов. Поезда без машинистов уже много лет существуют в некоторых городах, например, в Париже. Они более надежны и легче в управлении при восстановлении после аварийной ситуации. Даже древняя лондонская подземка местами технически готова к применению этих технологий, но решение об этом лежит исключительно в области политики.


Единственный тип бизнеса, выигрывающий от остановки транспорта, - это интернет-магазины. И, конечно, сетевые дневники акул лондонской биржи становятся интересным чтением. В напряженной жизни брокеров вдруг появляется необходимость прогулки пешком и разговора с совершенно незнакомыми людьми.



XS
SM
MD
LG