Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошел круглый стол "Прогноз результатов выборов в Государственную Думу России"


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Виктор Нехезин : Представители различных политических партий собрались в редакции еженедельника «Аргументы и факты» на заседание «круглого стола» на тему «Прогноз результатов выборов в Государственную Думу России». На заседании не присутствовали представители «Единой России», но при этом многие выступающие отметили, что как раз этой прокремлёвской партии удастся стать безоговорочным лидером предвыборной гонки.



Олег Кусов : Недавние социологические исследования показали, что у партии «Единая Россия» на выборах не будет конкуренции. С данными опроса познакомил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Фёдоров.



Валерий Федоров : Опрос показывает, что 46,9 процента респондентов намерены голосовать за партию «Единая Россия» на втором месте Коммунистическая партия Российской Федерации - 6,7 процента, на третьем месте «Справедливая Россия» - 5,8 процента и на четвертом месте ЛДПР - 5,3 процента опрошенных.



Олег Кусов : Депутат Госдумы и член президиума ЦК КПРФ Олег Куликов разделил наиболее известные политические партии по футбольному принципу. В высшей лиге, по его словам, будут выступать «единороссы» и коммунисты.



Олег Куликов: Есть вторая лига. Политические реалии таковы, что это – ЛПДР, «Справедливая Россия». И есть правые, их даже можно назвать «неактуальные правые», потому что они не востребованы нашими избирателями. Когда говорят, что не пересекается электорат СПС и «Яблока», я глубоко уверен, что электорат СПС и «Яблока» пересекается. Выборы в Москве показали: когда они были объединены, они преодолели 10 процентов. Везде, когда приводили пример, что СПС набирает почти 7 процентов, только в одном случае они были вместе с «Яблоком» - и в этом случае они не прошли, ни «Яблоко», ни СПС. Наличие трех правых партий в избирательном бюллетене говорит о том, что правые представлены не будут.



Олег Кусов : Спорт ивной терминологии придерживался и член партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофонов. Он считает, что его партия имеет очень высокие шансы на успех.



Алексей Митрофанов: Да, это сборная, как ЦСКА в советское время, которое Тихонов собирал, и фактически это была сборная страны. Я имею в виду с точки зрения не известности, а с точки зрения работы в законодательном плане. Потому что все-таки партии избираются, основной их вид деятельности, помимо того, чтобы будоражить сердца избирателей, - это законодательство. И поэтому, если вы посмотрите списки «Справедливой России», это люди, которые работают с текстами законов. Это не просто предприниматели или замечательные дамы из тройки СПС, все замечательные, но никакого отношения не имеют к законодательству.



Олег Кусов : Один из лидеров партии «Гражданская сила» Дмитрий Некрасов назвал свою организацию праволиберальной.



Дмитрий Некрасов : Среди таких сильно правых либеральных, отстаивающих либерально-демократические ценности, мы остались, по сути, одни. Эта ниша, по сути, не занята, потому что в значительной степени я всегда был социал-демократом, а СПС сместился влево, что в значительной степени оставляет для нас эту нишу. На фоне всей этой сложившейся ситуации, мы в качестве стратегии будем использовать достаточно резкую праволиберальную модель, то есть мы никому не будем ничего обещать, никаких социал-популистских лозунгов. Мы будем честно и открыто говорить о тех идеях, с которыми мы пойдем на выборы.



Олег Кусов : «Союз правых сил» сможет преодолеть 7-процентный барьер на выборах в Госдуму - это прогноз первого заместителя председателя СПС Леонида Гозмана.



Леонид Гозман : Хотя мы видим очень серьезные проблемы в собственной кампании, в работе с электоратом, тем не менее, мы вошли в эту игру, знаете ли, не для того, чтобы согреться, а чтобы догнать. При всем уважении к опросам общественного мнения, за которыми мы очень внимательно следим, естественно, действительно, считаем очень важными, все-таки есть среди всех агентств один опрос, который проводится не социологами, который проводится государственной властью, который называется «выборы». Это самый важный опрос. Такой опрос проводился в течение практически всего последнего года на разных территориях страны. Это выборы в законодательные собрания субъектов Федерации. Эти выборы проходили на территории, где живет примерно 25 миллионов избирателей, то есть четверть избирателей нашей страны. Если брать на круг, то на этих выборах, где участвовало 25 миллионов избирателей Российской Федерации, «Союз правых сил» получил почти 8 процентов. Вот это наш результат, это последние выборы, в которых мы участвовали. При этом мы, правда, считаем, что кое-где нам некоторые голоса забыли посчитать, тем не менее, записали нам 7,78 процента. Отсюда, что следует? Что на сегодняшний день «Союз правых сил» является единственной демократической партией, которая на выборах доказала свою состоятельность. Наши ближайшие конкуренты по демократическому полю, партия «Яблоко», получили... выше 4 процентов не поднимается, к сожалению, нигде. Кстати говоря, мы искренне желаем их успеха. Потому что наши электораты не пересекаются.



Олег Кусов : Так считает первый заместитель председателя «Союза правых сил» Леонид Гозман.


XS
SM
MD
LG