Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге, по предварительным результатам первого этапа экспертизы, найдены останки цесаревича Алексея и княжны Марии


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Евгения Назарец.



Виктор Нехезин: В Екатеринбурге стали известны итоги первого этапа экспертизы останков, которые, по предварительной версии, принадлежат детям последнего российского императора Николая Второго – цесаревичу Алексею и княжне Марии. В 1918 году члены царской семьи были расстреляны в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге.



Евгения Назарец: Это захоронение было найдено в конце июля этого года, меньше, чем в полусотне метров, от места, где, согласно данным экспертов, в 90-х годах прошлого века были обнаружены фрагменты тел самого императора, его родственников и домашних. Теперь в распоряжение экспертов поступили 46 мелких фрагментов костей. Кроме того, найдено 7 фрагментов зубов. Профессор кафедры судебно-медицинской экспертизы и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета Евгений Тучик рассказывал об экспертизе зубов, показывая слайды.



Евгений Тучик: Возраст зубов соответствует 11-12 годам. Пол предположительно мужской. Для того чтобы судить строго, мы должны провести еще дополнительные исследования.



Евгения Назарец: По костным останкам весом меньше трех граммов эксперты тоже мало могут узнать. А таких фрагментов большинство. Но девять все же дали почву для научных выводов. Результаты изучения косвенно указывают на молодую женщину и подростка в захоронении – сделал заключение заведующий отделом идентификации личности «Российского Центра суд-мед экспертизы Росздрава» Виктор Звягин.



Виктор Звягин: Это фрагмент плечевой гости, и через это установили рост – 142-144 сантиметра. Это рост подростка. А вот определение длины тела женщины производилось по фрагменту бедренной кости. Рост женщины – около 160 сантиметров.



Евгения Назарец: После первого этапа работы эксперты формулируют вывод очень осторожно, однако не двусмысленно. Владимир Громов, заместитель начальника Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы.



Владимир Громов: Можно с большой долей вероятности считать, что представленные на экспертизу части скелета принадлежат цесаревичу Алексею Николаевичу и его сестре, великой княжне Марии Николаевне Романовой. Очень много еще вопросов предстоит уточнить.



Евгения Назарец: В конце октября – начале ноября должен начаться второй этап экспертизы найденных останков, генетический. Цесаревич Алексей страдал гемофилией, следы этого заболевания могут найти только генетики – неоднократно заявлял Николай Неволин, начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.



Николай Неволин: Костные фрагменты, обнаруженные в захоронении, подвергались воздействию высокой температуры. Очень важно до того, как начнутся генетические исследования, выработать правильную стратегию проведения этих исследований, для того чтобы не допустить ни малейшей ошибки.



Евгения Назарец: Эксперты установили, что изучаемому захоронению не меньше 60 лет. Они намерены более скрупулезно изучить фотоархив российской царской семьи, чтобы сопоставить антропометрию найденных останков с фотоснимками. Все это, по их мнению, приведет к истине. Ведь генеральная прокуратура России возобновила производство уголовного дела 1993 года по факту обнаружения захоронения на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга.


XS
SM
MD
LG