Ссылки для упрощенного доступа

«Это будет отторжение от Грузии инородного тела Саакашвили»


Сторонники Ираклия Окруашвили у здания парламента
Сторонники Ираклия Окруашвили у здания парламента

Тысячи человек приняли участие в митинге протеста против ареста бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Как передает из Тбилиси корреспондент РС Георгий Кобаладзе, впервые после «революции роз» оппозиция сумела собрать на митинг достаточно своих сторонников, чтобы перекрыть центральную магистраль Тбилиси проспект Руставели. Манифестанты требуют немедленного освобождения г-на Окруашвили, отставки действующего президента страны Михаила Саакашвили и его окружения, а также роспуска парламента. На митинге было зачитано обращение арестованного политика. Поступаю сообщения о столкновениях митингующих с полицией.


Ранее опальному политику были предъявлены обвинения в коррупции, отмывании денег и злоупотреблении служебным положением. Сам Окруашвили заявляет о своей невиновности.


Серьезные обвинения, выдвинутые против президента Грузии одним из его самых близких в недалеком прошлом товарищей по борьбе оппозиционные политики используют как доказательство своих претензий к власти в Тбилиси. Лидер представленной в парламенте оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили проводит параллели между «революцией роз» в Грузии и Великой французской буржуазной революцией.


- На чьей вы стороне?


- На стороне правды. Господин Окруашвили был вторым человеком в государстве, он был на очень высоких постах. К тому же он личный друг Саакашвили, его соратник начиная с 1996 года, они вместе прошли весь путь, это один из героев грузинской революции. Этот человек высказал некие обвинения против господина Саакашвили.


- Когда господин Окруашвили выступил, мы ожидали со стороны властей ответа на обвинения. Я напомню их: что дядя господина Саакашвили является взяточником, и Саакашвили постарался, чтобы, несмотря на то, что он уже был арестован, его освободили; что сам Саакашвили отдавал приказы на ликвидацию неугодных ему лиц (это касается в первую очередь Бадри Патаркацишвили, но Окруашвили говорил, что были и другие случаи); и что Саакашвили лично приказал избить до смерти члена парламента (кстати, из моей Республиканской партии, господина Гелашвили), что было выполнено господином Мерабишвили, который является министром внутренних дел.


- То, что многие оппозиционные силы выступают сейчас вместе, не указывает на то, что мы встали на сторону Окруашвили, какой-то одной партии. Мы на стороне правды. Тот процесс, который происходит сейчас в Грузии, я могу сравнить с процессом отторжения организмом чужеродного тела.


- А что такое правда, по-вашему? Она состоит в том, что президент и бывший министр обороны Грузии коррупционеры?


- Правда в том, что президент коррупционер и убийца. Что касается [бывшего] министра обороны, мы еще посмотрим, какие будут выдвинуты на самом деле обвинения. То, что было сейчас сказано, не вызывает никакого доверия. Его обвиняют в отмывании денег, когда он покупал офис - а по грузинским законам ответчик тот, кто продавал, а не тот, кто покупал. В правительстве Грузии находятся глубоко коррумпированные люди. Это касается в первую очередь президента и его окружения.


- То, что мы узнали об этом из первых уст, это, конечно, очень важно. Ираклий Окруашвили получил доверие со стороны народа. Все опросы показывают, что народ ему поверил в этом деле. Это не значит, что ему простилось все, что было, но это значит, что он говорил правду.


- Может ли Окруашвили может стать лидером оппозиции? Готовы ли вы встать под его флаг?


- Я не уверен, что такое произойдет в Грузии. Но если он пройдет долгий путь политического сопротивления, будучи политзаключенным, то, может быть, Грузия получит своего Нельсона Манделу. Я надеюсь, что так долго это не продолжится. В Грузии есть достаточно политических сил, которые смогут успешно бороться против властей. Очень трудно себе представить, что Окруашвили из тюрьмы объединит остальную Грузию.


- Вы выбрали очень сильные эпитеты, характеризуя президента. Пытались ли вы доказать свои обвинения против Михаила Саакашвили в суде?


- Да, мы предпринимали эти шаги. Например, ведется следствие по делу господина Гелашвили. К сожалению, это следствие никуда не привело. В свое время я был советским политическим заключенным. Некоторые мои соузники писали письма Генеральному прокурору [СССР Александру ] Рекункову. Я не писал, потому что не был уверен, что Рекунков решил бы наши проблемы. Я не знаю , кому жаловаться в Грузии, если мы обвиняем президента и судебные власти в коррупции.


- Чем вы объясните то, что за несколько лет, прошедшие со времени «революции роз», когда было воодушевление и ожидание больших перемен, ситуация повернулась таким неприятным образом? Как так получается, что опять сплошные коррупционеры у власти?


- К сожалению, мы получили более хитрого коррупционера. В Грузии сейчас 97% заявляют, что последний год никогда не давали ни одну взятку. Так что коррупции на этом уровне не существует. Но коррупция существует на очень высоком уровне. А как случилось после Французской революции, что появился Наполеон? Это объективный процесс. Получив 96% голосов (на президентских выборах в январе 2004 – РС), господин Саакашвили поверил, что он Бог, и ему все позволено, что он неподотчетен народу. Это так происходило. Но это не указывает на то, что мы сделали неправильную революцию. Идеалы революции остаются в силе. Просто он отказался от революционных идей. Это случилось, потому что господин Саакашвили захотел стать царем.


- Вне зависимости от своих лозунгов все политические силы в Грузии, вероятно, согласятся с тем, что новый гражданский конфликт – это последнее, что сейчас нужно вашей стране…


- Мы сделаем все, чтобы этого не случилось. Никакого гражданского противостояния не будет. Это будет отторжение инородного тела, потому что то, чем занимается господин Саакашвили, это выращивание какого-то нового сверхгрузина, манкурта, который считает, что летосчисление начинается с 2003 года («революции роз» - РС). До того ничего не было, и Саакашвили самый великий... В Грузии такие вещи обычно воспринимаются очень болезненно. Так что это будет политическая борьба, но с участием народа, конечно.


XS
SM
MD
LG