Ссылки для упрощенного доступа

Ющенко предложил прошедшим в Раду партиям сесть за стол переговоров


В телеобращении Ющенко увидели желание создать широкую правящую коалицию
В телеобращении Ющенко увидели желание создать широкую правящую коалицию

На Украине обработано 99,87% протоколов голосования на выборах в Верховную Раду. Окончательные результаты обещают обнародовать сегодня. По предварительным данным, за Партию регионов проголосовали 34,34% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко - 30,74%, за блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 14,16%, за Компартию - 5,39%, за Блок Литвина - 3,96%.


Тем временем, на Украине обсуждают телеобращение к нации президента Виктора Ющенко относительно результатов парламентских выборов, которое состоялось накануне. Хотя и не прямо, но все же глава государства призвал победителей выборов сформировать широкую правящую коалицию. Он предложил сесть за стол переговоров лидерам Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина - Народная Самооборона».


Эту инициативу сразу же поддержала Партия регионов Виктора Януковича. «Ответственные политики вопреки собственным амбициям должны пойти навстречу ради объединения страны», - подчеркивается в заявлении «регионалов». В тоже время слова президента вызвали недоумение у Юлии Тимошенко. Ее политическая сила вместе с блоком «Наша Украина - Народная Самооборона» получает в Верховной Раде больше половины депутатских мандатов и может сформировать «оранжевую» коалицию. Такой формат большинства ранее активно поддерживал и сам Виктор Ющенко. Тимошенко уже предупредила, что в случае союза между пропрезидентским блоком и Партией регионов ее блок останется в оппозиции.


По мнению некоторых экспертов, инициатива президента связана с нежеланием видеть Тимошенко в кресле премьера. С возможным ее назначением на этот пост некоторые политологи накануне связывали и предупреждение российского «Газпрома», пообещавшего сократить поставки газа на Украину в случае, если в сроки не будет погашена задолженность за 9 месяцев года.


О том как может развиваться ситуация вокруг формирования коалиции на Украине Радио Свобода политолог Владимир Фесенко:
- Принципиально дальнейшее развитие ситуации зависит только от одного субъекта - это от блока «Наша Украина - Народная самооборона». Именно от него будет зависеть судьба, возможно, широкой коалиции, либо возобновление варианта «оранжевой» коалиции. Я не исключаю, что нынешнее заявление президента может просто привести к расколу блока «Наша Украина - Народная самооборона». Велика вероятность именно такого развития событий, поскольку для многих «наша-украинцев» это будет драматический выбор - либо не поддержать президента, либо будет просто ситуация, когда часть «наша-украинцев», которые были категорически против этого варианта и заявляли об этом в ходе избирательной кампании, не поддержат президента, часть, возможно, начнет переговоры с «регионалами». Тогда велика вероятность того, что в парламенте просто не будет никакой коалиции. В качестве исполняющих обязанности остается правительство Януковича, но оно будет, конечно же, более ослаблено и по отношению к президенту, и не будет иметь устойчивой поддержки в парламенте.


Как отмечает Владимир Фесенко, в призыве президента к созданию широкой коалиции есть и скрытый политический подтекст:
- Это явно нежелание Ющенко видеть на посту премьера Юлию Тимошенко. Президент рассматривает Юлию Тимошенко как серьезного конкурента. Есть элемент невосприятия Юлии Тимошенко чисто психологический со стороны президента. Я думаю, что и это тоже сказывается. Но, наконец, в этом призыве к широкой коалиции, я думаю, учитываются интересы крупного украинского бизнеса - и газовая составляющая, и необходимость политической стабилизации.


XS
SM
MD
LG