Ссылки для упрощенного доступа

Жители Мордовии не желают «выполнять план» по прививкам


Желающих прививаться от гриппа в Мордовии все меньше и меньше
Желающих прививаться от гриппа в Мордовии все меньше и меньше

В столице Мордовии начались иммунопрофилактические мероприятия против гриппа. В республику доставлено 160 тысяч доз вакцины, закупленной на средства федерального бюджета. Они предназначены для прививок представителей так называемой «группы риска», то есть категорий граждан, уровень заболеваемости среди которых традиционно высок, а также тех, у кого грипп может вызвать осложнения, опасные для жизни. Однако не все жители республики и даже те, кто входит в «группу риска», соглашаются делать прививки.


Вакцинация населения против гриппа проводится в республике уже несколько лет. Врачи с сожалением говорят, что это мероприятие с каждым годом становится все менее популярным. Сначала многие из тех, кто не попал в программу бесплатной вакцинации, завидовали тем, кто в ней участвовал. Потом стали задаваться вопросом - а насколько нужны прививки против гриппа? В итоге сейчас даже те, кому прививки должны быть сделаны в обязательном порядке, стараются всяческими способами их избежать.


«В нашей поликлинике две главные проблемы, наверное, как и во всех поликлиниках - вакцинация прививки от гриппа и флюорография, которую необходимо проходить каждый год, - говорит врач одной из саранских поликлиник Раиса Хаимова. - На дом приходит медсестра - пожалуйста, придите. Это все бесплатно - прививка бесплатно. Не идут, и все. По 5 лет люди не ходят».


К так называемой «группе риска» относятся школьники и их учителя. Считается, что заболевание гриппом в школьных коллективах может вызвать эпидемию. Однако в школах к прививкам относятся настороженно. Сергей Леушев несколько лет работал завучем в одной из саранских школ. «На моей памяти нет таких историй, чтобы весь класс слег и заболел, - говорит он. – Но я хорошо помню те истории, когда прививки кончались чуть ли не трагически. Потому что при нашей безалаберности, как это все делается, без согласия родителей, не ставятся в известность, детям, которым нельзя делать прививки, им делали. Были очень тяжелые последствия».


Подобные факты стараются не предавать огласке. В Саранске многие родители недовольны тем, как проводится иммунопрофилактика в школах. С недавних пор существует определенный план - привить от гриппа столько-то учащихся. Эти цифры звучат в отчетах и являются показателем работы санитарных служб.


Мать двоих школьников Ия Сарайкина возмущена тем, что, делая прививки, медики не берут во внимание противопоказания. «Младший Лева медсестре в школе говорит: "У меня болит голова". Она все равно делает. Не знаю, чем она там мотивирует, но, тем не менее, прививка делается. Соответственно, не меряется температура, не спрашивают самочувствие ребенка, не смотрится карточка. Я так понимаю, что карточек в школе нет, но я думаю, что ходят в поликлинику, смотрят. Но, тем не менее, я ни разу не слышала, чтобы у них об этом спрашивали или делали какие-то отводы».


Сергей Леушев против того, чтобы делать прививки против гриппа обязательными даже в так называемых группах риска: «Не существует 100-процентной уверенности в том, что прививки необходимы вообще. Никто и никогда серьезным образом не изучал последствия прививок любых, каких бы то ни было. Откуда мы знаем, к чему это может привести. Вообще сознательно, будучи взрослым человеком, я встал на позицию отказа вообще от всех прививок, каких бы то ни было. Не просчитано, не доказано, не известны последствия вакцинации в целом для человечества и для отдельно взятого человека».


С мнением педагога согласны не все. Краевед и музейный работник Светлана Демина делает прививки ежегодно и считает, что они весьма эффективны: «Мне по роду своей профессии приходится часто общаться с детьми, посетителями музея. Кто-то из них больной гриппом. Человек чихнул, кашлянул. Мы все уже находимся в сфере заражения. Когда у меня есть прививка, я знаю, что я не заболею и не заражу других людей».


Вдобавок к доставленным в Мордовию 160 тысячам доз вакцины медики ждут новых поступлений. Иммунопрофилактика населения уже началась. Сможет ли она в этом году сдержать и распространение вновь мутировавшего вируса гриппа - нет уверенности даже у санитарных врачей. Но об этом они говорят только в частных беседах.


XS
SM
MD
LG