Ссылки для упрощенного доступа

Рабочие «Трехгорки» готовы использовать «весь арсенал сопротивления»


Над митингующими был развернул плакат: «Нет беспределу администрации "Трехгорки"!»
Над митингующими был развернул плакат: «Нет беспределу администрации "Трехгорки"!»

21 семью рабочих московской текстильной фабрики «Трехгорная мануфактура» на Красной Пресне незаконно выселяют из общежития на улице Заморенова. Квартиры им обещали дать еще пять лет назад, однако теперь им предлагают переехать в комнаты в доме, не приспособленном для жизни. Накануне вечером более 150 человек вышли на площадь у метро «Улица 1905 года» на митинг протеста против выселения.


В акции протеста кроме жильцов общежития «Трехгорной мануфактуры», участвовали и общественные организации. По свидетельствам организаторов мероприятия, в администрации «Трехгорки» не комментируют новость о выселении людей. И никого из дирекции фабрики видно не было. Впрочем, в ходе акции на другой стороне дороги был замечен представитель мануфактуры, который сидел в ресторане McDonald`s и наблюдал за происходящим с биноклем, рассказала председатель Движения общежитий Москвы и Московской области «Дом» Ирина Бергалиева. По ее мнению, требования жильцов общежитий абсолютно законны:


«Здесь стопроцентно правы жильцы. Их заселили в этот дом временно, это временно растянулось на 21 год. Но поскольку так уж случилось, что они остались в этом доме, администрация должна была их прописать и оставить в покое. Там, где они прописаны постоянно, там проживают другие люди. Закон гласит, что если у человека есть постоянная регистрация, это значит, что он является обычным жильцом муниципального дома. Администрация и слышать не хочет о проблемах. Администрация грозится вызывать по одному и обрабатывать, как говорится, "на ковре"».


Людей из общежития по адресу улица Заморенова, дом 15 хотят теперь переселить в дом номер 2, как рассказывают рабочие – не жилой, но и там прописывать их не собираются. Кроме того, дирекция фабрики требует, чтобы они сами писали заявления, что хотят туда переехать. Все рабочие имеют постоянную московскую прописку и многие живут в общежитии более 20 лет. Других постоянно перекидывали с места на место.


На прошлой неделе в виду отказа подчиняться в общежитии отключили свет и воду. В итоге в минувший четверг рабочие перекрыли движение по улицу Заморенова и захватили представителя администрации. Только после этого воду включили, но электричества до сих пор нет, говорит один из организаторов митинга Михаил Дороненко:


«Сейчас обещают еще газ выключить, и от людей требуют переселиться. Но тут еще такой момент есть: не существует не только решения судов о выселении, не существует вообще никаких бумаг, даже внутренних. Даже "Трехгорная мануфактура" формально не выдавала людям никаких приказов, на основании которых выселяют, никаких уведомлений о выселении. Вообще просто устно говоря людям: переселяйтесь, съезжайте отсюда. Там было перекрытие дороги, и там жильцы поймали представителя администрации фабрики и его не отпускали, требовали, чтобы включили воду. Воду на следующий день включили. Есть предположение. Где находятся эти общежития? Это центр города, это в двух шагах от Дома правительства. Это дорогая земля. Скорее всего, видимо, администрация рассчитывает на то, что людей потом удастся выкинуть на улицу. А задача максимум – добиться, потому что люди прожили 20 и более лет в общежитиях, в ужасных условиях, они все стоят на очереди – надо им квартиры дать».


Во вторник вечером на митинге с лозунгами «Мы делаем уроки при свечах и мечтаем жить нормально», «Дерипаска, ваша "Трехгорка" творит произвол», «Чиновников, допустивших беспредел, - на 6 квадратных метров» - люди требовали нормальных условий для жизни. Над митингующими – прикрепленный к памятнику героям 1905 года, возвышался огромный плакат: «Нет беспределу администрации "Трехгорки"!».


По словам участников акции, семьям рабочих также угрожают, что придет охрана и выкинет их вещи через окно. В том доме, в который их хотят переселить сырость и под штукатуркой можно обнаружить болезнетворный грибок: «Дети утром встают – ни света, ни воды не было вообще. Бочку пригнали, и мы в соседний двор ходили за водой. В советский период у нас давали и жилье, и квартиры, у нас свой ЖЭК был, свое распределение. А когда пошел беспредел, нас просто бросили и забыли», - рассказывает одна из участниц митинга.


Рабочие «Трехгорки» - очередники района. Город может просубсидировать их на покупку жилья на 70%, однако 30% они должны будут выплатить сами, а откуда взять такие средства людям, зарабатывающим в месяц 15 тысяч рублей, вопрошают рабочие.


Фабрика готовится к выводу из города, по распоряжению мэра Лужкова она переводится в Ярославскую область, и большая часть производственных площадей уже сдана под офисы. Срок выселения людей из общежития с улицы Заморенова истекает 1 октября. Сейчас рабочих на фабрике осталось менее тысячи человек.


По словам лидера «Авангарда красной молодежи» Сергея Удальцова, участие движения в поддержке рабочих не связано с предвыборной кампанией: «У нас возникло мнение, что надо в рамках Москвы и Московской области все такие протестные группы, которые работают с общежитиями, работают с точечной застройкой, обманутыми дольщиками и так далее, объединять в единый координационный совет. Мы сегодня часто видим, что самым эффективным оказывается массовый протест. Все переговоры, как правило, чиновники пытаются свести к какому-то компромиссу или пытаются затянуть решение проблемы. Жители практикуют, например, и перекрытие магистралей транспортных, и блокаду офисов чиновников, и именно такие акции часто помогают вывести их на серьезный диалог и решить проблему. Мы считаем, что нужно использовать весь арсенал методов сопротивления. Нет ничего невозможного».


XS
SM
MD
LG