Ссылки для упрощенного доступа

Судьба Косова «может быть делом ближайших месяцев»


Воислав Коштуница предлагает Косову автономию, но не может четко объяснить, что это такое
Воислав Коштуница предлагает Косову автономию, но не может четко объяснить, что это такое



Судьбу Косова попытались определить в пятницу в стенах ООН представители Сербии и косовских албанцев на своей первой встрече лицом к лицу. Встреча прошла под патронажем Европейского Cоюза, США и России и закончилась, судя по всему, ничем. Премьер-министр Сербии, по его словам, предложил предоставить Косову широчайшую автономию, косовские албанцы продолжают настаивать на том, что они заслуживают независимости. Новые переговоры назначены на середину октября, но, как предсказывают эксперты, провозглашение независимости Косова может быть делом ближайших месяцев.

Комментирует ситуацию видный американский специалист по Балканам сотрудник американского Института Мира Дэниэл Сервер.


- Почему Соединенные Штаты – «за» предоставление независимости Косову?


- Думаю, дело не в том, хотят ли Соединенные Штаты независимости Косова, а в том, что ее хочет подавляющее большинство населения этого края. Соединенные Штаты же считают невозможным найти в этой ситуации какое-либо другое решение, которое помогло бы стабилизировать Балканы. Если бы косовары так ясно и однозначно не настаивали на предоставлении независимости - то это бы и не тревожило Соединенные Штаты.


- Что вы можете сказать об отношении европейских стран к проблеме независимости Косова?


- В том и дело, что у стран Европы нет единства по данному вопросу. Очень немногие из них обозначили свою позицию столь же ясно, как и США. Тем не менее, как я понимаю, крупнейшие европейские державы - Франция, Великобритания и Германия - подобно Соединенным Штатам, не видят альтернатив независимости Косова под международным контролем.


- Если основные европейские столицы и Вашингтон считают, что независимость Косова необходима для обеспечения стабильности региона, почему Россия возражает против предоставления независимости Косову, есть ли у нее, на ваш взгляд, основательные аргументы?


- Конечно, об этом лучше всего спросить русских. Но как лично мне кажется, их возражения основаны на том, что, поскольку американцы - за независимость Косова, то не следует отдавать им задаром то, чего они хотят. Я не исключаю наличия у России и других мотивов, включая опасения в том, что Чечня в этом случае тоже потребует независимости. Помимо этого, Москва отводит Сербии роль своего союзника, она ее торговый партнер и Россия не хочет рисковать этими связями.


- Сербский премьер Воислав Коштуница, отвергая на прошлой неделе в очередной раз идею независимости Косова, взамен пропагандировал идею предоставления краю так называемой «существенной автономии». Почему неприемлема такая идея?


- Сербия никогда четко не поясняла, как такая автономия могла бы выглядеть. Судя по всему, речь идет о том, что косовары получат возможность самоуправления без признания их суверенным государством, без права самостоятельно представлять себя на международной арене, в том числе в ООН, без права монополии в вопросах внутренней безопасности. В обычных условиях такой статус называется колониальным, при нем интересы населения представлены страной-метрополией. Выглядит он чуть более определенным, чем нынешний статус Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Сомневаюсь, что США и Евросоюз согласятся создать в Европе подобную конструкцию с неопределенным статусом.


- Считаете ли вы, что косовары не будут обсуждать такой вариант ни при каких условиях?


- Внутренняя политическая ситуация в Косово такова, что любой политик, отказавшийся от идеи независимости, потеряет власть на ближайших выборах. Может показаться, что подобное положение и в Сербии, хотя на самом деле это не совсем так. В Сербии электорат будет голосовать за националистов лишь до тех пор, пока проблема Косова будет оставаться открытой. Как только вопрос будет закрыт, сербским националистам почти не останется поля для маневра, и они потеряют почву под ногами в глазах избирателей.


- Некоторые эксперты считают, что предоставление независимости Косову может повлиять на активизацию сепаратистских движений в разных странах мира.


- Это может стать довольно опасным прецедентом в случае, если решение по независимости Косова будет принято вне рамок Совета Безопасности ООН. Именно по этой причине США и Евросоюз проявляют такое терпение, стремясь разрешить косовскую проблему именно посредством механизмов ООН. Думаю, что одобрение независимости Косова Советом Безопасности - также и в интересах России, имеющей в это органе право вето. В противном случае проблема будет заключаться в возникновении прецедента одностороннего провозглашения независимости, признанного одними странами и не признанного - другими. И это - не самый привлекательный вариант с точки зрения интересов любой крупной державы.


- А что произойдет, если косовары и сербы не достигнут компромисса к крайнему сроку 10 декабря, установленному для них контактной группой по Косову?


- Тогда, видимо, должен возобладать согласованный подход к ситуации Евросоюза и США. Он будет включать договоренность с косоварами о том, что в случае их согласия следовать плану [бывшего] спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари, ЕС и США согласятся признать независимость Косова после 120-дневного переходного периода. Таким образом, это будет не односторонний, а согласованный многосторонний акт вне структур Совета Безопасности. При этом неясно, согласится ли ООН остаться в Косово. Видимо, убедить ООН будет нелегко, и случае ее отказа нетрудно будет привлечь к контролю за Косово Евросоюз и НАТО. Во всяком случае если Россия захочет помешать ООНовской миссии в Косово, она это сможет сделать, хотя я не вижу объективных интересов, которые могли бы подталкивать ее к этому.


Новый раунд переговоров между представителями Сербии и косовских албанцев должен пройти в Брюсселе 14 октября.


XS
SM
MD
LG