Ссылки для упрощенного доступа

Художественная коллекция Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича разместится в Константиновском дворце


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Андрей Шарый: Новый владелец коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневский, российский бизнесмен Алишер Усманов передает ее государству. Сегодня Усманов объявил, что по согласованию с Роскультурой коллекция будет размещена в Константиновском дворце в Стрельне под Санкт-Петербургом. Официальное название этого комплекса Дворец конгрессов, он находится в ведении не Министерства культуры, а Управления делами президента России. Здесь проходила встреча лидеров стран "большой восьмерки".


Собрание произведений русского искусства XVIII - XX веков из 450 предметов Вишневская предполагала продать на лондонском аукционе Сотбис, однако Усманов приобрел все собрание целиком за день до торгов у аукциона, заплатив за него 51 миллион 600 тысяч евро. На пресс-конференции Алишера Усманова работала корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Лиля Пальвелева: Крупнейшие художественные музеи Москвы и Петербурга надеялись: один из них пополнит свои собрания коллекцией из 450 лотов (это 850 картин и предметов антиквариата), приобретенных Алишером Усмановым на «Сотбис» за такую сумму, что Аукционный дом счел возможным отменить объявленные торги. При этом Русский музей выдвигал такой аргумент: произведения искусства по происхождению петербургские, стало быть, им и место в Петербурге. Аргумент учли, но только частично. Вот к какому решению пришел, в конце концов, Алишер Усманов.



Алишер Усманов: В самом начале была поставлена цель - сохранить в целостности эту прекрасную коллекцию произведений русского искусства и вернуть ее в страну. При этом учитывалось и пожелание продавца, который тоже хотел, чтобы коллекция нашла свое место в одном из дворцов, музеев-дворцов Петербурга. После консультация и с экспертами, и с Агентством по культуре я пришел к такому выводу, что в Петербурге настолько много прекрасных музеев-дворцов, что надо было выбрать какое-то критерий, по которому можно было отобрать один из них. И выяснилось, что в одном из прекрасно отреставрированных в последнее время дворцов - Константиновском - нет собственной коллекции произведений искусства, которые постоянно бы находились в нем. И я принял решение предложить рассмотреть этот вопрос о том, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее. Я с огромным удовольствием передаю эту коллекцию государству и буду очень рад иногда посещать этот дворец. Я думаю, все, кто там будет иметь возможность это делать, тоже будут благодарны судьбе за то, что все это вернулась к нам на родину.



Лиля Пальвелева: Ну а управляющий делами президента Владимир Кожин рад уже сейчас.



Владимир Кожин: Когда был восстановлен Константиновский дворец, к 300-летию Санкт-Петербурга, сегодня это не просто дворец, это огромный комплекс, который развивается, с хорошей инфраструктурой. Это сегодня второй после Кремля центр политической и общественной жизни России - Константиновский дворец - шедевр мировой архитектуры, восстановленный, реставрированный памятник, в котором до недавнего времени своей коллекции не было. Есть отдельные дары, в том числе от семьи потомков Романовых, от ряда других коллекционеров, которые передали именно в этот дворец ряд шедевров живописи. Но как таковой, повторяю, коллекции там не было. Были уникальные коллекции, которые мы делали совместно с Московским Кремлем, с Эрмитажем, в плане подготовки к "большой восьмерке", но это временные коллекции из запасников этих уникальных музеев, которые потом возвращаются к своим собственникам.


Сегодня появляется уникальная коллекция Ростроповича-Вишневской, которая будет целиком размещена во дворце. Безусловно, есть великолепные наши музеи - и Русский, и Эрмитаж, и другие музеи, которые эта коллекция также бы украсила, но мы прекрасно с вами знаем, что у них огромное количество шедевров и экспонатов, которые хранятся в запасниках и которые просто некуда выставлять. Это мое частное мнение, но мне кажется, что если бы было принято другое решение, отчасти бы эта коллекция растворилась в том огромном количестве уникальных экспонатов, которыми обладают эти музеи.


Немаловажный аспект - это система безопасности, сохранности такого уникального собрания. Здесь тоже, вы прекрасно знаете, есть определенные проблемы у наших больших так называемых музеев. Что касается комплекса Константиновского дворца и всего этого комплекса, то здесь, я думаю, ни сегодня, ни в будущем таких проблем не будет, поскольку система безопасности Стрельни построена по тому же принципу, что и в московском Кремле.



Лиля Пальвелева: Сказанное Владимиром Кожиным по поводу гарантий сохранности - бесспорно, но совсем не обязательно, что коллекция была бы распылена, окажись она в иных местах. Так столичный Музей изобразительных искусств мечтал разместить все собрание целиком - в своем Музее личных коллекций.


Но что решили, то и решили и вот реакция главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого.



Михаил Швыдкой: Акт дарения - это акт личный. И если даритель хочет подарить в тот или иной музей, никто не вправе оспаривать это решение. Существуют коллизии целого рода, когда дарители, которые дарили, скажем, и в советское время, особенно зарубежные дарители, в тот или иной музей, они настаивали на том, чтобы эти вещи находились, скажем, в Третьяковской галерее, а не где бы то ни было еще. Поэтому, если говорить о букве закона, то надо понимать, что желание дарителя вообще не оспаривается никем, какой бы пост человек ни занимал.



Лиля Пальвелева: Вопрос, который сейчас больше всего волнует не высокопоставленных, а рядовых любителей искусства - будет ли коллекция общедоступной? Михаил Швыдкой утешает...



Михаил Швыдкой: Константиновский дворец работает как музей, так же как работают музеи Петергофа, так же как работают музеи Царского села. И в этом смысле режим эксплуатации, режим музейной жизни, он такой же, как и там.



Лиля Пальвелева: За исключением тех дней, когда в Константиновском дворце проходят мероприятия государственного уровня.


XS
SM
MD
LG