Ссылки для упрощенного доступа

Лондон не любит машинистов, но не может им отказать


Необходимость поиска альтернативных маршрутов на работу сводит незнакомых людей, но не доставляет им радости
Необходимость поиска альтернативных маршрутов на работу сводит незнакомых людей, но не доставляет им радости



Транспорт Лондона в сентябре было парализован на несколько дней из-за крупной забастовки работников городского метро. Она привела к огромным убыткам. Профсоюз работников железнодорожного, морского и прочих видов транспорта - один из старейших в Великобритании, и на сегодняшний день самый крупный. Забастовки в принципе считаются в Англии скорее «французской» традицией, однако угрозы забастовки со стороны работников лондонского транспорта постоянно присутствуют в новостях - как правило, под Рождество и в начале учебного года. У машинистов поездов всегда находятся причины для недовольства условиями работы и опасений за сохранность своих рабочих мест.

С развитием технологий вся работа машиниста на некоторых линиях сводится к одному нажатию кнопки во время остановки: далее поезд закрывает двери, едет к следующей станции и останавливается сам. При этом начиная с семидесятых годов профсоюз транспортников ведет непримиримую борьбу за улучшение условий труда машинистов. В ходе переговоров во время предыдущей крупнейшей забастовки, парализовавшей Лондон в 2004, лидер профсоюза Боб Кроу, например, требовал обещаний к 2010 году сократить рабочую неделю до четырех дней.


Даже известный своими левыми убеждениями мэр Лондона Кен Ливингстон считает акции подобного рода несправедливыми. Отношение британского общества к бастующим заметно менялось на протяжении последних десятилетий. В семидесятые годы, при всем недовольстве задержками и опозданиями, можно было видеть некоторый уровень народного сочувствия трудящимся. Сегодня, когда информация о требованиях и переговорах между городской администрацией, правительством и лидерами профсоюза доступны каждому, когда известно, сколько бизнес-проектов лопнуло из-за остановки транспорта, и сколько людей потеряли работу, в век, когда каждый должен, как считается, уметь считать в первую очередь свои собственные убытки, поддержки у бастующих практически нет.


Имея доступ к информации, общественность делает выводы. На крупном интернет-ресурсе Facebook появилось сразу несколько сообществ с названиями вроде «Машинисты – жадные эгоисты». В первый же день забастовки каждое из них набрало тысячи участников.


Потери от остановки метро оцениваются приблизительно в 50 миллионов фунтов в день. «Первая причина потери производительности труда - это сложности, с которыми люди сталкиваются, добираясь до рабочего места и обычные опоздания. Вторая – трата времени на разговоры об этих неприятностях и о том, как добираться до работы завтра, если забастовка продолжится. А когда люди, наконец, готовы приступить к работе, то выясняется, что те, с кем они собирались связываться по делу - другие работники лондонского Сити - еще не прибыли на место. После обеда люди пытаются сообразить, как же им теперь попасть домой», - говорит представитель компании «Глобал партнерс» Рик Льюис.


В сентябре из 12 линий метро девять закрылись более, чем на сутки. Известно, что во время переговоров транспортные компании получили все гарантии, которых добивались их лидеры – речь шла о сохранении рабочих мест, пенсионном обеспечении и многом другом. Из всех работающих британцев, пожалуй, одна королева имеет подобные гарантии. И, тем не менее, один из профсоюзов объявил об остановке работы.


«Эта акция причиняет огромные проблемы жителям города, и нарушает работу множества предприятий Лондона. Бастующие должны вернуться на рабочие места как можно быстрее! Как я понимаю, переговоры продолжаются, но не может быть ни одного оправдания для такого нарушения порядка движения по всему городу», - так охарактеризовал забастовку премьер-министр Британии Гордон Браун.


После девяти часов переговоров с лидерами профсоюза управляющий директор London Underground Питер О’Тул заявил прессе: «В дополнение к этим возмутительным неудобствам, причиненным Лондону, по большому счету, эта акция может оказаться непродуктивной для самого профсоюза. И этот довод мы пытаемся донести сейчас до активистов. Проявляя упорство и настаивая на забастовке, они сами наносят вред тем путям развития ситуации, которые они сами хотели бы видеть в будущем». Видимо, руководитель лондонской подземки имел в виду идею применения в метро автоматических поездов. Поезда без машинистов уже много лет существуют, например, в Париже. Они более надежны и удобны в централизованном управлении. При этом даже древняя лондонская подземка местами технически готова к применению этих технологий, но решение об этом лежит исключительно в области политики.


Единственный тип бизнеса, выигрывающий от остановки транспорта, - это интернет-магазины, доставляющие товары на дом. И еще замечено, что «время забастовок» делает интересными блоги «акул» лондонской биржи - в напряженной жизни брокеров вдруг появляется необходимость пеших прогулок и разговоров с совершенно незнакомыми людьми.


XS
SM
MD
LG