Ссылки для упрощенного доступа

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко прибыл в Москву


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов .



Андрей Шароградский : Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко сегодня прибыл в Москву на переговоры с первым вице-премьером и председателем совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым. При этом в ведомстве Бойко отрицают, что министр отправился в Россию из-за заявления "Газпрома" о существующей задолженности за газ. Экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов попросил прокомментировать ситуацию аналитики инвестиционной компании "Антанта капитал" Тимура Хайрулина.



Иван Трефилов: Заявление "Газпрома" в адрес Украины многие в России объясняют политическими мотивами, а именно: прошедшими там парламентскими выборами. И, возможно, в связи с этим корректировкой в отношениях между двумя странами. Другие же предпочитают говорить о споре хозяйствующих субъектов. Какое из этих мнений вам кажется наиболее верным?



Тимур Хайрулин: Я думаю, в принципе, заявление не имеет политического подтекста. Скорее, все-таки "Газпром" намерен просто получить деньги за поставленный газ, то есть особенно в преддверии осени и зимы, когда потребление газа вырастает. Желательно покрыть предыдущие поставки газа платежами. Потому что есть опасения, что если они не будут покрыты сейчас, то осенью и зимой, когда поставки газа возрастают, вполне возможен вариант, что долги еще более увеличатся. На самом деле, долг не такой уж и большой - 1,3 миллиарда, что, в принципе, для "Газпрома" не является критичной суммой. Тем не менее, как и любая другая компания, "Газпром" хочет получить деньги за поставленную продукцию. В связи с этим он и поднял этот вопрос.



Иван Трефилов: Один из возможных кандидатов на пост председателя правительства Украины Юлия Тимошенко уже заявляет о том, что новые украинские власти должны в принципе пересмотреть саму схему отношений с Россией в сфере поставок природного газа. Имеет ли сегодня Украина возможность стать менее зависимой в этом вопросе?



Тимур Хайрулин: Фактически какие варианты есть у Украины по приобретению газа? Это Россия и Туркмения. Закупать газ сжиженный из стран Персидского залива будет намного дороже. Поэтому единственной альтернативой, единственным вариантом остается покупка газа у России и у Туркмении. В принципе, цена, по которой реализует газ "Газпром", является рыночной. Более того, цена, по которой продает газ Туркмения Украине, была занижена. Поэтому в связи с этим, в принципе, весьма вероятен вариант, что Туркмения пойдет на повышение цены, а так как тот газ, который приобретает Украина, является смесью, то и средняя цена также повысится, что в принципе, безусловно, будет негативно воспринято на Украине. Тем не менее, вряд ли украинские власти смогут что-то с этим поделать.



Иван Трефилов: Озабоченность по поводу возможного ограничения поставок топлива украинским потребителям уже выразили европейские страны. Насколько важна сегодня Украина для России, как страна, через которую природный газ идет на западный рынок?



Тимур Хайрулин: В принципе, если посмотреть, "Газпром" в 2006 году поставил в Европу порядка 160 миллиардов кубометров. Через территорию Украины проходит около 140 миллиардов кубометров. В принципе, практически подавляющая часть экспортных потоков "Газпрома" проходит именно через территорию Украины. В будущем ситуация несколько изменится со строительство североевропейского газопровода и второй ветки "Голубого потока". Тем не менее, это произойдет нескоро. Поэтому, в принципе, зависимость России от Украины, как от транзитера будет достаточно высокой. Поэтому стороны будут вынуждены искать компромиссы и договариваться.



XS
SM
MD
LG