Ссылки для упрощенного доступа

Уральские манси получат поселок взамен сгоревшей деревни


Согласно последней переписи «племя» уральских манси насчитывает всего 147 человек
Согласно последней переписи «племя» уральских манси насчитывает всего 147 человек



В Свердловской области за счет областного бюджета строят поселок для уральских манси. После пожара год назад исчезло единственное отмеченное на картах поселение этого народа на Урале. Региональные власти прилагают немалые усилия и деньги, чтобы манси остались на Среднем Урале со своими традиционными промыслами и натуральным укладом жизни.

Согласно последней переписи «племя» уральских манси насчитывает 147 человек. До сих пор эти люди жили замкнуто и автономно, имели свою культуру, свой язык, свои навыки ведения традиционного образа жизни. Когда пожар уничтожил большую часть поселка Юрта Анямова, тут и стало очевидно, что сами манси (в большинстве старики и дети) не в состоянии вернуть жизнь в прежнее относительно стабильное русло. От вынужденной миграции к северным сородичам уральских манси удержало вмешательство лично губернатора Эдуарда Росселя и уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. Шесть с лишним миллионов рублей из областного бюджета выделено на строительство семи домов нового поселка для манси в рамках специально принятой до 2010 года областной программы.


Недавно уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова лично предприняла путешествие в таежную глушь: «Хорошо, что мы начали отстраивать поселок. Мне что приятно, пока мы свое количество манси сохраняем. И может быть, к нам вернутся даже некоторые, которые уехали в Ханты-Мансийск».


Выяснилось в ходе визита, что планы по возрождению оленеводства откладываются. Два старожила, знавшие как это делается, умерли: один на охоте, другой от туберкулеза - последнее ЧП стало поводом для врачебного десанта к манси.


Мансийская деревня - не единственный проект по возрождению быта малых коренных народов на Среднем Урале, но, пожалуй, единственный, пользующийся такой поддержкой властей. Скажем, татаро-башкирская деревня Уфа-Шигири расположена ничуть не ближе к Екатеринбургу, чем мансийские юрты. Там люди живут еще с советскими паспортами. Старейшины пытаются обойтись без «скорой государственной помощи» - заметила правозащитница Людмила Лукашова, когда приехала в деревню Уфа-Шигири, помогать решать паспортные проблемы: «Рывкат Исмагилов - они его считают духовным хранителем этой деревни. У них уникальный совершенно курс образовательный, называется «Истоки». По меркам администрации, наверное, эту школу пора закрыть. Барак 20-х годов, отапливаемый печкой, все условия на улице. Школа малокомплектная. Но они стоят на своей земле».


В Свердловской области, по данным статистики, 123 «мертвых» деревни. Исчезновение каждой из них - это, как минимум, распад уникального самобытного социума, признают этнографы и культурологи. Жители татаро-башкирской деревни Уфа-Шигири на телемостах ищут поддержки у американских индейцев и малазийцев, свердловское правительство платит за выживание уральских манси. При этом Свердловская область в настоящее время не имеет собственной законодательной базы для защиты права и поддержания жизненных интересов малых коренных народов.


XS
SM
MD
LG